"Спартак" проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

  • Эта статья в архиве

«Спартак» вполне заслуженно проиграл в Оренбурге - 0:2.



Перед первым матчем спартаковцев в чемпионате особенно много вопросов было по предположительному стартовому составу красно-белых в Оренбурге. Встречи с этим соперником всегда проходят сложно для «Спартака», а тут еще гостевой поединок, искусственный газон, к которому сколько ни привыкай… Хорошо, хоть погода несколько смилостивилась. Директор стадиона «Газовик» Андрей Клемешов сообщил, что перед матчем термометр показал уже не 30, а 25 градусов тепла.

Что же касается поисков состава для старта в чемпионате, то Деян Станкович, дебютирующий в этом сезоне со «Спартаком», в товарищеских матчах отсмотрел много игроков, успел с ними познакомиться, но вот воспользоваться услугами всех, кто находится в команде, пока не смог. Восстанавливается после повреждения Дуарте, так что в паре с Бабичем в центре вышел Чернов, который без замен стабильно проводил игры во второй половине прошлого сезона. Впереди дебютировал в стартовом варианте молодой Зорин, а на острие показался Соболев, про возможный уход которого в «Зенит» очень много обсуждали что в Питере, что в Москве. Но, пока, что называется, «воз и ныне там». Поэтому давайте исходить из того, что есть. Соболев на сегодня спартаковец. Между тем, в резерве остались и Угальде, и Мелешин, и Игнатов, и Зиньковский, если уж говорить о группе атаки.

Конечно очень интересно было бы посмотреть на дебют новичка команды – бразильца Виллиана Жозе. Смотрины опять отложились. Непонятно, почему бразилец, который вроде бы неплохо провел последний сезон в испанской лиге, приехал в новую для себя российскую команду в таком состоянии, что ему приходится так долго приводить себя в порядок. На улице не мороз, погода привычная для Жозе, «Спартак» - один из самых известных клубов страны… В чем тут дело? В недостаточной мотивации? Тоже вроде бы странно, поскольку бразилец заключил вполне себе серьезный контракт в свои 32 года. И, видимо, последний для него столь серьезный, если брать во внимание финансовые условия в новом клубе. По-прежнему неясно, что происходит с Таварешем. Он уже давно не играет в нужную силу. Готовят к аренде или продолжают восстанавливать? Понимаю, что искусственный газон не лучшее место для возвращения. И все-таки вопросы и к этому легионеру есть.

Но не только к ним, если говорить по итогам матча. И дело тут даже не в том, что в Оренбурге спартаковцам всегда нелегко. Команда опять с новым главным тренером, опять привыкание кого-то к чему-то… Станкович был отличным игроком, а вот тренерские способности серба пока для нас во многом непонятны. Конечно, нужно еще время, чтобы и ему разобраться в новой работе, да и нам надо бы понять, что за «Спартак» будет в этом сезоне.

Пока же «Спартак» предстал в очень посредственном состоянии. Про игровой брак даже не хочется лишний раз говорить. Сколько раз отлично, к примеру, играл Максименко, спасавший ворота спартаковцев после ударов хозяев поля, а во втором тайме сам сплоховал, сыграв невнимательно. Правда и его партнеры были в этой ситуации не лучше, когда позволили Гюрлюку перехватить мяч. К сожалению, опять неудачно сыграл Умяров. Он нередко допускал ошибки, но заменить его Станкович решился только на 69 минуте. Как раз после той ситуации, что привела ко второму голу.

Ушел с поля вместе с ним и Соболев. Он, как и ряд других игроков «Спартака» ничем не запомнился. Можно наверное говорить о его нынешнем настроении, о каких-то прочих нюансах в настроении Соболева, но факт остается фактом: свой потенциал форвард не использует даже на 50 процентов.

Станкович попытался заменами во втором тайме перестроить игру, точнее говоря, усилить ее. Но при этом удивляло другое: в составе «Спартака» мы увидели все тех же футболистов, что видели и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. Отчего же тогда в команде до сих пор не видно слаженной командной игры? Оборона в первом матче выглядела посредственно, играя с ошибками, которые еле успевал подчищать Максименко. Середины поля как не было, так и нет. Группа атаки? Все разрозненно, как-то стихийно. И у Станковича пока определенно нет понимания в стартовом составе. Хотя бы. Нет игровой дисциплины в команде. Скорости, прессинг по всему полю, быстрые контратаки? Это не про «Спартак» в Оренбурге… Так что 0:2 – совершенно по делу. Это тренерскому штабу и игрокам надо понимать и не запускать ситуацию, не доводить ее до того, чтобы команду потом пришлось бы собирать, извините, «по частям».

Правда, непонятно, чем она в таком случае занималась в межсезонье.



Спартак проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

Фото ФЛ "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4645 126
Футбольные новости
311 9

Чилаверт: 90% «Реала» — чернокожие. Почему у них нет проблем, а у Винисиуса со всеми?

Бывший вратарь сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт раскритиковал вингера ...

149 1

Тренер «Ахмата» рассказал, как можно улучшить судейство в России

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» предложил ...

273 7

Оласа заявил, что в России за чемпионство борются только «Краснодар» и «Зенит»

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа высказался о соперничестве с «Зенитом».

215 1

Трансфер колумбийца Валоиса в «Ахмат» был отменен из-за проблем с оплатой

Трансфер колумбийского нападающего Йошана Валоиса в «Ахмат» был отменен из-за ...

67 0

Черчесов — о Сафонове в «ПСЖ»: Матвей даёт европейцам понимание, что в России футбол есть

Вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов дает европейцам понимание, что в России футбол есть, ...

202 4

Футбольный клуб «Спартак» поздравил ски‑альпиниста Филиппова с серебром на Олимпиаде‑2026

Футбольный клуб «Спартак» поздравил российского ски‑альпиниста Никиту ...

1647 19

Полузащитник ЦСКА Ярослав Свансон переходит в «Оренбург»

ПФК ЦСКА и «Оренбург» договорились о полноценном трансфере 19-летнего ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9724 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10537 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14403 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25989 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают