"Спартак" проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

  • Эта статья в архиве

«Спартак» вполне заслуженно проиграл в Оренбурге - 0:2.



Перед первым матчем спартаковцев в чемпионате особенно много вопросов было по предположительному стартовому составу красно-белых в Оренбурге. Встречи с этим соперником всегда проходят сложно для «Спартака», а тут еще гостевой поединок, искусственный газон, к которому сколько ни привыкай… Хорошо, хоть погода несколько смилостивилась. Директор стадиона «Газовик» Андрей Клемешов сообщил, что перед матчем термометр показал уже не 30, а 25 градусов тепла.

Что же касается поисков состава для старта в чемпионате, то Деян Станкович, дебютирующий в этом сезоне со «Спартаком», в товарищеских матчах отсмотрел много игроков, успел с ними познакомиться, но вот воспользоваться услугами всех, кто находится в команде, пока не смог. Восстанавливается после повреждения Дуарте, так что в паре с Бабичем в центре вышел Чернов, который без замен стабильно проводил игры во второй половине прошлого сезона. Впереди дебютировал в стартовом варианте молодой Зорин, а на острие показался Соболев, про возможный уход которого в «Зенит» очень много обсуждали что в Питере, что в Москве. Но, пока, что называется, «воз и ныне там». Поэтому давайте исходить из того, что есть. Соболев на сегодня спартаковец. Между тем, в резерве остались и Угальде, и Мелешин, и Игнатов, и Зиньковский, если уж говорить о группе атаки.

Конечно очень интересно было бы посмотреть на дебют новичка команды – бразильца Виллиана Жозе. Смотрины опять отложились. Непонятно, почему бразилец, который вроде бы неплохо провел последний сезон в испанской лиге, приехал в новую для себя российскую команду в таком состоянии, что ему приходится так долго приводить себя в порядок. На улице не мороз, погода привычная для Жозе, «Спартак» - один из самых известных клубов страны… В чем тут дело? В недостаточной мотивации? Тоже вроде бы странно, поскольку бразилец заключил вполне себе серьезный контракт в свои 32 года. И, видимо, последний для него столь серьезный, если брать во внимание финансовые условия в новом клубе. По-прежнему неясно, что происходит с Таварешем. Он уже давно не играет в нужную силу. Готовят к аренде или продолжают восстанавливать? Понимаю, что искусственный газон не лучшее место для возвращения. И все-таки вопросы и к этому легионеру есть.

Но не только к ним, если говорить по итогам матча. И дело тут даже не в том, что в Оренбурге спартаковцам всегда нелегко. Команда опять с новым главным тренером, опять привыкание кого-то к чему-то… Станкович был отличным игроком, а вот тренерские способности серба пока для нас во многом непонятны. Конечно, нужно еще время, чтобы и ему разобраться в новой работе, да и нам надо бы понять, что за «Спартак» будет в этом сезоне.

Пока же «Спартак» предстал в очень посредственном состоянии. Про игровой брак даже не хочется лишний раз говорить. Сколько раз отлично, к примеру, играл Максименко, спасавший ворота спартаковцев после ударов хозяев поля, а во втором тайме сам сплоховал, сыграв невнимательно. Правда и его партнеры были в этой ситуации не лучше, когда позволили Гюрлюку перехватить мяч. К сожалению, опять неудачно сыграл Умяров. Он нередко допускал ошибки, но заменить его Станкович решился только на 69 минуте. Как раз после той ситуации, что привела ко второму голу.

Ушел с поля вместе с ним и Соболев. Он, как и ряд других игроков «Спартака» ничем не запомнился. Можно наверное говорить о его нынешнем настроении, о каких-то прочих нюансах в настроении Соболева, но факт остается фактом: свой потенциал форвард не использует даже на 50 процентов.

Станкович попытался заменами во втором тайме перестроить игру, точнее говоря, усилить ее. Но при этом удивляло другое: в составе «Спартака» мы увидели все тех же футболистов, что видели и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. Отчего же тогда в команде до сих пор не видно слаженной командной игры? Оборона в первом матче выглядела посредственно, играя с ошибками, которые еле успевал подчищать Максименко. Середины поля как не было, так и нет. Группа атаки? Все разрозненно, как-то стихийно. И у Станковича пока определенно нет понимания в стартовом составе. Хотя бы. Нет игровой дисциплины в команде. Скорости, прессинг по всему полю, быстрые контратаки? Это не про «Спартак» в Оренбурге… Так что 0:2 – совершенно по делу. Это тренерскому штабу и игрокам надо понимать и не запускать ситуацию, не доводить ее до того, чтобы команду потом пришлось бы собирать, извините, «по частям».

Правда, непонятно, чем она в таком случае занималась в межсезонье.



Спартак проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

Фото ФЛ "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4645 126
Футбольные новости
312 2

«Провокация, так нельзя было делать». Интервью Соболева после скандальной победы над «Спартаком» в Суперкубке

Сразу после игры герой матча уделил время корреспонденту Sport24.

341 5

Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет

Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...

851 14

Сборная Англии со счётом 6:4 победила Францию в матче за «бронзу» ЧМ-2026, у Сака хет-трик

Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...

632 23

Первый вице-президент РФС: «Не проводить жеребьевку ворот судью попросила служба безопасности»

Первый вице-президент РФС Александр Мирзоян после победы «Зенита» над ...

987 6

Мбаппе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира

Килиан Мбаппе – лучший бомбардир в истории ЧМ по футболу.

2442 2

Тренер «Спартака» Карседо: «Благодарю и Бабича, и Джику, которые вышли после травм и отдали себя на поле»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча за OLIMPBET Суперкубок ...

725 55

Лапочкин — о пенальти в ворота «Спартака» в Суперкубке: «Нет никаких вопросов, одиннадцатиметровый и без всяких карточек»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что судья Евгений ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13233 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

2770 306

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22576 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10347 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

9613 195

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

Сейчас обсуждают