"Спартак" и "Урал" сейчас во многом равны. Разве не так?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» и «Урал» снова сыграли вничью.

И опять в Москве, но сейчас на Кубок России – 1:1

С позиции разных игровых нюансов матч «Спартака» с «Уралом» был во многом предсказуем. То, например, что он будет сложным с точки зрения обоюдной борьбы, строгой игры в зонах, прессинга, который бы сковывал действия каждой из команд. Так оно и было. Потому и сам футбол не оказался поначалу особенно зрелищным, хотя внутреннее напряжение подчас било через край.

Несомненно, украшением первой половины стал гол Промеса. Хотя и не только сам забитый мяч, но и вся комбинация, приведшая к голу. Причем, началось все с Тавареша, который овладел мячом еще вблизи своей штрафной площади. Затем пошла раскручиваться многоходовая комбинация, в заключение которой Тавареш, успевший прибежать на угол штрафной «Урала», сделал верховую передачу на несколько метров на Промеса и тот с лета направил мяч мимо вратаря. Промес, конечно, сейчас в отличной форме!

Спартак и Урал сейчас во многом равны. Разве не так?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Фамилия Тавареша в тексте оказалась весьма кстати, поскольку на сей раз он не просто показывал очень неплохую для новичка игру в новой для себя команде на правом фланге обороны вместо Денисова, но и предсказуемо появился в составе, как и ряд других игроков «Спартака». К слову, в начале второго тайма Денисов заменил Хлусевича и вернулся на свой правый край, а Тавареш переместился на левый, показав свою универсальность.

Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль постоянно говорит о конкуренции в команде, а, учитывая игры на Кубок и в чемпионате, ряд дисквалифицированных футболистов в виде Соболева, Николсона и Селихова, шанс проявить себя предоставляется в таких кубковых матчах многим. Тавареш, Максименко, Мелешин… Это была ротация Абаскаля на матч с «Уралом». Что сказать? Тавареш выглядел очень неплохо, много перемещался по полю, Максименко в ряде эпизодов откровенно спас команду (особенно хорош был его суперсейв в начале второго тайма). А вот его игра ногами, конечно, может когда-нибудь довести болельщиков «Спартака» до нервного срыва. Столь ошибок!

«Урал», судя о всему, очень хорошо изучил спартаковцев и потому не выказывал никакой боязни. Старался грамотно играть в обороне, при необходимости атаковал. Особенно показательной в этом плане стала атака уральцев во втором тайме, которая привела к голу в ворота Максименко. Спартаковцы завозились с мячом на своей половине поля, поскольку прессинг уральцев не давал им спокойно выйти на половину гостей, Промес потерял мяч, затем последовал удар, рикошет и бросок Максименко не спас – 1:1.

Насколько справедлив был этот счет? Я бы сказал, что во многом справедлив. Со мной могут не согласиться, но «Урал» сегодня действительно выглядит вполне крепкой командой, которую на одном азарте, эмоциях не обыграешь. А у спартаковцев, в силу объективных и субъективных вещей, получалось далеко не все. Допустим, та же группа атаки выглядела не столь результативной и эффективной, как хотелось бы. Мелешин, например, много старается, но, мастерства и физических сил ему все-таки не хватает. Промес был активен, часто брал игру на себя, хотя поддержки от партнеров в такой же активности впереди ему также нередко не доставало. Я имею ввиду прежде всего среднюю линию. «Урал» постарался не доводить дело до того, чтобы опасные полузащитники красно-белых могли безнаказанно участвовать в атаках хозяев и, тем самым, усиливать поддержку Мелешину и Промесу на «линии огня».

Замены Абаскаля, когда он выпустил Зиньковского или Зобнина, сделали дело не на все 100 процентов. Скорее наполовину. Активности «Спартак» впереди прибавил, а вот до забитых мячей дело так и не дошло. Хотя тот же Промес мог одним ударом в концовке матча все решить. Но вратарь гостей сыграл отлично! И опять ничья, теперь уже во второй встрече «Спартака» и «Урала» за короткое время. Видимо, силы этих команд на данном отрезке сезона во многом тоже равны. Так ли это? В начале апреля состоится третья игра – в Екатеринбурге. Это будет второй полуфинальный матч «Пути РПЛ». Дождемся?..

Читайте также:
0 / 0
2489 62
Футбольные новости
0 0

Тренер «Крыльев Советов»: «Хотел выпустить Гайча в игре с «Краснодаром», но травма Витюгова спутала все карты»

Нападающий Адольфо Гайч не смог дебютировать за «Крылья Советов» в матче Кубка ...

154 3

Нападающий "Зенита" Соболев: "Я привык, что мои голы отменяют"

Нападающий "Зенита" Александр Соболев, два гола которого принесли команде победу ...

313 0

«Монако» не смог вылететь на матч ЛЧ с «Брюгге», футболисты покидали самолёт в трусах

Французский «Монако» не смог отправиться на матч 1-го тура общего этапа Лиги ...

484 23

"Зенит" обыграл "Ахмат" в матче Кубка России

В Санкт-Петербурге завершился матч четвертого тура группового этапа Пути РПЛ ...

240 2

"Динамо" разгромило "Сочи", Тюкавин забил первый гол после травмы

В Сочи завершился матч четвертого тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...

67 0

«Буде‑Глимт» Хайкина на 90‑й минуте ушел от поражения в матче Лиги чемпионов против «Славии»

Норвежский клуб «Буде‑Глимт» сыграл вничью с чешской «Славией» в первом туре ...

1013 30

Болельщики «Зенита» вывесили баннер, оскорбляющий Дегтярёва, после его слов о Семаке

Болельщики «Зенита» вывесили баннер, адресованный министру спорта РФ Михаилу ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.7%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
46.4%
Популярное
24527 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25256 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

19107 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11728 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7193 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают