"Спартак" и "Урал" сейчас во многом равны. Разве не так?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» и «Урал» снова сыграли вничью.

И опять в Москве, но сейчас на Кубок России – 1:1

С позиции разных игровых нюансов матч «Спартака» с «Уралом» был во многом предсказуем. То, например, что он будет сложным с точки зрения обоюдной борьбы, строгой игры в зонах, прессинга, который бы сковывал действия каждой из команд. Так оно и было. Потому и сам футбол не оказался поначалу особенно зрелищным, хотя внутреннее напряжение подчас било через край.

Несомненно, украшением первой половины стал гол Промеса. Хотя и не только сам забитый мяч, но и вся комбинация, приведшая к голу. Причем, началось все с Тавареша, который овладел мячом еще вблизи своей штрафной площади. Затем пошла раскручиваться многоходовая комбинация, в заключение которой Тавареш, успевший прибежать на угол штрафной «Урала», сделал верховую передачу на несколько метров на Промеса и тот с лета направил мяч мимо вратаря. Промес, конечно, сейчас в отличной форме!

Спартак и Урал сейчас во многом равны. Разве не так?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Фамилия Тавареша в тексте оказалась весьма кстати, поскольку на сей раз он не просто показывал очень неплохую для новичка игру в новой для себя команде на правом фланге обороны вместо Денисова, но и предсказуемо появился в составе, как и ряд других игроков «Спартака». К слову, в начале второго тайма Денисов заменил Хлусевича и вернулся на свой правый край, а Тавареш переместился на левый, показав свою универсальность.

Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль постоянно говорит о конкуренции в команде, а, учитывая игры на Кубок и в чемпионате, ряд дисквалифицированных футболистов в виде Соболева, Николсона и Селихова, шанс проявить себя предоставляется в таких кубковых матчах многим. Тавареш, Максименко, Мелешин… Это была ротация Абаскаля на матч с «Уралом». Что сказать? Тавареш выглядел очень неплохо, много перемещался по полю, Максименко в ряде эпизодов откровенно спас команду (особенно хорош был его суперсейв в начале второго тайма). А вот его игра ногами, конечно, может когда-нибудь довести болельщиков «Спартака» до нервного срыва. Столь ошибок!

«Урал», судя о всему, очень хорошо изучил спартаковцев и потому не выказывал никакой боязни. Старался грамотно играть в обороне, при необходимости атаковал. Особенно показательной в этом плане стала атака уральцев во втором тайме, которая привела к голу в ворота Максименко. Спартаковцы завозились с мячом на своей половине поля, поскольку прессинг уральцев не давал им спокойно выйти на половину гостей, Промес потерял мяч, затем последовал удар, рикошет и бросок Максименко не спас – 1:1.

Насколько справедлив был этот счет? Я бы сказал, что во многом справедлив. Со мной могут не согласиться, но «Урал» сегодня действительно выглядит вполне крепкой командой, которую на одном азарте, эмоциях не обыграешь. А у спартаковцев, в силу объективных и субъективных вещей, получалось далеко не все. Допустим, та же группа атаки выглядела не столь результативной и эффективной, как хотелось бы. Мелешин, например, много старается, но, мастерства и физических сил ему все-таки не хватает. Промес был активен, часто брал игру на себя, хотя поддержки от партнеров в такой же активности впереди ему также нередко не доставало. Я имею ввиду прежде всего среднюю линию. «Урал» постарался не доводить дело до того, чтобы опасные полузащитники красно-белых могли безнаказанно участвовать в атаках хозяев и, тем самым, усиливать поддержку Мелешину и Промесу на «линии огня».

Замены Абаскаля, когда он выпустил Зиньковского или Зобнина, сделали дело не на все 100 процентов. Скорее наполовину. Активности «Спартак» впереди прибавил, а вот до забитых мячей дело так и не дошло. Хотя тот же Промес мог одним ударом в концовке матча все решить. Но вратарь гостей сыграл отлично! И опять ничья, теперь уже во второй встрече «Спартака» и «Урала» за короткое время. Видимо, силы этих команд на данном отрезке сезона во многом тоже равны. Так ли это? В начале апреля состоится третья игра – в Екатеринбурге. Это будет второй полуфинальный матч «Пути РПЛ». Дождемся?..

Читайте также:
0 / 0
2489 62
Футбольные новости
486 13

«У «Зенита» меньше денег, чем раньше. Клуб объявил об экономии». Топ-менеджер Ткаченко — о поддержке «Газпрома»

Руководитель компании ProSports Management Герман Ткаченко в шоу «Это футбол, брат!» ...

139 0

Газизов: «Безобразное судейство, но от того, что мы подадим жалобу в ЭСК… Все одно и то же, бег по кругу»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов назвал ...

758 9

"Знаем свои слабые стороны". Круговой подвёл итоги года для ЦСКА

Защитник ЦСКА Данил Круговой подвёл итоги футбольного года для армейцев.

2361 11

Футболист ЦСКА Круговой перенес операцию

Об этом Данил Круговой рассказал в своём телеграм-канале.

1123 48

Источник: «Зенит» готов отпустить Матео Кассьерру за 30 миллионов евро

Как стало известно «Советскому спорту», в Саудовской Аравии проявляют интерес к ...

959 34

Грушевский — о критике Акинфеева после матча с «Краснодаром»: «Его ошибки нет — Батчи молодец»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

250 0

Ловчев: «Не вижу никакой сказки, по которой «Спартак» выйдет после зимы и начнет всех обыгрывать»

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что не верит в ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.6%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.7%
Популярное
10171 381

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5306 280

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

13857 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

4186 263

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

8542 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают