«Спартак» готовится к третьему сбору в Эмиратах.

До первого официального матча 2026 года остается меньше трех недель.
Напомню, что 1 марта красно-белые играют в гостях в Сочи, а в Дубае им предстоит поработать еще несколько дней и провести два товарищеских поединка: 21 февраля с «Ростовом» и 23-го – с казахстанским «Елимаем». То есть, затем останется одна неделя до возобновления весенней части сезона. Кстати, после игры в Сочи, спартаковцы проведут принципиальное столичное дерби с «Динамо» на Кубок России на стадионе бело-голубых 5 марта, а 9-го марта состоится первая домашняя игра с «Акроном».
У многих, кто следит за подготовкой «Спартака», товарищескими играми команды в рамках зимнего сбора, конечно же время от времени возникает вопрос готовности красно-белых к первым официальным матчах, учитывая то, что сейчас команда работает под руководством нового тренерского штаба во главе с главным тренером Хуаном Карседо. Результаты товарищеских матчей конечно же не остаются без внимания, но они скорее некий «гарнир» к основному блюду: к отработке стиля игры команды, к поискам основного состава, которому предстоит прежде всего сделать так, чтобы «Спартак» не задерживался на шестом месте в чемпионате, а все-таки постарался подняться как можно выше.
Что касается основного состава... Будем считать, что мы сейчас имеем ввиду игроков, которые будут выходить в старте плюс пара -тройка тех, кто составляет прямую конкуренцию и кого именно ставить в конкретном матче решает главный тренер, исходя из набранной формы футболистов, показателей на тренировках, физической готовности… Нюансов много, и тем не менее.
Кем начнет, допустим, игру с «Сочи» Карседо? Ну, конечно, говорить об этом еще рано, однако, думаю, надо обратить внимание на состав, который вышел на товарищеский поединок с казахстанской «Астаной». Кого мы увидели в старте? По сути тех, кто заканчивал, за небольшим исключением, первую часть сезона еще при Деяне Станковиче. Будем считать его кадровым багажом сербского специалиста. Максименко в воротах, Джику и Ву в центре, Рябчук и Денисов по флангам, в середине Жедсон, Умяров, Мартинс и впереди Маркиньос, Заболотный, Солари. Если бы сразу вышли Дмитриев вместо Рябчука, Барко, а не Мартинс, Угальде, а не Заболотный, который у Станковича, как правило, больше сидел в резерве и крайне редко выходил на замены, то мы бы говорили о стопроцентном попадании состава Карседо в кадровые наработки предыдущего главного тренера.
И это не какой-то плагиат, а скорее всего констатация факта того, что Карседо во многом уже посмотрел всех, кого хотел, сделал свои выводы и теперь будет доводить состав до оптимального. Ну, и Барко с Дмитриевым и Угальде мы увидели уже сразу после перерыва, когда Карседо сделал первые пять замен. Тогда же появился на поле и новичок Саусь вместо Джику, а также Массалыга, которого в свою очередь затем заменил столь же молодой Сорокин. Саусь оказался справа в обороне, а Денисов опять отошел на позицию в центре обороны, где его уже не первый раз хочет видеть испанский специалист.
Позже Карседо сделал еще несколько замен, как бы возвращаясь к своим кадровым поискам основного состава и давая всем понять, что у него есть претенденты на стартовый вариант в своего рода расширенном списке, когда на некоторые позиции в равной степени могут претендовать минимум двое игроков. И я говорю не только о тех, кто вышел после перерыва, о том же Барко, допустим, которого тренеры вряд ли будут держать в запасе с первых минут против «Сочи», но и не могу не вспомнить Литвинова, Зобнина, Гарсию, Бонгонду... Так что две заключительные товарищеские игры на третьем сборе в Эмиратах с «Ростовом» и «Елимаем», которые пройдут один за другим, видимо позволят тренерскому штабу спартаковцев максимально близко подойти к выбору стартового состава на поединок с «Сочи».
А выбор основного состава, оптимальная расстановка игроков по позициям, это и понимание схемы игры, которая больше подойдет «Спартаку» в матчах с тем или иным соперником. Тем более, что Карседо в отличие от Станковича пока видится тренером, более приверженным к несколько прагматичным действиям команды. Хотя красно-белые уже показывали наработки в прессинге, активных и агрессивных действиях, нежели это мог демонстрировать соперник, в контроле мяча. Разве что результаты товарищеских игр пока идут по нисходящей: 2:0 в матче с «Пюником», 1:0 – с «Далянем», 1:1 – с «Астаной»... На это можно обращать внимание или нет, но то – факт.
В остальном – смотрим на подготовку и товарищеские матчи «Спартака» дальше. Новичков в составе красно-белых помимо Сауся, возможно, больше и не будет. Остается кадровый багаж Станковича... А, что будет летом - это летом.
Председатель консультативного совета и член совета директоров «Динамо» Сергей ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
«Динамо» сделало отсылку к нецензурной кричалке про «Спартак» после крупной ...
Вратарь "Спартака" Александр Максименко прокомментировал разгромное поражение ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин поблагодарил бывшего ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо прокомментировал разгромное ...
Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин прокомментировал победу над ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
"Динамо" потроллило "Спартак" после крупной победы в Кубке России
Степашин заявил, что «Динамо» выиграет Кубок России, обыграв в финале «Зенит»
«Динамо» со счётом 5:2 разгромило «Спартак» в матче Кубка России
ЦСКА деклассировал "Краснодар"
Другой ЦСКА