"Спартак" не проиграл "Зениту" в Питере. Но остался без финала с ЦСКА в Пути РПЛ

  • Эта статья в архиве

«Спартак» с «Зенитом» в Санкт-Петербурге сыграл вничью – 0:0.



И этот счет позволил хозяевам поля выйти в финал Пути РПЛ, а красно-белые уходят в нижнюю часть кубковой сетки.

Конечно, было интересно, каких игроков предпочтет выставить в стартовом составе Владимир Слишкович, пусть и пока временно, но все же занявший пост главного тренера красно-белых после отставки Гильермо Абаскаля. И, тут надо было учитывать еще ряд моментов. Во-первых, нынешний регламент Кубка страны, когда даже проигравший в этой паре по сумме двух матчей не выбывал бы из турнира, а всего лишь опускался из Пути РПЛ в Путь регионов. А в первом поединке в Москве питерский клуб, как известно, победил со счетом 2:1. Ну, и во-вторых, для спартаковцев было важно помнить, что уже в воскресенье предстоит матч в чемпионате страны в Ростове, дорога куда сейчас достаточно непроста.

К чему весь этот разговор? К тому, что Слишкович мог учитывать все упомянутые факторы при определении стартового состава. Еще до матча стало известно, что в Питер не приедет Мозес, который, судя по всему, понемногу завершает свое пребывание в «Спартаке». Кроме того, как сообщил спартаковский клуб, приболели Селихов, который постоянно выходил в старте на поле в последних четырех поединках Кубка, а также центральный защитник Бабич. Эта потеря вызывала наибольшее волнение среди болельщиков красно-белых, поскольку Бабич стал ведущим футболистом обороны красно-белых. Так что в середине обороны вышла совсем незнакомая пара: Чернов – Дуарте.

Сюрпризом, пожалуй, стало появление в составе слева в обороне защитника Тавареша, пропустившего всю минувшую часть сезона из-за лечения своей сложной травмы. Кроме того, справа вышел и защитник Денисов, поскольку не приехал Зобнин, который продолжает восстановление. Так что число игроков оборонительной зоны в старте вроде бы выросло до пяти футболистов. Впрочем, нет. Хлусевичу Слишкович на этот раз скорее предпочел место на правом фланге и ближе к группе атаки, куда мог подключаться и Денисов. Слева расположился по традиции Зиньковский. Наконец, впереди вместе с Соболевым вышел Игнатов. А вот Угальде, как и Бонгонда оказались в резерве и вышли во второй половине. Тактическая схема «Спартака» по версии Слишковича была довольно подвижной и то вроде бы она выглядела как 4-1-4-1, то как 4-2-3-1, то просматривались и иные вариативные варианты.

Но, вот, что было очевидно более всего, так это то, что красно-белые решили играть очень собранно, дисциплинированно, осторожно, сосредоточив внимание на том, чтобы, прежде всего обезопасить свои ворота. Спартаковцы отдали инициативу хозяевам поля, насытили игроками середину поля, стараясь не дать развернуться футболистам «Зенита». Впрочем, индивидуальное мастерство игроков хозяев, их скоростные действия все же позволяли не раз создавать опасные моменты у ворот «Спартака» уже с первых минут. Давление продолжалось и дальше, поскольку красно-белые, как правило, оставались без мяча, что, конечно же, было занятием не слишком комфортным для спартаковцев. И без мяча, и без ударов по воротам «Зенита». Что, как показалось, даже несколько разозлило Соболева, который нанес наконец два удара в сторону ворот хозяев поля с приличной дистанции. «Зенит» бил чаще, но дважды, что надо отметить, очень надежно сыграл Максименко.

«Спартак» стал играть интересней после перерыва. Побыстрее, поострее, не отсиживаясь в обороне. Появились и борьба за мяч, и стыки, и эмоции. А в середине тайма Слишкович решился сделать сразу тройную замену, выпустив Джикия вместо Тавареша, в целом игравшего весьма неплохо, Бонгонда вместо Зиньковского, а Угальде заменил Игнатова. Получалось, что спартаковцы переходили на игру в три центральных защитника. Усилил свою игру после ряда замен и «Зенит», отчего защитникам спартаковцев приходилось очень нелегко, а Максименко опять спасал команду от голов хозяев поля. Так и доиграли. Слишкович опять вместе со «Спартаком» после зимы не пропустили ни одного мяча в Санкт-Петербурге.

В итоге – 0:0, так что все решила первая игра в Москве, где «Зенит» был сильнее – 2:1. Он и встретится в финале Пути РПЛ с ЦСКА. А «Спартак» переходит на Путь регионов. И там уже в полуфинальном матче с "Динамо" проигравший выбывает.

Спартак не проиграл Зениту в Питере. Но остался без финала с ЦСКА в Пути РПЛ
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2611 31
Футбольные новости
124 0

Стал известен лучший и худший вратарь первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

Телеграм-канал МЯЧ RU подвёл итоги первой части сезона-2025/2026 рубрикой, в рамках ...

129 6

Президент «Флуминенсе»: «Мы сделали предложение Нино, но «Зенит» ничего не ответил — даже не перезвонил»

Президент «Флуминенсе» Маттеус Монтенегро рассказал о ходе переговоров с ...

97 0

Зырянов — о должности председателя правления «Зенита»: «Переговоры шли негладко, я всячески отказывался»

Бывший полузащитник сборной России и «Зенита» Константин Зырянов рассказал, как ...

87 0

Эсекьель Барко является приоритетной трансферной целью «Палмейраса» — источник

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко является приоритетной ...

146 1

BolaVip рассказал о деликатной ситуации, возникшей в «Зените» из-за положения Жерсона

«Зенит» не готов снижать цену, установленную на полузащитника Жерсона, несмотря ...

99 1

«Зенит» занимает жёсткую позицию по Жерсону, клубы из Бразилии отпугивает цена — BolaVip

Полузащитник «Зенита» Жерсон внутри клуба выразил желание покинуть стан ...

566 3

Семшов: ЦСКА нужно усиление — и не только в атаку

Российский тренер Игорь Семшов рассказал о проблемах ЦСКА.

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.2%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
43.2%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
13.6%
Популярное
5296 497

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

16563 180

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4807 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41931 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают