«Спартак» победил «Ахмат» в драматичном поединке на своем поле – 2:1
На матч с «Ахматом» Руй Витория похоже собрал всех, кого смог. И тут уже было не до творческих изысков. Скорее надо было прикрывать дыры во всех линиях. Так в обороне появился справа Денисов, который, к слову, впервые вышел за спартаковцев пару месяцев назад именно в матче против грозненской команды. Правда, там на минуту-другую в конце встречи. А тут – сразу в старте. Кофрие из-за проблем со здоровьем не попал в заявку. В средней линии вообще вышли все, кто был здоров. Без Умярова, Зобнина (он появился в составе только во втором тайме). В атаке остался вне игры Ларссон. Он вроде бы получил мышечное повреждение и потому весело игрался с ребенком в ВИП зоне. Видимо, Ларссон выбыл до конца сезона. А там – кто знает, может быть и покинет «Спартак»? Все-таки не забить в этой части чемпионата ни одного мяча – это для нападающего своего рода приговор. Да, судя по всему, он и не очень огорчен этим явлением.
Игра обещала стать открытой, поскольку акцентированно сидеть в обороне обе команды не собирались. Так и получилось. Тем более, что весьма неплохо подготовленное для такой погоды поле спартаковского стадиона позволяло командам показывать свои лучшие качества. Конечно, спартаковцам было очень сложно в очередной раз вышедшим в измененном составе, демонстрировать слаженную комбинационную игру, поэтому по большей части футболисты полагались на свои индивидуальные возможности. Но ничего опасного из попыток того же Промеса, который нанес несколько ударов по воротам «Ахмата» или действий Мозеса, Соболева не получалось. Хотя счет открыли хозяева поля все же после слаженной комбинации: Игнатов-Промес-Соболев и, наконец, точный удар Мозеса, который неотразимо пробил с левой ноги!

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru
И вроде бы все шло у спартаковцев неплохо, если бы не удаление Соболева. Арбитр Мешков, неоднозначно отработавший в этой встрече, поначалу не заметил нарушения, но потом в дело вмешался ВАР и в итоге Соболеву показали красную карточку за опасную игру ногой. Соболев поначалу сыграл в мяч, а потом пошел ногой вперед и ударил соперника. Короче говоря, это удаление на 31-й минуте матча во многом сломало игру спартаковцев, которая и до того-то не отличалась слаженными командными действиями при атакующих усилиях. А тут еще команда лишилась своего атакующего наконечника… Соболев таким образом больше не появится на поле в этом году. Ни в Лиге Европы против «Легии», ни в чемпионате страны против «Сочи».
Возможно соперники так бы и ушли на перерыв при счете 1:0, однако арбитр Мешков решил прибавить аж шесть (!) минут. «Ахмат» использовал этот «подарок» судьбы в виде судейского решения и дожал спартаковскую оборону, поскольку в эти минуты красно-белые играли несколько разрозненно и сумбурно. Показалось, что игрок «Ахмата» при завершении комбинации находился в положении вне игры, но все-таки мяч был засчитан правильно.
Руй Витория во втором тайме решил попробовать переломить ход матча заменами. Выпустил Зобнина, Бакаева, наконец, после долгого перерыва вновь в составе спартаковцев появился Мелкадзе. И «Спартаку» удача улыбнулась. Зобнин, который хотя и несколько далековат от своей лучшей формы после лечения травмы, сделал отличную передачу с левого фланга на угол вратарской площади «Ахмата», где очень технично и грамотно сыграл Промес, которого назвали лучшим игроком встречи. Промес принял мяч на ногу и затем точно пробил. Оборона «Ахмата» явно прозевала этот эпизод, который и решил исход матча.
«Спартак» наконец-то прерывает серию без побед и теперь готовится к очень важному матчу в Лиге Европы против польской «Легии» 9 декабря. Удачи, красно-белые!
P.S. По поводу судейства "Спартак" намерен обратиться в ЭСК РФС.
Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал поражение своей команды в ...
Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини после поражения от столичного ...
Главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о состоянии ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ...
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть команду.
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов после поражения от «Рубина» в матче ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался после матча 16-го тура Мир Российской ...
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
ЦСКА вновь не справился с матчем №16
Лапочкин: «Спартак» и ЦСКА недовольны, но в целом достойный матч от Карасёва
Созин: как можно обыгрывать «Спартак», если у ЦСКА – худший подбор форвардов в РПЛ?
В ЦСКА отреагировали на сообщения об избиение болельщика ЦСКА фанатами "Спартака" после дерби
Защитник ЦСКА Лукин: считаю, поражение от «Спартака» не совсем справедливое