«Спартак»: новички подъехали. Будем спорить с «Зенитом» за золото?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» дождался своих новичков: защитников Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша.



Ждали их долго, пытались отследить по сообщениям из разных источников, но потом народ устал отслеживать и стали шутить: может быть самолет попал в Бермудский треугольник, может вплавь добираются и всякое такое... Но это же трансферы. Тем более – в наше совсем неспокойное время. А в итоге напомню: оба они защитники. Португалец Тавареш перешел в московский клуб из «Бенфики» и заключил соглашение, рассчитанное до 2026 года с возможностью продления еще на сезон. Контракт с парагвайцем Дуарте с красно-белыми действует до 2027 года.

Получается, что в «Спартаке» теперь все на месте. Точнее говоря, ждать более некого. Даже Мозес вроде бы должен был сегодня приехать в Москву, а потом отправиться в команду. Правда, понять, в каком он физическом состоянии сейчас крайне сложно. Это может разъяснить только сам клуб. Ну, и Промес, конечно. Он по-прежнему в Москве, у него иных вариантов нет. Молодежка, с которой Квинси мог проводить совместные тренировки по мере возможности, должна вскоре отправиться на сборы в Турцию. Впрочем, этот вариант, если иметь ввиду индивидуальные тренировки Промеса, конечно тоже был предусмотрен. В любом случае, его встреча с главной командой возможна чуть менее, чем через месяц.

«Спартак»: новички подъехали. Будем спорить с «Зенитом» за золото?

Фото: ФК "Спартак"

Заговорили недавно некие источники даже про возможное возвращение в команду полузащитника Крала, который играл, будучи в аренде - в Англии, Германии… Но потом у него была травма, лечился, а сейчас – назад в «Спартак»? Это вряд ли. Крал, во-первых, с ноября, насколько известно, не выходил в составе немецкого «Шальке» на поле. А, во-вторых, и об этом не стоит забывать, чешский игрок еще 1 июля 2022 года воспользовался опцией от ФИФА и приостановил действие контракта со «Спартаком» до 30 июня 2023 года. Это было его решением, так что – какой смысл возвращаться туда, где не хочешь играть?

Потому поговорим о тех, кто играть за красно-белых хочет. Интересно, что появление Дуарте и Тавареша разного рода специалисты, наши и зарубежные, восприняли неоднозначно. Скажем, Массимо Каррера посчитал, что теперь состав спартаковцев укомплектован и клуб даже готов бороться за золото в чемпионате. Звучит оптимистично. Что на деле? На деле, не все так просто. Мне тоже нравится, что «Спартак» действительно мог усилиться точечно. Почему «мог»? Потому что пока не знаю, насколько быстро и качественно способны усилить команду новички. Готов ли к возвращению в той форме, которая требуется от него Виктор Мозес? Как скажется на Квинси Промесе продолжительное отсутствие с командой на тренировочных сборах?

Успокаивает, что и Мозес и Промес – игроки опытные и в «Спартаке» поигравшие. Так что им знакомиться с игроками не надо. А вот Тавареша и Дуарте в команде еще не видели. И в данном случае – хорошо, что это был, как понимается, выбор главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля, которому уже верят очень многие. Я в данном случае не о футболистах команды, в ней, судя по всему, сейчас очень хорошая атмосфера. Я о многочисленных болельщиках команды. Так что, пока два новичка добирались до Москвы, Абаскаль уже наверняка знал, какие варианты состава могут быть в продолжении сезона, учитывая это пополнение. Да, возможно, перемены в основном коснутся линии обороны, однако не исключаю, что Абаскаль попробует и какие-то новые варианты в других линиях. Исхожу это из того, что конкуренция за место в основном составе есть, что не может не радовать. К тому же, наставник спартаковцев не боится вводить в состав более молодых игроков, что называется «спартаковской крови», пытаясь понять, насколько они хороши и надежны в деле. А не ограничивается лишь формальным отношением к тем, кто рвется в бой со скамейки запасных.

Не знаю, сможет ли «Спартак» навязать борьбу «Зениту» в оставшихся матчах. Шесть очков – это много и мало. Все будет зависеть от уровня стабильности игры и тех, и других. Прекрасно помню, что очная игра «Спартака» и «Зенита» во втором круге пройдет в Санкт-Петербурге. Однако, представим себе, что красно-белые побеждают? И вот уже отрыв всего три очка… Теоретически это возможно. Что на практике? Посмотрим, время еще есть. Пока «Спартак» только готовится к продолжению сезона, так что не будем торопить события. Но в любом случае, если спартаковцы сумели бы навязать конкуренцию лидеру чемпионата, хуже никому бы не стало.

А пока на очереди контрольная игра с болгарским «Ботевом» 27 января. Она подведет итоги первого сбора в Эмиратах. Во втором, который начнется 30 января, надеюсь, примут участие уже и Дуарте с Таварешом, и Мозес…

Читайте также:
0 / 0
4537 65
Футбольные новости
0 0

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

117 0

Федотов высказался об отмене красной карточки Лунёву в матче «Динамо» — ЦСКА

Бывший судья Игорь Федотов высказался о решении арбитра Андрея Прокопова ...

326 11

Игрок «Ахмата» Сидибе пытался спровоцировать Соболева в микст-зоне после матча РПЛ

Полузащитник «Ахмата» Калиду Сидибе пытался спровоцировать нападающего ...

437 5

"Спартак" и "Рубин" назвали составы на матч

Стали известны составы "Спартака" и "Рубина" на матч 11-го тура РПЛ.

571 9

"Динамо" и ЦСКА обменялись голами в первом тайме

В Москве на стадионе ВТБ Арена проходит матч 11-го тура Альфа-Банк Российской ...

505 22

"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на «Лукойл Арену».

692 5

Юран: «Будем подавать в департамент защиты игры. Определили, кто будет выходить напрямую в РПЛ?»

Главный тренер «Урала» Сергей Юран после поражения от «Нижнего Новгорода» ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
7992 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16016 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4620 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

15042 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11842 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают