"Спартак" проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

  • Эта статья в архиве

«Спартак» вполне заслуженно проиграл в Оренбурге - 0:2.



Перед первым матчем спартаковцев в чемпионате особенно много вопросов было по предположительному стартовому составу красно-белых в Оренбурге. Встречи с этим соперником всегда проходят сложно для «Спартака», а тут еще гостевой поединок, искусственный газон, к которому сколько ни привыкай… Хорошо, хоть погода несколько смилостивилась. Директор стадиона «Газовик» Андрей Клемешов сообщил, что перед матчем термометр показал уже не 30, а 25 градусов тепла.

Что же касается поисков состава для старта в чемпионате, то Деян Станкович, дебютирующий в этом сезоне со «Спартаком», в товарищеских матчах отсмотрел много игроков, успел с ними познакомиться, но вот воспользоваться услугами всех, кто находится в команде, пока не смог. Восстанавливается после повреждения Дуарте, так что в паре с Бабичем в центре вышел Чернов, который без замен стабильно проводил игры во второй половине прошлого сезона. Впереди дебютировал в стартовом варианте молодой Зорин, а на острие показался Соболев, про возможный уход которого в «Зенит» очень много обсуждали что в Питере, что в Москве. Но, пока, что называется, «воз и ныне там». Поэтому давайте исходить из того, что есть. Соболев на сегодня спартаковец. Между тем, в резерве остались и Угальде, и Мелешин, и Игнатов, и Зиньковский, если уж говорить о группе атаки.

Конечно очень интересно было бы посмотреть на дебют новичка команды – бразильца Виллиана Жозе. Смотрины опять отложились. Непонятно, почему бразилец, который вроде бы неплохо провел последний сезон в испанской лиге, приехал в новую для себя российскую команду в таком состоянии, что ему приходится так долго приводить себя в порядок. На улице не мороз, погода привычная для Жозе, «Спартак» - один из самых известных клубов страны… В чем тут дело? В недостаточной мотивации? Тоже вроде бы странно, поскольку бразилец заключил вполне себе серьезный контракт в свои 32 года. И, видимо, последний для него столь серьезный, если брать во внимание финансовые условия в новом клубе. По-прежнему неясно, что происходит с Таварешем. Он уже давно не играет в нужную силу. Готовят к аренде или продолжают восстанавливать? Понимаю, что искусственный газон не лучшее место для возвращения. И все-таки вопросы и к этому легионеру есть.

Но не только к ним, если говорить по итогам матча. И дело тут даже не в том, что в Оренбурге спартаковцам всегда нелегко. Команда опять с новым главным тренером, опять привыкание кого-то к чему-то… Станкович был отличным игроком, а вот тренерские способности серба пока для нас во многом непонятны. Конечно, нужно еще время, чтобы и ему разобраться в новой работе, да и нам надо бы понять, что за «Спартак» будет в этом сезоне.

Пока же «Спартак» предстал в очень посредственном состоянии. Про игровой брак даже не хочется лишний раз говорить. Сколько раз отлично, к примеру, играл Максименко, спасавший ворота спартаковцев после ударов хозяев поля, а во втором тайме сам сплоховал, сыграв невнимательно. Правда и его партнеры были в этой ситуации не лучше, когда позволили Гюрлюку перехватить мяч. К сожалению, опять неудачно сыграл Умяров. Он нередко допускал ошибки, но заменить его Станкович решился только на 69 минуте. Как раз после той ситуации, что привела ко второму голу.

Ушел с поля вместе с ним и Соболев. Он, как и ряд других игроков «Спартака» ничем не запомнился. Можно наверное говорить о его нынешнем настроении, о каких-то прочих нюансах в настроении Соболева, но факт остается фактом: свой потенциал форвард не использует даже на 50 процентов.

Станкович попытался заменами во втором тайме перестроить игру, точнее говоря, усилить ее. Но при этом удивляло другое: в составе «Спартака» мы увидели все тех же футболистов, что видели и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. Отчего же тогда в команде до сих пор не видно слаженной командной игры? Оборона в первом матче выглядела посредственно, играя с ошибками, которые еле успевал подчищать Максименко. Середины поля как не было, так и нет. Группа атаки? Все разрозненно, как-то стихийно. И у Станковича пока определенно нет понимания в стартовом составе. Хотя бы. Нет игровой дисциплины в команде. Скорости, прессинг по всему полю, быстрые контратаки? Это не про «Спартак» в Оренбурге… Так что 0:2 – совершенно по делу. Это тренерскому штабу и игрокам надо понимать и не запускать ситуацию, не доводить ее до того, чтобы команду потом пришлось бы собирать, извините, «по частям».

Правда, непонятно, чем она в таком случае занималась в межсезонье.



Спартак проиграл в Оренбурге 0:2. Все по делу

Фото ФЛ "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
4645 126
Футбольные новости
545 16

Сборная Мексики в большинстве победила ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями

Завершился матч открытия чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

407 6

Источник: «Спартак» хотел подписать защитника «Лас-Пальмаса» Мармоля

«Спартак» хотел подписать защитника «Лас-Пальмаса» Мику Мармоля.

1223 20

В Турции раскрыли, когда «Зенит» хочет завершить переход Аугусто из «Трабзонспора»

«Зенит» и «Трабзонспор» достигли соглашения практически по всем условиям ...

496 7

Нападающий сборной Мексики Киньонес забил первый гол ЧМ-2026

Сборная Мексики открыла счет в матче против ЮАР в первом туре группового турнира ...

556 10

Монтес с капитанской повязкой выведет сборную Мексики на матч открытия ЧМ‑2026 против команды ЮАР

Сборные Мексики и ЮАР объявили стартовые составы на матч открытия чемпионата ...

581 14

Жозе Моуринью официально стал главным тренером мадридского «Реала»

Португалец Жозе Моуринью назначен главным тренером мадридского «Реала», ...

277 3

Глушаков рассказал о желании открыть свою футбольную академию и заявиться во Вторую лигу

Чемпион России в составе «Спартака» и бывший полузащитник сборной России Денис ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.8%
Да, но только плей-офф
5.2%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.2%
Популярное
54352 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19358 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

5808 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7912 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают