"Спартак": после "Рубина". Перед "Краснодаром".

  • Эта статья в архиве

«Спартак» имел возможность выйти на второе место, но откатился на четвертое.




Да, одна осечка, которая случилась в матче с «Рубином», сразу же отбросила красно-белых в гущу команд, которых разделяют друг от друга считанные очки. Хотя и до тех, кто сейчас впереди, кроме «Зенита», дистанция мизерная. Весь вопрос в том, что случится дальше, наладится у спартаковцев игра или, по-прежнему будут проблемы, в частности при игре на своем поле.

Кстати, в следующее воскресенье у команды на «Открытие Банк Арене» хороший экзаменатор – «Краснодар», который пытается выбраться из середины турнирной таблицы. Игра на несколько фронтов, в том числе и в европейском кубке, где краснодарцы продержались дольше всех из российских клубов, конечно заняла много сил, возможно пришлось вносить коррективы в предсезонную подготовку, но сейчас есть возможность сосредоточить силы на чемпионате страны. Так что легко «Спартаку» 7 марта не будет. Впрочем, до этой встречи еще есть время, которое спартаковцам наверняка необходимо, чтобы прийти в себя после поражения от «Рубина». Его уже многие эксперты, СМИ и болельщики разобрали в достаточном количестве, так что добавить что-то новое сейчас непросто. Тем не менее, какие-то вопросы остались.

На что прежде всего пришлось обратить внимание, после ознакомления со всеми этими мнениями? Прежде всего на то, о чем главный тренер команды Доменико Тедеско уже попросил не говорить и не задавать ему вопросы. Это о тактических схемах, о том, почему Тедеско говорит о базовых вариантах, а в игре использует запасной – который готовил на зимних сборах? Интересно, что поначалу подавляющее большинство спрашивало Тедеско, почему он никак не отойдет от схемы с тремя центральными защитниками, а после поражения от динамовцев и «Рубина» так же дружно стали ругать его за применения сырого тактического нового варианта, призывая вернуться к проверенной старой схеме.

Ничего удивительного тут нет. Сначала смотрят на результат, а потом уже либо ругают, либо хвалят за какие-то решения и вовремя (или не вовремя) принятые изменения. Допускаю, что Тедеско действительно хотел посмотреть в деле и только что прилетевшего в клуб Промеса на одном фланге, и Мозеса на противоположном, потому что в теории все это виделось делом вполне перспективным. И, наверное, при схеме 4-4-2 многое складывалось. Даже в отсутствие такого острого нападающего, как Ларссон. Потому что был Понсе, был Соболев, вполне себе активные и опытные Промес и Мозес в придачу. Вроде бы и центр поля оказывался не таким уж пустым, как был раньше, при трех центральных защитниках, когда середина поля по сути игнорировалась.

Спартак: после Рубина. Перед Краснодаром.

Но, при всей старательности футболистов, в этом спартаковцам отказать, думаю, нельзя, комбинационная игра не получалась. Мозесу не хватило зимней паузы для налаживания командных связей, Промес, несмотря на все ожидания, во многом выглядел потерянным и, хотя и вернулся в столь знакомый клуб, но не в прежнюю команду и не к прежнему тренеру. Да, он провел на поле все 90 минут, однако было заметно, что взаимодействия с партнерами ему не хватает. И, чья тут вина, при всем том, что голландец находится не в лучшей форме, сказать сложно…

Вернусь к Тедеско. Что там будет с его игровыми схемами мы еще увидим, так что загадывать не стоит. На следующий матч вернется Ларссон, правда, не будет Зобнина. Как это изменит игровую модель решит тренерский штаб, на который, а точнее говоря, на его главу – Тедеско сразу после поражения от «Рубина» понеслась волна критики. Этакий девятый вал. Вопрос по сути был один: зачем руководство клуба оставило главного тренера в команде? Его, мол, следовало отпускать домой сразу после того как он заявил, что не будет продлевать контракт.

Ну, во-первых, как говорится, задним умом мы все сильны. Во-вторых, даже после тех самых слов Тедеско об уходе, подобных разговоров в столь большом объеме не было слышно. Скорее даже говорили об обратном: поступает честно, заранее давая возможность руководству «Спартака» подыскать кандидатуру нового главного тренера. Не все с этим мнением соглашались, полагая, что в наших футбольных реалиях это может и не сработать. То есть, как бы не стало хуже, поскольку команда начнет терять своего рода мотивацию. А сейчас я уже думаю о другом: а не потеряет ли эту мотивацию раньше других сам Тедеско?

Он изменился, это видно. То, что Доменико человек эмоциональный, стало ясно давно. Но потом постепенно у него, видимо, начали сдавать нервы и он, легко поддавшись на какие-то, пусть даже не слишком явные провокации, легко на них велся. А сейчас, на мой взгляд, он совсем уже чувствует себя свободным человеком, которого невзлюбили в судейском корпусе, различные карающие инстанции, которые только и ждут, чтобы его наказать в очередной раз. Согласен, то, что Тедеско в определенной мере оказался «белой вороной» в плане общения с судьями или некоторыми коллегами из других команд – это очевидно. Но не «завести» главного тренера такого соперника, как «Спартак», упустить такую возможность… Вот и не упускают, тем более что и сам он начинает выражать свои эмоции, как ему хочется. Что означают, например, его слова, сказанные недавно на одной из пресс-конференций по поводу действующей дисквалификации на три игры: «Верю, что завтра мне все же можно будет прийти на тренировку. Хотя здесь я уже ни в чем не уверен. Такое ощущение, что в чемпионате России все возможно... Кроме шуток, я расстроен этой дисквалификацией». Видимо, в чемпионате России все возможно по отношению к Тедеско, так надо понимать фразу тренера. И с этой мыслью он уже не расстается и работает. И вряд ли она помогает ему в этой работе.

Надо ли было отпустить Тедеско домой? Слишком сложный вопрос. Деньги за преждевременное расторжение контракта платят не болельщики, не специалисты, не СМИ, а руководство клуба. У которого, к тому же, думаю нет подходящей кандидатуры на место Тедеско и сейчас. Хотя бы потому, что до завершения чемпионата остается десять туров. Треть дистанции. Это много. И тут у меня возникает другой вопрос: а, если, «Спартак» поправит игру, начнет побеждать, бороться за самые высокие места? Тогда отношение к Тедеско изменится? Ведь еще совсем недавно, после того, как «Спартак» наконец заполучил Промеса, были слышны разговоры о том, что «Спартак» может включиться чуть ли не в чемпионскую гонку. И тогда, мол, даже Тедеско захочет остаться в «Спартаке». А сегодня он уже очень многим не нужен. Вот такие тренерские «качели»…

P.S. Хотел бы пожелать здоровья и скорейшего выздоровления Олегу Ивановичу Романцеву. Такого специалиста красно-белым с его знаниями, опытом и харизмой сейчас команде очень не хватает.

Спартак: после Рубина. Перед Краснодаром.

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
10894 83
Футбольные новости
166 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

232 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

181 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

368 17

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

356 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

133 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

535 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9071 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1576 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9877 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3006 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают