«Спартак» пока пятый. Как говорит Деян Станкович, не хватает «инстинкта убийцы»

  • Эта статья в архиве

Перед очередной, на этот раз последней в году паузой на матчи сборных, «Спартак» выступил, можно сказать, на «ура».




«Спартак» пока пятый. Как говорит Деян Станкович, не хватает «инстинкта убийцы»

Но, об этом чуть позже. Сначала слово главному тренеру красно-белых Деяну Станковичу: «Можно было бы и лучше провести этот отрезок. Мы недосчитались 4-5 очков. Но это лишь начало процесса, мы обязаны расти. Нам нужен менталитет матчей с ЦСКА или «Акроном». Надо исключить резкие взлеты и падения. У нас были хорошие матчи, но были и плохие. В футболе такое бывает, но нам надо обретать стабильность».

В целом – в этих словах весь Станкович, именно такие правильные, но далеко не всегда исполнимые слова мы и привыкли слышать от главного тренера после очередного матча. Тональность, конечно, менялась, поскольку результаты игр были разные, а отсюда – очередное, хочешь-не хочешь, признание в нестабильности.

Обратил бы внимание на одну короткую фразу: «Нам нужен менталитет матчей с ЦСКА или «Акроном». Единственное, что бы я в ней изменил – это «или» на «и». Потому что, если брать во внимание уровень упомянутых команд, настрой на эти поединки – и себя, и соперников, то, что в них, что в других играх со стороны «Спартака» должен постоянно присутствовать, вспомню определение Станковича, «инстинкт убийцы». То, чего спартаковцам, как считает тренер, постоянно не хватает. Точнее говоря, то он есть, то его нет. Почему – это разговор на весь сезон и после него.

В матче с «Акроном» этот инстинкт проявился во всей красе. И не говорите, что это не тот клуб, который мог бы оказать сопротивление «Спартаку». Мог бы, хотел, но не получилось. «Спартак» его переиграл. Почувствовал, что соперник, выбрав, видимо, заранее продуманную тактику игры против красно-белых, быстро понял, что она не работает. Точнее – поняли обе стороны. Так что азарт «Спартака», импровизационность, скорость и умение все делать в атаке лучше, нежели защита соперника обороняться, теряясь в попытках разгадать очередной ход разыгравшихся впереди Бонгонды, Угальде, Барко, Маркиньоса, плотных перехватов и прессинга Мартинса и Умярова, собранной защиты, где я бы особенно хотел выделить запредельное старание Дуарте сделали свое дело. Вот так «Спартак» и проявил «инстинкт убийцы». Не стал останавливаться и забил столько, сколько смог. Что и правильно. Что и хотелось бы видеть от красно-белых в других матчах.

А матчи после двухнедельной паузы и перед долгим зимним перерывом предстоят очень сложные: тут и «Локомотив», и «Краснодар», и «Пари НН», а также «Ростов» во второй кубковой игре. Проверка «Спартака» на прочность – лучше не придумаешь. Так что после этих встреч можно будет обсудить выступление красно-белых в этой части сезона более детально.

Что в деталях сейчас? «Спартак» пока идет пятым. Отставание от столичного «Динамо» два очка. Пятая позиция – это не то, что хотелось бы видеть, но на лучшее не наиграли. Все справедливо. Пятые по числу забитых мячей, четвертые по количеству пропущенных. Все соответственно занимаемому месту.

На поле в чемпионате выходили 27 игроков в разных поединках. Цифра не раздутая, обычная, но желаемой стабильности состава еще нет, как и стабильности игры. Понятно, что с рядом игроков желательно было бы расстаться. С тем же Виллианом Жозе, допустим, который в команде совершенно неэффективен. Кто тут виноват в такой покупке – вопрос к руководству клуба. Недостаточным количеством игрового времени в составе команды недовольны многие, но тут решает главный тренер. Вот например ответ Станковича по поводу того, что на поле с «Акроном» вышел Мартинс, а не Пруцев: «Не раз говорил, что каждый матч требует своего подхода. Крис был очень хорош на тренировках, и я решил, что он должен сыграть. Он выполнил все наши задумки и выступил так, как надо. Сегодня все футболисты показали, как должен играть «Спартак». Или, к примеру, характеристика Бонгонды, который вроде бы поймал свою игру или же находится на верной дороге к этому: «У него был непростой период, когда все от него ждали большего. Понемногу у него стало получаться. Мы все этого хотели. Тео - игрок невероятного таланта, постепенно он будет прогрессировать дальше». Кому-то что-то может в этих словах чего-то не хватать, но это взято из первых уст, так что вот вам видение ситуации человеком, который отвечает за игру команды.

И еще. Покинул «Спартак» Томаш Амарал. Спортивный директор. Придет ли в очередной раз на его место Дмитрий Попов или кто-то из иностранцев, не суть важно. Главное – с чем придут эти люди? Насколько окажется эффективной их работа? А так – Амарал был не последним винтиком в руководящей «мельнице» по трансферной политике, но и не решающим, без которого было бы нельзя жить. Другой вопрос: если уж вы берете человека на это серьезный, в принципе, пост то тоже должны отвечать за его минувшую деятельность. Пока это всего-навсего по словам генерального директора «Спартака» Олега Малышева «совместное решение Амарала и клуба». Причины ухода? «Это останется внутри клуба»…

Ну и ладно. Привыкли…

«Спартак» пока пятый. Как говорит Деян Станкович, не хватает «инстинкта убийцы»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2403 49
Футбольные новости
0 0

Гришин — о смене тренера ЦСКА перед дерби: «Лучше Игдисамов не сделает, может только помешать. Но хорошо, что команду встряхнули»

Чемпион и обладатель Кубка СССР по футболу Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что ...

231 3

Тренер «Зенита» оценил вероятность перехода Неймара

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра считает маловероятным появление в ...

282 1

Радимов: Бросилось в глаза, как Галактионов бросил камень в руководство «Локо»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

139 0

Неймар извинился перед Робиньо-младшим после драки на тренировке: «Наша ошибка, но я ошибся сильнее»

Нападающий «Сантоса» Неймар выступил с заявлением после информации о стычке с ...

180 1

Уэсли Снейдер: игра «Арсенала» с «Атлетико» совершенно не напоминала полуфинал Лиги чемпионов

Бывший футболист итальянского «Интера» Уэсли Снейдер высказался об ответном ...

576 29

"Краснодар" выйдет в Суперфинал Кубка России. Прогноз на матч с "Динамо"

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на ответный матч финала Пути РПЛ ...

384 6

Лукас Фассон: «Я заинтересован в получении российского паспорта. Шансы попасть в сборную Бразилии у меня нулевые»

Бразильский защитник «Локомотива» Лукас Фассон заявил о желании получить ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.8%
Популярное
16615 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9823 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8574 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

68883 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

9603 254

Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник

Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...

Сейчас обсуждают