«Спартак» - в отпуске.
Основной состав выйдет из него 12 января.
Игроки пройдут в Москве углубленное медицинское обследование и будут тренироваться на базе около «Открытие Банк Арены» до 16 января включительно.
Кому как, а для меня это зимнее окно, которое «Спартак», как и остальные команды Премьер-лиги будет использовать для подготовки ко второй части сезона, представляется не совсем обычным. Основная причина тому – приход нового главного тренера итальянца Паоло Ваноли.
Конечно, мы в целом не так уж много знали, точнее говоря, предполагали, о том, как начнет работу в команде предыдущий специалист – португалец Руй Витория. Но он все-таки имел опыт руководства командами. Той же «Бенфикой». С Ваноли ситуация иная и здесь его руководство любителями в никому неизвестном «Домельяра» все же не в счет. Юношеская сборная Италии– это, конечно, иной уровень. Но и он не дотягивает пока до той планки умения и профессионализма тренера, которую ему придется лично для себя поднять в «Спартаке». Конечно, я, тем самым, никоим образом не хочу заранее удариться в пессимистическое настроение. Вовсе нет. Речь о другом.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Мы пока не знаем очень и очень многого. О Ваноли, его методах работы, его видении игры «Спартака», о том, какой и с какими игроками предстанет команда во второй части сезона. По ходу оставшихся туров придется выбираться из середины турнирной таблицы чемпионата, довольно скоро - продолжать матчи в Лиге Европы, всегда очень сложные для наших команд, только выходящих из затяжного отпуска и долгих тренировочных будней. Наконец, хотелось бы как можно дальше продвинуться в Кубке России. Потому что, выход в финал, как одна из заявленных клубом задач на вторую часть сезона – это как-то ни о чем. Тут уж надо не просто выходить, потому что сам выход в финал, по сути, ничего не дает, а постараться брать Кубок и пробиваться через этот турнир в еврокубки. Через чемпионат, учитывая общую и очевидную неопределенность во многих вопросах, будет совсем сложно. Давайте уж говорить откровенно...
Паоло Ваноли после первой пресс-конференции, где он мало что сказал, пока вообще исчез из виду. Хотя, как заметили очень многие специалисты, да и просто болельщики, какие-то новые игроки успели оказаться в его команде: нападающий Николсон, полузащитники Хлусевич и Пруцев, защитник Классен, вратарь Свинов. А, скажем, Ломовицкий наоборот перебрался в «Рубин». Вопросы появились сходу: почему для предыдущего тренера не покупали, а новому – сразу успели приобрести несколько игроков? Да и те ли это футболисты, которых хотел видеть у себя Ваноли? И есть ли у него в принципе список желаемых трансферов. О качестве новичков не говорю, кроме Хлусевича, все остальные это скорее игроки резерва. Пусть и ближайшего. Хлусевич мне кажется наиболее способным закрепиться в команде. Николсон из бельгийского «Шарлеруа»? Тут скорее гадание на кофейной гуще. Может заявить о себе уже на сборах и потеснить кого-то в основе. Но, опять-таки – тут рассуждать можно долго и ни о чем конкретном.
Трансферная история нынешней зимой еще не завершена. Ваноли должен еще встретиться с игроками после паузы. Надеюсь, что на медицинское обследование он приедет вместе со всем тренерским штабом. Все-таки до 16 января, как ожидается, команда будет работать в Москве. И, может быть, еще перед отлетом в Дубай, где пройдут два первых сбора, какие-то выводы Ваноли по некоторым игрокам сделает. Впрочем, времени для этого будет очень мало, так что каких-то переводов в аренду, продаж следует ожидать уже по ходу сборов в Дубае. Или даже позже. И вопрос не только в российских футболистах, а и в легионерах. Николсона купили, теперь надо как-то вписываться в лимит на легионеров. А, значит, кого-то из них продавать.
Пока вот так. Игроки продолжают отдыхать, новый тренерский штаб, надеюсь, ломает голову над предстоящими нелегкими буднями. Будем ждать новостей.
«Локомотив» со счетом 5:1 обыгрывает «Акрон» после первого тайма в матче РПЛ.
Полузащитник «Зенита» не смог решить базовое арифметическое действие после игры ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев, ранее выступавший за московский ЦСКА, высказался ...
Футболисты «Монако» одержали волевую победу над «Лионом» в 27-м туре чемпионата ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал, что нападающий Джон Дуран является ...
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев в эфире «Матч ТВ» выразил ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы над московским «Динамо» в 22‑м ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Вендел не смог посчитать, сколько будет 2+2 после матча с «Динамо»
"Локомотив" забил "Акрону" пять голов в первом тайме
Экс-игрок ЦСКА Дивеев: Мойзес не может кого-то оскорбить, послать
Тедеев — перед «Локомотивом»: «Надеюсь, молодые футболисты заменят Беншимола, и в игре ничего не изменится в худшую сторону»
Тренер «Спартака» — о попадании мяча в руку Маркиньосу: «Пенальти должны быть чистыми, сегодня таких не было»