"Спартак": Пока Мозеса уговаривают вернуться, Промес делает второй дубль

  • Эта статья в архиве

«Спартак» понемногу втягивается в подготовительный режим перед новым сезоном.



Сегодня красно-белые провели на своей тренировочной базе товарищеский матч против «Балтики» из Калининграда и победили со счетом 3:2. Преимущество спартаковцев в классе над «Балтикой» было заметно в первом тайме, а во втором команда заметно сбавила темп. «Спартак» под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля провел этот матч в таком составе: Селихов (А.Максименко, 46), Денисов (Кофрие, 46), Умяров (Л.Классен, 46), Чернов (Н.Рассказов, 46), Джикия (А.Зиньковский, 46), Рыбус (Литвинов, 46), Зобнин (П.Маслов, 46), Хлусевич (Влад.Шитов, 65), Игнатов (Д.Пруцев, 46), Промес (Д.Маркитесов, 65), Соболев (И.Жигулев, 46). Два мяча забил Промес – это его второй дубль в товарищеских матчах, один Игнатов.

Сейчас в Тарасовке тренируются все те, кто уже в команде. Что с остальными футболистами, мы время от времени рассказываем, хотя до полной ясности еще далеко. Один лишь Ларссон, который и минувший сезон по сути провалил в команде, откровенно сказал, что не будет дальше играть в команде и в итоге клуб и футболист расстались по соглашению сторон. Ларссон ушел в качестве свободного агента, а на память остались его 83 матча и 27 забитых мячей. В принципе не так уж и плохо, хотя прошлый сезон Ларссона и, скажем, позапрошлый – это, как говорится, две большие разницы. Забить в чемпионате 2020-21 сразу 15 мячей, а в следующем – ноль… Какие тут могут быть комментарии? Потом была аренда в АИК, где Ларссон оказался счастлив, но теперь руководство этого клуба говорит о том, что потянуть тот контракт, что когда-то футболист заключил со «Спартаком», они явно не смогут. Но это, как говорится, уже не наши проблемы. То есть, не «Спартака». Плохо лишь, что вот такие легионеры появляются в клубе. В какой-то момент они просто откровенно перестают играть, хотя сам клуб выполнял свои финансовые обязательства перед шведом постоянно.

Спартак: Пока Мозеса уговаривают вернуться, Промес делает второй дубль

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Непонятно чем закончится эпопея с Мозесом. Вроде бы на его след наконец-то «вышли» и даже клуб уговорил его вернуться в команду, однако он пока еще видимо далеко не в Тарасовке. Да и вообще непонятно, даже если Мозес все-таки после уговоров не приостанавливать или разрывать контракт все же вернется в Москву, в какой форме он окажется? Сколько времени придется потратить 31-летнему игроку, чтобы восстановить свои кондиции? Да и с морально-психологической готовностью, возможно, у Мозеса сейчас не все в порядке, если, по разговорам, против возвращения игрока в Россию его супруга.

Я понимаю, что сейчас это довольно расхожая причина, по которой легионеры приостанавливают свои контракты в РПЛ. Возможно, у кого-то действительно семьи против того, чтобы их кормилец был далеко от дома. Но, судя по всему, у Мозеса не получается заключить устраивающий его контракт с другим клубом в Британии, иначе все решилось бы с этим игроком гораздо раньше. Он бы, как и Ларссон, тоже мог полюбовно договориться со спартаковским клубом. Конечно, Мозес в состоянии помочь в этом сезоне красно-белым, если появится и сыграет на своем уровне. Да, в какие-то моменты в минувшем чемпионате он пропадал на поле, переставал выкладываться, но все-таки, когда Мозес, обладающий очень неплохим мастерством, вдруг загорался, было заметно, что таких приличных легионеров у нас в чемпионате немного.

Но, искра вдохновения гасла, гас и Мозес. Чего ждать от нигерийца сейчас? Как известно, до 30 июня, то есть до завтрашнего дня включительно легионеры могут по решению ФИФА приостанавливать свои контракты с клубами российской лиги. Так что в истории с Мозесом скоро может многое проясниться. А, может быть, и поставлена точка. Подождем… Как подождем и Мартинса с Николсоном. Надеюсь, что их возвращение состоится в оговоренный с клубом срок.

Что касается ухода с руководящих должностей в «Лукойле» Леонида Федуна, то и тут пока вроде бы даны все комментарии, исходя из ситуации сегодняшнего дня. И опять-таки, что принесет нам завтра, можно даже не гадать. Это пустая потеря времени. Да, при Федуне в качестве владельца клуба финансовая составляющая в клубе вполне стабильна. Нет результатов, соответствующих ожиданиям болельщиков красно-белых? Это-да. Но вести сейчас разговоры о том, что за окном стоит очередь из тех, кто желает приобрести клуб, если вдруг Леонид Федун решит вдруг уйти и оттуда, пока нет никаких оснований. И опять-таки, кто-то может, прочитав эти строки, сказать: значит, вся эта чехарда с результатами последних двух десятков лет будет стабильно повторяться? Не знаю.

Насколько эти слова могут оказаться пророческими покажет только время. Или хотя бы предстоящий сезон. Сезон с очередным новым тренером, новыми-старыми советниками, а может и новыми идеями как сделать «Спартак» той командой, которой болельщики действительно смогут гордиться.

Читайте также:
0 / 0
3335 20
Футбольные новости
191 0

Карпин назвал лучшего футболиста сборной России на данный момент

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в видео на YouTube-канале ...

61 0

Источник: Мануэль Нойер согласовал новый контракт с «Баварией» со снижением зарплаты

Голкипер немецкой «Баварии» Мануэль Нойер согласовал новый контракт с клубом. Об ...

309 0

Агент высказался о переговорах по трансферу Батракова

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы Алексея ...

302 4

Легионеры «Сочи» не намерены выступать в ФНЛ и хотят покинуть клуб - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, группа иностранных футболистов вылетевшего по ...

77 0

Лапочкин поддержал решение арбитра Фролова назначить пенальти в ворота «Локомотива» в игре с «Балтикой»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР поддержал решение судьи ...

929 27

Бьелица пообщался с менеджментом ЦСКА - источник

По данным «Матч ТВ», хорват Ненад Бьелица провел продолжительную беседу с ...

170 1

Карпин назвал лучших футболистов планеты: «Роналду и Месси — уже за скобками»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал имена лучших футболистов ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.7%
"Краснодар"
6.2%
Сложно сказать
18.5%
Популярное
10778 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

12735 457

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14777 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11736 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12301 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают