"Спартак": Николсон пришел, кто уйдет?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» - в отпуске.

Основной состав выйдет из него 12 января.


Игроки пройдут в Москве углубленное медицинское обследование и будут тренироваться на базе около «Открытие Банк Арены» до 16 января включительно.

Кому как, а для меня это зимнее окно, которое «Спартак», как и остальные команды Премьер-лиги будет использовать для подготовки ко второй части сезона, представляется не совсем обычным. Основная причина тому – приход нового главного тренера итальянца Паоло Ваноли.

Конечно, мы в целом не так уж много знали, точнее говоря, предполагали, о том, как начнет работу в команде предыдущий специалист – португалец Руй Витория. Но он все-таки имел опыт руководства командами. Той же «Бенфикой». С Ваноли ситуация иная и здесь его руководство любителями в никому неизвестном «Домельяра» все же не в счет. Юношеская сборная Италии– это, конечно, иной уровень. Но и он не дотягивает пока до той планки умения и профессионализма тренера, которую ему придется лично для себя поднять в «Спартаке». Конечно, я, тем самым, никоим образом не хочу заранее удариться в пессимистическое настроение. Вовсе нет. Речь о другом.

Спартак: Николсон пришел, кто уйдет?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Мы пока не знаем очень и очень многого. О Ваноли, его методах работы, его видении игры «Спартака», о том, какой и с какими игроками предстанет команда во второй части сезона. По ходу оставшихся туров придется выбираться из середины турнирной таблицы чемпионата, довольно скоро - продолжать матчи в Лиге Европы, всегда очень сложные для наших команд, только выходящих из затяжного отпуска и долгих тренировочных будней. Наконец, хотелось бы как можно дальше продвинуться в Кубке России. Потому что, выход в финал, как одна из заявленных клубом задач на вторую часть сезона – это как-то ни о чем. Тут уж надо не просто выходить, потому что сам выход в финал, по сути, ничего не дает, а постараться брать Кубок и пробиваться через этот турнир в еврокубки. Через чемпионат, учитывая общую и очевидную неопределенность во многих вопросах, будет совсем сложно. Давайте уж говорить откровенно...

Паоло Ваноли после первой пресс-конференции, где он мало что сказал, пока вообще исчез из виду. Хотя, как заметили очень многие специалисты, да и просто болельщики, какие-то новые игроки успели оказаться в его команде: нападающий Николсон, полузащитники Хлусевич и Пруцев, защитник Классен, вратарь Свинов. А, скажем, Ломовицкий наоборот перебрался в «Рубин». Вопросы появились сходу: почему для предыдущего тренера не покупали, а новому – сразу успели приобрести несколько игроков? Да и те ли это футболисты, которых хотел видеть у себя Ваноли? И есть ли у него в принципе список желаемых трансферов. О качестве новичков не говорю, кроме Хлусевича, все остальные это скорее игроки резерва. Пусть и ближайшего. Хлусевич мне кажется наиболее способным закрепиться в команде. Николсон из бельгийского «Шарлеруа»? Тут скорее гадание на кофейной гуще. Может заявить о себе уже на сборах и потеснить кого-то в основе. Но, опять-таки – тут рассуждать можно долго и ни о чем конкретном.

Трансферная история нынешней зимой еще не завершена. Ваноли должен еще встретиться с игроками после паузы. Надеюсь, что на медицинское обследование он приедет вместе со всем тренерским штабом. Все-таки до 16 января, как ожидается, команда будет работать в Москве. И, может быть, еще перед отлетом в Дубай, где пройдут два первых сбора, какие-то выводы Ваноли по некоторым игрокам сделает. Впрочем, времени для этого будет очень мало, так что каких-то переводов в аренду, продаж следует ожидать уже по ходу сборов в Дубае. Или даже позже. И вопрос не только в российских футболистах, а и в легионерах. Николсона купили, теперь надо как-то вписываться в лимит на легионеров. А, значит, кого-то из них продавать.

Пока вот так. Игроки продолжают отдыхать, новый тренерский штаб, надеюсь, ломает голову над предстоящими нелегкими буднями. Будем ждать новостей.

С кем из легионеров "Спартак" расстанется зимой?

Жиго
13.4%
Ларссон
15.4%
Хендрикс
66.4%
Понсе
3.2%
Айртон
1.6%
Читайте также:
0 / 0
11366 103
Футбольные новости
149 1

«Рубин» сильнее ЦСКА». Бубнов — о предстоящей игре казанского клуба со «Спартаком» в РПЛ

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о предстоящей игре 29-го тура Мир ...

235 3

Генич — о будущем Семака: ощущение, что «Зенит» будет делать ставку на другого тренера

Известный спортивный комментатор Константин Генич высказался о будущем Сергея ...

277 0

«В нашем чемпионате возможно всё. Поэтому будем настраиваться на эту игру максимально». Глушенков — о матче с «Сочи»

Футболист «Зенита» Максим Глушенков рассказал, в каком эмоциональном и ...

338 2

Хайкин — о шансе сыграть на ЧМ‑2026: «Я сделаю все возможное ради Норвегии»

Вратарь Никита Хайкин заявил, что не теряет надежды войти в состав сборной ...

311 1

Семшов: Решение по Челестини назрело, команда стала просто валиться

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался о победе ...

824 23

«Кайсериспор» с Чаловым и Макаровым вылетел из высшего дивизиона чемпионата Турции

Футбольный клуб «Кайсериспор» вылетел из высшего дивизиона чемпионата Турции.

214 0

Хайкин помог «Буде‑Глимт» впервые в XXI веке выиграть Кубок Норвегии

«Буде‑Глимт» в серии пенальти одержал победу над «Бранном» в финале Кубка ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19.1%
2
7.5%
3
20.4%
4
22.3%
6
23.8%
Ноль
6.6%
Популярное
17637 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9791 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13422 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

10861 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11928 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают