"Спартак" проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

  • Эта статья в архиве

«Спартак» вполне заслуженно проиграл в Оренбурге - 0:2.



Перед первым матчем спартаковцев в чемпионате особенно много вопросов было по предположительному стартовому составу красно-белых в Оренбурге. Встречи с этим соперником всегда проходят сложно для «Спартака», а тут еще гостевой поединок, искусственный газон, к которому сколько ни привыкай… Хорошо, хоть погода несколько смилостивилась. Директор стадиона «Газовик» Андрей Клемешов сообщил, что перед матчем термометр показал уже не 30, а 25 градусов тепла.

Что же касается поисков состава для старта в чемпионате, то Деян Станкович, дебютирующий в этом сезоне со «Спартаком», в товарищеских матчах отсмотрел много игроков, успел с ними познакомиться, но вот воспользоваться услугами всех, кто находится в команде, пока не смог. Восстанавливается после повреждения Дуарте, так что в паре с Бабичем в центре вышел Чернов, который без замен стабильно проводил игры во второй половине прошлого сезона. Впереди дебютировал в стартовом варианте молодой Зорин, а на острие показался Соболев, про возможный уход которого в «Зенит» очень много обсуждали что в Питере, что в Москве. Но, пока, что называется, «воз и ныне там». Поэтому давайте исходить из того, что есть. Соболев на сегодня спартаковец. Между тем, в резерве остались и Угальде, и Мелешин, и Игнатов, и Зиньковский, если уж говорить о группе атаки.

Конечно очень интересно было бы посмотреть на дебют новичка команды – бразильца Виллиана Жозе. Смотрины опять отложились. Непонятно, почему бразилец, который вроде бы неплохо провел последний сезон в испанской лиге, приехал в новую для себя российскую команду в таком состоянии, что ему приходится так долго приводить себя в порядок. На улице не мороз, погода привычная для Жозе, «Спартак» - один из самых известных клубов страны… В чем тут дело? В недостаточной мотивации? Тоже вроде бы странно, поскольку бразилец заключил вполне себе серьезный контракт в свои 32 года. И, видимо, последний для него столь серьезный, если брать во внимание финансовые условия в новом клубе. По-прежнему неясно, что происходит с Таварешем. Он уже давно не играет в нужную силу. Готовят к аренде или продолжают восстанавливать? Понимаю, что искусственный газон не лучшее место для возвращения. И все-таки вопросы и к этому легионеру есть.

Но не только к ним, если говорить по итогам матча. И дело тут даже не в том, что в Оренбурге спартаковцам всегда нелегко. Команда опять с новым главным тренером, опять привыкание кого-то к чему-то… Станкович был отличным игроком, а вот тренерские способности серба пока для нас во многом непонятны. Конечно, нужно еще время, чтобы и ему разобраться в новой работе, да и нам надо бы понять, что за «Спартак» будет в этом сезоне.

Пока же «Спартак» предстал в очень посредственном состоянии. Про игровой брак даже не хочется лишний раз говорить. Сколько раз отлично, к примеру, играл Максименко, спасавший ворота спартаковцев после ударов хозяев поля, а во втором тайме сам сплоховал, сыграв невнимательно. Правда и его партнеры были в этой ситуации не лучше, когда позволили Гюрлюку перехватить мяч. К сожалению, опять неудачно сыграл Умяров. Он нередко допускал ошибки, но заменить его Станкович решился только на 69 минуте. Как раз после той ситуации, что привела ко второму голу.

Ушел с поля вместе с ним и Соболев. Он, как и ряд других игроков «Спартака» ничем не запомнился. Можно наверное говорить о его нынешнем настроении, о каких-то прочих нюансах в настроении Соболева, но факт остается фактом: свой потенциал форвард не использует даже на 50 процентов.

Станкович попытался заменами во втором тайме перестроить игру, точнее говоря, усилить ее. Но при этом удивляло другое: в составе «Спартака» мы увидели все тех же футболистов, что видели и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. Отчего же тогда в команде до сих пор не видно слаженной командной игры? Оборона в первом матче выглядела посредственно, играя с ошибками, которые еле успевал подчищать Максименко. Середины поля как не было, так и нет. Группа атаки? Все разрозненно, как-то стихийно. И у Станковича пока определенно нет понимания в стартовом составе. Хотя бы. Нет игровой дисциплины в команде. Скорости, прессинг по всему полю, быстрые контратаки? Это не про «Спартак» в Оренбурге… Так что 0:2 – совершенно по делу. Это тренерскому штабу и игрокам надо понимать и не запускать ситуацию, не доводить ее до того, чтобы команду потом пришлось бы собирать, извините, «по частям».

Правда, непонятно, чем она в таком случае занималась в межсезонье.



Спартак проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

Фото ФЛ "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4645 126
Футбольные новости
84 0

Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил «СЭ» на вопрос о том, как он относится ...

147 4

Франция победила Марокко и вышла в полуфинал ЧМ-2026, у Мбаппе – гол+ассист

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Франции и ...

683 12

Мбаппе не забил пенальти в четвертьфинале ЧМ-2026 против Марокко

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...

231 1

Воробьев о переговорах с «Локомотивом» по новому контракту: "Диалог идёт"

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев рассказал о диалоге с клубом по поводу ...

268 7

«Воспользовался служебным положением». Алаев — о вручении приза тренеру сезона Семаку

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев объяснил, почему вызвался ...

407 30

Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии «Герои РПЛ»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии ...

1900 85

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.8%
Очень сложно сказать
18.2%
Популярное
7129 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

10005 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11805 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают