«Спартак» и «Урал» снова сыграли вничью.
И опять в Москве, но сейчас на Кубок России – 1:1
С позиции разных игровых нюансов матч «Спартака» с «Уралом» был во многом предсказуем. То, например, что он будет сложным с точки зрения обоюдной борьбы, строгой игры в зонах, прессинга, который бы сковывал действия каждой из команд. Так оно и было. Потому и сам футбол не оказался поначалу особенно зрелищным, хотя внутреннее напряжение подчас било через край.
Несомненно, украшением первой половины стал гол Промеса. Хотя и не только сам забитый мяч, но и вся комбинация, приведшая к голу. Причем, началось все с Тавареша, который овладел мячом еще вблизи своей штрафной площади. Затем пошла раскручиваться многоходовая комбинация, в заключение которой Тавареш, успевший прибежать на угол штрафной «Урала», сделал верховую передачу на несколько метров на Промеса и тот с лета направил мяч мимо вратаря. Промес, конечно, сейчас в отличной форме!

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Фамилия Тавареша в тексте оказалась весьма кстати, поскольку на сей раз он не просто показывал очень неплохую для новичка игру в новой для себя команде на правом фланге обороны вместо Денисова, но и предсказуемо появился в составе, как и ряд других игроков «Спартака». К слову, в начале второго тайма Денисов заменил Хлусевича и вернулся на свой правый край, а Тавареш переместился на левый, показав свою универсальность.
Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль постоянно говорит о конкуренции в команде, а, учитывая игры на Кубок и в чемпионате, ряд дисквалифицированных футболистов в виде Соболева, Николсона и Селихова, шанс проявить себя предоставляется в таких кубковых матчах многим. Тавареш, Максименко, Мелешин… Это была ротация Абаскаля на матч с «Уралом». Что сказать? Тавареш выглядел очень неплохо, много перемещался по полю, Максименко в ряде эпизодов откровенно спас команду (особенно хорош был его суперсейв в начале второго тайма). А вот его игра ногами, конечно, может когда-нибудь довести болельщиков «Спартака» до нервного срыва. Столь ошибок!
«Урал», судя о всему, очень хорошо изучил спартаковцев и потому не выказывал никакой боязни. Старался грамотно играть в обороне, при необходимости атаковал. Особенно показательной в этом плане стала атака уральцев во втором тайме, которая привела к голу в ворота Максименко. Спартаковцы завозились с мячом на своей половине поля, поскольку прессинг уральцев не давал им спокойно выйти на половину гостей, Промес потерял мяч, затем последовал удар, рикошет и бросок Максименко не спас – 1:1.
Насколько справедлив был этот счет? Я бы сказал, что во многом справедлив. Со мной могут не согласиться, но «Урал» сегодня действительно выглядит вполне крепкой командой, которую на одном азарте, эмоциях не обыграешь. А у спартаковцев, в силу объективных и субъективных вещей, получалось далеко не все. Допустим, та же группа атаки выглядела не столь результативной и эффективной, как хотелось бы. Мелешин, например, много старается, но, мастерства и физических сил ему все-таки не хватает. Промес был активен, часто брал игру на себя, хотя поддержки от партнеров в такой же активности впереди ему также нередко не доставало. Я имею ввиду прежде всего среднюю линию. «Урал» постарался не доводить дело до того, чтобы опасные полузащитники красно-белых могли безнаказанно участвовать в атаках хозяев и, тем самым, усиливать поддержку Мелешину и Промесу на «линии огня».
Замены Абаскаля, когда он выпустил Зиньковского или Зобнина, сделали дело не на все 100 процентов. Скорее наполовину. Активности «Спартак» впереди прибавил, а вот до забитых мячей дело так и не дошло. Хотя тот же Промес мог одним ударом в концовке матча все решить. Но вратарь гостей сыграл отлично! И опять ничья, теперь уже во второй встрече «Спартака» и «Урала» за короткое время. Видимо, силы этих команд на данном отрезке сезона во многом тоже равны. Так ли это? В начале апреля состоится третья игра – в Екатеринбурге. Это будет второй полуфинальный матч «Пути РПЛ». Дождемся?..
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Чешский футбольный тренер Властимил Петржела в беседе с корреспондентом «РБ ...
Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов занял второе место в ...
Комментатор Константин Генич заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что исполняющий ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал решение ...
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы защитника «Шинника» Вадима ...
Заслуженный тренер России Валерий Непомнящий в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Березуцкий стал главным тренером "Урала"
CIES: Глебов — в топ-3 атакующих игроков мира до 21 года по числу ускорений на 90 минут
МОК снял с молодых российских спортсменов ограничения на участие в международных стартах
Властимил Петржела: Сейчас «Зенит» — клуб уровня «Монако» или «Бенфики»
Сборная Украины решила переехать в Испанию