«Спартак»: новички подъехали. Будем спорить с «Зенитом» за золото?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» дождался своих новичков: защитников Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша.



Ждали их долго, пытались отследить по сообщениям из разных источников, но потом народ устал отслеживать и стали шутить: может быть самолет попал в Бермудский треугольник, может вплавь добираются и всякое такое... Но это же трансферы. Тем более – в наше совсем неспокойное время. А в итоге напомню: оба они защитники. Португалец Тавареш перешел в московский клуб из «Бенфики» и заключил соглашение, рассчитанное до 2026 года с возможностью продления еще на сезон. Контракт с парагвайцем Дуарте с красно-белыми действует до 2027 года.

Получается, что в «Спартаке» теперь все на месте. Точнее говоря, ждать более некого. Даже Мозес вроде бы должен был сегодня приехать в Москву, а потом отправиться в команду. Правда, понять, в каком он физическом состоянии сейчас крайне сложно. Это может разъяснить только сам клуб. Ну, и Промес, конечно. Он по-прежнему в Москве, у него иных вариантов нет. Молодежка, с которой Квинси мог проводить совместные тренировки по мере возможности, должна вскоре отправиться на сборы в Турцию. Впрочем, этот вариант, если иметь ввиду индивидуальные тренировки Промеса, конечно тоже был предусмотрен. В любом случае, его встреча с главной командой возможна чуть менее, чем через месяц.

«Спартак»: новички подъехали. Будем спорить с «Зенитом» за золото?

Фото: ФК "Спартак"

Заговорили недавно некие источники даже про возможное возвращение в команду полузащитника Крала, который играл, будучи в аренде - в Англии, Германии… Но потом у него была травма, лечился, а сейчас – назад в «Спартак»? Это вряд ли. Крал, во-первых, с ноября, насколько известно, не выходил в составе немецкого «Шальке» на поле. А, во-вторых, и об этом не стоит забывать, чешский игрок еще 1 июля 2022 года воспользовался опцией от ФИФА и приостановил действие контракта со «Спартаком» до 30 июня 2023 года. Это было его решением, так что – какой смысл возвращаться туда, где не хочешь играть?

Потому поговорим о тех, кто играть за красно-белых хочет. Интересно, что появление Дуарте и Тавареша разного рода специалисты, наши и зарубежные, восприняли неоднозначно. Скажем, Массимо Каррера посчитал, что теперь состав спартаковцев укомплектован и клуб даже готов бороться за золото в чемпионате. Звучит оптимистично. Что на деле? На деле, не все так просто. Мне тоже нравится, что «Спартак» действительно мог усилиться точечно. Почему «мог»? Потому что пока не знаю, насколько быстро и качественно способны усилить команду новички. Готов ли к возвращению в той форме, которая требуется от него Виктор Мозес? Как скажется на Квинси Промесе продолжительное отсутствие с командой на тренировочных сборах?

Успокаивает, что и Мозес и Промес – игроки опытные и в «Спартаке» поигравшие. Так что им знакомиться с игроками не надо. А вот Тавареша и Дуарте в команде еще не видели. И в данном случае – хорошо, что это был, как понимается, выбор главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля, которому уже верят очень многие. Я в данном случае не о футболистах команды, в ней, судя по всему, сейчас очень хорошая атмосфера. Я о многочисленных болельщиках команды. Так что, пока два новичка добирались до Москвы, Абаскаль уже наверняка знал, какие варианты состава могут быть в продолжении сезона, учитывая это пополнение. Да, возможно, перемены в основном коснутся линии обороны, однако не исключаю, что Абаскаль попробует и какие-то новые варианты в других линиях. Исхожу это из того, что конкуренция за место в основном составе есть, что не может не радовать. К тому же, наставник спартаковцев не боится вводить в состав более молодых игроков, что называется «спартаковской крови», пытаясь понять, насколько они хороши и надежны в деле. А не ограничивается лишь формальным отношением к тем, кто рвется в бой со скамейки запасных.

Не знаю, сможет ли «Спартак» навязать борьбу «Зениту» в оставшихся матчах. Шесть очков – это много и мало. Все будет зависеть от уровня стабильности игры и тех, и других. Прекрасно помню, что очная игра «Спартака» и «Зенита» во втором круге пройдет в Санкт-Петербурге. Однако, представим себе, что красно-белые побеждают? И вот уже отрыв всего три очка… Теоретически это возможно. Что на практике? Посмотрим, время еще есть. Пока «Спартак» только готовится к продолжению сезона, так что не будем торопить события. Но в любом случае, если спартаковцы сумели бы навязать конкуренцию лидеру чемпионата, хуже никому бы не стало.

А пока на очереди контрольная игра с болгарским «Ботевом» 27 января. Она подведет итоги первого сбора в Эмиратах. Во втором, который начнется 30 января, надеюсь, примут участие уже и Дуарте с Таварешом, и Мозес…

Читайте также:
0 / 0
4537 65
Футбольные новости
25 0

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

56 0

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

146 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

496 7

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

143 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

120 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

251 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают