«Спартак» ищет крышу

  • Эта статья в архиве

В «Спартаке», если судить по словам генерального директора Олега Малышева, задумались над возведением легкой крыши над стадионом.



Пока еще никакого решения не принято, вопрос изучается, но крыша точно нужна. Судя по всему, сезон на систему «весна-осень» никто в ближайшие годы возвращать не собирается, так что, глядя на то, что сейчас происходит за окном: а там снег, метель и мороз под десять градусов, такая дополнительная конструкция над ареной точно не помешала бы.

Вот с тренировочными полями у спартаковцев проблем нет. Работай хоть у стадиона, хоть в Тарасовке, правда, и там, и там холодно. Так что, крыша, конечно, нужна. Зато в Калининграде, где красно-белым предстоит провести в субботу 27 ноября игру с местной «Балтикой», намного теплее – градусов на десять. Обещают дождичек, переменную облачность. То есть, вполне терпимо…

Не буду называть эту погоду спартаковской, которая может даже помочь красно-белым в нелегком противостоянии с калининградской командой. То, увы, история и сейчас «Спартак» непредсказуем в любую погоду. Каким он может предстать в первом туре второго круга? Это вопрос, который несомненно надо адресовать главному тренеру Гильермо Абаскалю. Если только он сейчас и сам готов ответить на него. В последнее время, например, и специалисты, и болельщики подметили, что Абаскаль стал переходить на игру без ярко выраженного центрфорварда на острие атак. Скажем, Соболева.

По большому счету, этот эксперимент Абаскаль стал проверять с первых туров чемпионата. Не выпустил Соболева против «Оренбурга» по причине его дисквалификации. С «Балтикой» в следующем матче заменил в самом конце встречи, затем Соболев стал появляться в игре регулярно на все 90 минут. До той поры, пока он в ускоренном режиме не заработал четвертое предупреждение перед важнейшим дерби с ЦСКА. И после этого Абаскаль, видимо, решил поменять тактическую концепцию игры впереди, дабы не зависеть от ведущей роли выдвинутого вперед нападающего, больше положившись на игру быстрых и мобильных полузащитников. То есть, своего рода сводной группы атаки. К тому же, Соболев перестал забивать. Для нападающего всего два гола за первый круг, причем один – с пенальти, это крайне низкий показатель.

Какой вариант спартаковской атаки нас ждет в Калининграде? Не исключаю, что в старте без «столба» впереди. Тем более, что Соболев провел на поле против «Ростова» всего ничего, выйдя только в концовке матча вместе с Мозесом вместо Зиньковского и Пруцева. Так что, если у Зиньковского и Литвинова, которые досрочно покинули сборы национальной команды, все в порядке со здоровьем, то их мы должны увидеть в стартовом варианте. Тем более, что связка Литвинова с Пруцевым была замечена и отмечена многими. Так же, как впереди порой получается эффективно взаимодействовать друг с другом Промесу и Игнатову. Правда, Игнатова на полный матч не хватает. Все 90 минут в игре он еще в чемпионате не провел ни разу. Любопытным был эксперимент Абаскаля с переводом Зобнина на фланг обороны. К сожалению, Роман не доиграл матч с «Ростовом» и был вынужден уйти с поля, а потому он возможно еще не достиг нужных кондиций к поединку в Калининграде. С другой стороны, возможно, что этот перевод Зобнина на фланг стал вынужденной мерой. Профильные защитники в «Спартаке» есть, вопрос лишь в том, в какой форме они находятся. Кстати, травмированный Тавареш продолжает шаг за шагом свое восстановление, но понятно, что его возвращение стоит ожидать только во втором круге.

Вполне вероятно, что место в центре обороны вновь займет Бабич, присоединившись к Дуарте. Впрочем, в отсутствие Бабича, Абаскаль дважды выпускал на весь матч с «Локомотивом» и «Ростовом» Чернова. Сыграл вполне себе, достаточно спокойно и в целом уверенно. Опять вернулся на фланг Рябчук, к тому же отыгравший два матча в составе сборной Молдавии. Это я все к тому, что найдется ли место при формировании линии обороны Денисову или Хлусевичу, который пробыл в сборной, не получив ни минуты игрового времени?

В Калининграде перед предстоящим поединком со «Спартаком» постоянно напоминают, что красно-белые не были там целых 25 лет. Тем, видимо, радостнее и теплее будет новая встреча.

«Спартак» ищет крышу
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11878 54
Футбольные новости
1 0

В «Ростове» рассказали о будущем Онопко после ухода Альбы с поста главного тренера

Генеральный директор «Ростова» Андрей Чайка в интервью РИА Новости Спорт ...

29 0

Тренер сборной Франции Зидан об игре с Турцией: «Нас ждет сложный матч с хорошей командой»

Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан поделился ожиданиями от матча с ...

260 3

Вагнер Лав назвал лучшую версию состава ЦСКА

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав назвал игроков, которых включил бы в лучший ...

120 0

«За 2,5 года не разучился разбираться в футболе». Клопп — о ничьей с Нидерландами в матче Лиги наций

Главный тренер сборной Германии Юрген Клопп заявил, что его команда заслуживала ...

100 0

Сборная Португалии обыграла команду Уэльса в матче Лиги наций

Сборная Португалии одержала победу над командой Уэльса в матче первого тура Лиги ...

103 0

Тренер сборной Нидерландов Хави: «Мы были сильнее сборной Германии»

Главный тренер сборной Нидерландов Хави заявил, что его команда была лучше ...

392 0

Сборные Нидерландов и Германии сыграли вничью в первом матче после назначения Хави и Клоппа

Сборные Нидерландов и Германии по футболу сыграли вничью в матче первого тура Лиги ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
12264 292

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11048 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14034 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7915 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6268 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают