"Спартак" и Тедеско, который не такой, как все

  • Эта статья в архиве

У «Спартака» остается только один сбор – в Москве.




Впрочем, по большому счету это уже не сбор в его классическом виде, а скорее конкретная подготовка к возобновлению сезона. Уже 20 февраля красно-белым предстоит очень серьезная кубковая игра с «Динамо», а 28 февраля – с «Рубином» в чемпионате страны.

А еще чуть раньше – 17 февраля мы должны узнать, как в РФС отреагируют на апелляцию «Спартака», которая касается дисквалификации главного тренера Доменико Тедеско. Этот момент весьма непростой, поскольку на сегодняшний день Тедеско должен будет пропустить матчи чемпионата с «Рубином», «Краснодаром» и «Динамо». Все игры очень ответственные и каждое очко в таких встречах чрезвычайно важно. Напомню, что эта суровая дисквалификация была наложена на Тедеско после скандального матча спартаковцев с клубом «Сочи». И тогда виновным был признан фактически один лишь главный тренер красно-белых. Нет, конечно штраф в 50 тысяч рублей был наложен помимо Тедеско и на вратаря, тренера сочинцев Бородина. Однако Тедеско помимо такой же суммы штрафа, получается, отправили смотреть три ближайших игры не с бровки поля, а откуда-то с трибуны или ВИП-ложи.

Я понимаю, что когда-то Константин Бесков по традиции руководил командой из ложи прессы, где он бывало сидел вместе с братьями Старостиными и людьми, приближенными к его персоне. А от скамейки запасных в ложу, по мере необходимости бегал кто-то из тренерского штаба. Но Бескову так было удобнее, о дисквалификации тогда речь не шла. Помнится, еще, как Эдуард Малофеев завел привычку бегать вокруг поля и кричать что-то на весь стадион, причем в любую, в том числе и очень морозную погоду, обвязывая охрипшее горло шарфом. А Валерий Лобановский нервно раскачивался на скамейке. И Леонид Слуцкий ему вроде как, спустя столько лет, немного подражал…

Помнится, еще, как по приезде в Москву на еврокубковый матч французский клуб «Осер» во главе с легендарным тренером Ги Ру, я расспрашивал его, почему он каждый раз просит отдельный стул и выносит его подальше от скамейки запасных. И сидит, глядя на игру. Даже сравнил Ги Ру шутки ради с Наполеоном, сидевшим на складном стуле во время Бородинского сражения. Услышав это, мой собеседник рассмеялся и пригласил в гости, выпить стаканчик настоящего «Шабли»...

Ну, что ж теперь делать. У каждого - свое умение переживать, свой темперамент, свои нервы... Пойдет РФС навстречу просьбе спартаковского руководства или нет по поводу главного тренера красно-белых, сказать сегодня невозможно. Хотя мог бы и пойти. В драку Тедеско не лез, стулья и столы не крушил. В принципе, Тедеско может руководить командой и с какой-то верхотуры, такая возможность всегда найдется. Однако его присутствие на бровке игроки, на мой взгляд ощущают спиной. Не говорю уж о том, что видят глазами. Эмоции имеют свойство передаваться на расстоянии. Игроки «Спартака» и сами подтверждали это в своих интервью…

Не буду залезать в архив и выбирать оттуда какие-то слова футболистов по поводу манеры руководства Тедеско командой, но, мне они кажутся вполне откровенными и честными. Взять хотя бы совсем недавнее интервью нападающего Понсе. Аргентинец признался, например, что очень многие тяжело перенесли слова Тедеско об уходе из команды по окончании сезона. А по поводу работы на тренировочных занятиях высказался так: «Тедеско всегда очень четко объясняет, что ему от нас нужно. Сначала в теории, потом на тренировках. И каждый раз, когда что-то идет не так, Доменико останавливает занятие и объясняет снова, а мы продолжаем отрабатывать до тех пор, пока не получится так, как было задумано изначально». Может быть и поэтому тренер очень переживает уже позже, в игре, когда вспоминает, что на тренировке все было вроде бы разложено по полочкам, а потом что-то пошло не так. Отсюда и дополнительные эмоции.

Если кто-то посчитал, что я выступаю адвокатом Тедеско, то скажу: это не так. Точнее говоря, не совсем так. За нашим футбольным правосудием мне приходится наблюдать уже на протяжении лет так 45-ти. И каких-только случаев не было на моей памяти. Что в советское время, что в российское. Но дело не только в наказании, хотя я считаю, что в данном случае, который касался игры в Сочи, нервы по известной причине были на пределе у обеих сторон, а вывести Тедеско из себя и вовсе было легче, чем кого-либо другого. Так что, к апелляции спартаковского клуба в РФС можно отнестись сколь серьезно, столь и ответственно.

И еще. Сегодня в СМИ появилось интервью Сергея Семака, главного тренера питерского «Зенита». И там, в частности есть такие слова: «Кто-то видит в «Зените» империю зла. Но он так видит не потому, что это действительно так, а потому что это его видение ситуации. И его бесполезно переубеждать...». Уважительно отношусь к Сергею как к бывшему игроку и нынешнему тренеру. И потому ничего не оспариваю, и не намерен дискутировать по поводу его слов. Просто лишь подтверждаю: да, кто-то действительно видит все именно так. Вот и в Тедеско видят этакого чужака. Не просто еще довольно молодого человека, приехавшего из Германии и занявшего здесь чье-то место. Обычного тренера-иностранца. В случае с Тедеско, на мой взгляд, в нем еще видят тренера, который ведет себя как-то не так, как это принято у нас. Только вот как принято у нас?

Впрочем, даже если Тедеско и отбудет свою трехматчевую дисквалификацию, он все равно, по его же словам, уедет из России, с любовью вспоминая время, проведенное с красно-белыми. Он и следующему главному тренеру спартаковцев захотел передать, чтобы тот наслаждался временем, проведенным с этой фантастической командой по имени «Спартак». И я не думаю, что Тедеско лукавит в данном случае. Зачем? Поверим в его искренность…


Спартак и Тедеско, который не такой, как все

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
7555 53
Футбольные новости
11 0

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

221 25

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

50 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

333 6

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

895 32

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

241 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

161 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают