«Спартак»: новички подъехали. Будем спорить с «Зенитом» за золото?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» дождался своих новичков: защитников Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша.



Ждали их долго, пытались отследить по сообщениям из разных источников, но потом народ устал отслеживать и стали шутить: может быть самолет попал в Бермудский треугольник, может вплавь добираются и всякое такое... Но это же трансферы. Тем более – в наше совсем неспокойное время. А в итоге напомню: оба они защитники. Португалец Тавареш перешел в московский клуб из «Бенфики» и заключил соглашение, рассчитанное до 2026 года с возможностью продления еще на сезон. Контракт с парагвайцем Дуарте с красно-белыми действует до 2027 года.

Получается, что в «Спартаке» теперь все на месте. Точнее говоря, ждать более некого. Даже Мозес вроде бы должен был сегодня приехать в Москву, а потом отправиться в команду. Правда, понять, в каком он физическом состоянии сейчас крайне сложно. Это может разъяснить только сам клуб. Ну, и Промес, конечно. Он по-прежнему в Москве, у него иных вариантов нет. Молодежка, с которой Квинси мог проводить совместные тренировки по мере возможности, должна вскоре отправиться на сборы в Турцию. Впрочем, этот вариант, если иметь ввиду индивидуальные тренировки Промеса, конечно тоже был предусмотрен. В любом случае, его встреча с главной командой возможна чуть менее, чем через месяц.

«Спартак»: новички подъехали. Будем спорить с «Зенитом» за золото?

Фото: ФК "Спартак"

Заговорили недавно некие источники даже про возможное возвращение в команду полузащитника Крала, который играл, будучи в аренде - в Англии, Германии… Но потом у него была травма, лечился, а сейчас – назад в «Спартак»? Это вряд ли. Крал, во-первых, с ноября, насколько известно, не выходил в составе немецкого «Шальке» на поле. А, во-вторых, и об этом не стоит забывать, чешский игрок еще 1 июля 2022 года воспользовался опцией от ФИФА и приостановил действие контракта со «Спартаком» до 30 июня 2023 года. Это было его решением, так что – какой смысл возвращаться туда, где не хочешь играть?

Потому поговорим о тех, кто играть за красно-белых хочет. Интересно, что появление Дуарте и Тавареша разного рода специалисты, наши и зарубежные, восприняли неоднозначно. Скажем, Массимо Каррера посчитал, что теперь состав спартаковцев укомплектован и клуб даже готов бороться за золото в чемпионате. Звучит оптимистично. Что на деле? На деле, не все так просто. Мне тоже нравится, что «Спартак» действительно мог усилиться точечно. Почему «мог»? Потому что пока не знаю, насколько быстро и качественно способны усилить команду новички. Готов ли к возвращению в той форме, которая требуется от него Виктор Мозес? Как скажется на Квинси Промесе продолжительное отсутствие с командой на тренировочных сборах?

Успокаивает, что и Мозес и Промес – игроки опытные и в «Спартаке» поигравшие. Так что им знакомиться с игроками не надо. А вот Тавареша и Дуарте в команде еще не видели. И в данном случае – хорошо, что это был, как понимается, выбор главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля, которому уже верят очень многие. Я в данном случае не о футболистах команды, в ней, судя по всему, сейчас очень хорошая атмосфера. Я о многочисленных болельщиках команды. Так что, пока два новичка добирались до Москвы, Абаскаль уже наверняка знал, какие варианты состава могут быть в продолжении сезона, учитывая это пополнение. Да, возможно, перемены в основном коснутся линии обороны, однако не исключаю, что Абаскаль попробует и какие-то новые варианты в других линиях. Исхожу это из того, что конкуренция за место в основном составе есть, что не может не радовать. К тому же, наставник спартаковцев не боится вводить в состав более молодых игроков, что называется «спартаковской крови», пытаясь понять, насколько они хороши и надежны в деле. А не ограничивается лишь формальным отношением к тем, кто рвется в бой со скамейки запасных.

Не знаю, сможет ли «Спартак» навязать борьбу «Зениту» в оставшихся матчах. Шесть очков – это много и мало. Все будет зависеть от уровня стабильности игры и тех, и других. Прекрасно помню, что очная игра «Спартака» и «Зенита» во втором круге пройдет в Санкт-Петербурге. Однако, представим себе, что красно-белые побеждают? И вот уже отрыв всего три очка… Теоретически это возможно. Что на практике? Посмотрим, время еще есть. Пока «Спартак» только готовится к продолжению сезона, так что не будем торопить события. Но в любом случае, если спартаковцы сумели бы навязать конкуренцию лидеру чемпионата, хуже никому бы не стало.

А пока на очереди контрольная игра с болгарским «Ботевом» 27 января. Она подведет итоги первого сбора в Эмиратах. Во втором, который начнется 30 января, надеюсь, примут участие уже и Дуарте с Таварешом, и Мозес…

Читайте также:
0 / 0
4537 65
Футбольные новости
394 8

Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года

Футболист «Баварии» Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года.

787 14

«Галатасарай» победил «Фенербахче», Батраков отыграл 80 минут, у Осимхена — дубль

Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...

824 14

Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре

Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...

2256 20

Баринов: «Когда появился вариант с АЕКом, то я чуть ли не чемодан дома собирал»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...

644 2

Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением победителя на сайте

Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...

1036 7

Олейников рассказал, что после победы ЦСКА над «Спартаком» долго не мог уснуть

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...

392 4

ЦСКА - "Спартак": фоторепортаж с матча

В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.3%
2-е
34.6%
3-е
34.1%
4-е
19%
Популярное
11886 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3887 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4911 229

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13609 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24408 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают