"Спартак" и Руй Витория. Как жить дальше?

  • Эта статья в архиве

Такие поражения, как в Питере от «Зенита», не забываются долго.




Конечно, можно говорить, что надо готовиться к следующей игре, а ту, предыдущую поскорее забыть. Но, я не очень понимаю, как можно сразу забыть ее, не сделав каких-то выводов. Не только словесных. Главный тренер «Спартака» Руй Витория после разгрома от «Зенита» признался, что «вина за такой матч лежит в том числе на тренере». Капитан команды Джикия извинился перед болельщиками в Твиттере, после игры футболисты по привычке подошли к болельщикам, которые приехали в Питер, чтобы поприветствовать и, видимо, тоже как-то извиниться. В ответ услышали оскорбительные выкрики. И вот теперь болельщики «Спартака» из объединений Fratria и Supporters group на этой неделе встретятся с командой и главным тренером Руем Виторией для обсуждения неудовлетворительных результатов последних матчей. О чем пойдет разговор на этой встрече, примерно понятно. Принесет ли он какую-то пользу и тем, и другим?.. Оставлю этот вопрос открытым. Лично я в истинной пользе этих встреч всегда сомневался.

После 1:7 на «Спартак», его игроков и тренеров обрушился девятый вал критики. И было, за что. Досталось и главному тренеру. Что, на мой взгляд, тоже справедливо. Я уже не раз писал о том, что Руй Витория попал в сложный переплет, что ему не дали усиления перед сезоном, что он наверняка был в курсе склок и разногласий в руководстве клуба и тех нелицеприятных высказываний в его адрес, которые неслись из семьи Леонида Федуна. И вроде бы все он выдержал и, собирая команду из того, что было, начал выходить с ней на какой-то правильный путь. Да, мешали травмы, дисквалификации, которые не только забросили на «футбольную помойку» мечты Витории о двух составах, но и вовсе сузили выбор тренера до минимальных размеров: со скамейки запасных усиливать стартовый состав оказалось практически некому.

И, тем не менее. Победа на морально-волевых в Неаполе, спасенный поединок с «Динамо», а до того победы над «Уфой» и «Ахматом». Ложку дегтя, правда, принесла игра с «Лестером», уж как-то слишком очевидно напомнили о себе проблемы в обороне. Хотя по количеству пропущенных мячей в чемпионате спартаковцы были на ведущих позициях. А тут – в матче с англичанами столько проблем! Казалось, что после оглушительной критики Витория и футболисты сделают правильные выводы, но выяснилось, что проблем значительно больше, чем кажется.

Спартак и Руй Витория. Как жить дальше?

Фото: spartak.com

Счет 7:1 сам по себе говорит о многом. Хотя могло влететь в ворота Максименко и больше мячей. Вывод? «С самого начала все пошло не так. Соперник поймал свою игру и наказывал нас за просчеты. А мы играли несфокусированно, что стало главной причиной поражения. В такой ситуации мужчины должны честно признать свои ошибки и двигаться дальше». Мужчины признались и, возможно, начнут двигаться дальше. Только куда именно двигаться, к каким результатам? Фраза, которую я привел вашему вниманию, принадлежит главному тренеру Витории. И выглядит она немного странно и даже беспомощно, как и последующие признания спартаковского тренера. «Соперник поймал свою игру и наказывал нас за просчеты…». Это значит голевые передачи вразрез между защитниками, это Азмун, который вбегал в штрафную и, сминая оппонента точно бил головой, это Ракицкий, который получал время для того, чтобы выбрать цель и спокойно делал передачу на партнера, который забивал. Все это повторялось раз от раза. По сути играла одна команда…

Руй Витория какое-то время назад перешел на игру с тремя центральными защитниками. С непрофильным Рассказовым справа, хотя профильные Кутепов и Гапонов сидят в запасе. Видимо, их уровень сейчас таков, что обоих нельзя выпускать даже на замену. Что уже говорит о многом, к сожалению. Но, выпускать против «Зенита» тройку центральных защитников без реальной помощи кого-то еще? Опорники оказались не у дел. Литвинов на таком уровне затерялся, Зобнин в плохом состоянии. Какая у них была задача на игру? Убегающий вперед и все чаще не успевающий возвращаться назад Айртон слева. Не случайно в эпизоде с Азмуном, он застыл где-то в полупозиции, встречая нападающего «Зенита» спиной, играя не по сопернику, а по мячу. И тот его просто смял в прыжке. Справа Мозес откровенно не хочет играть сзади. Он, конечно, делает вид, что возвращается после того, как выдвигается вперед, но всем своим видом дает понять, что ему это неинтересно. Да и тратить свои силы на перемещения по флангу от ворот до ворот ему не хочется. Затратно все это физически, а новый контракт Мозес, как известно, подписал… Против европейских клубов в Лиге Европы он еще как-то пытается себя показать, напомнить о себе, а в РПЛ выглядит на этой позиции посредственно.

Так что Айртон, играющий, на мой взгляд сейчас менее эффективно, чем ранее и Мозес помощниками обороне никак не стали. Как и опорники. Линия атаки выглядела блекло и неопасно. Разве что вышедший после травмы Промес вспомнив свои слова в перерыве про честь, забил гол. Ларссон, как был никакой в последнее время, так им и остался. На фоне обороны «Зенита» он просто исчез. Позабыл сказать что-то про Максименко. Критика в его адрес сейчас серьезная. Да, конкуренции в команде ему нет. Это плохо. Максименко выглядит в воротах боязливо, не командует обороной, ведет себя как-то излишне мягко, а сейчас еще и неуверенно. Конечно спартаковцам надо иметь на этой позиции альтернативу. Не знаю, как идет работа с вратарями в команде, но не прибавляющий Максименко, который иногда словно боится покинуть ленточку своих ворот, выглядит каким-то несовременным что ли. И это жаль, потому что с такой игрой вратаря, с его все чаще случающимся недопониманием с защитниками (с чего бы это?), вперед двигаться нельзя.

Не понимаю, почему Руй Витория не дал указания играть против «Зенита» более внимательно и дисциплинированно. Без анархии, что впереди, что сзади, и суеты. Почему-то «Зенит» не гнушался отходить временами назад всей командой, грамотно обороняясь и числом, и умением. «Спартак» получал мяч, но не получал никаких выгод. Ворота «Зенита» оставались неприкосновенными. В отличие от спартаковских флангов питерские были строже и мобильнее. И это еще рано покинул поле Дуглас Сантос. Опорники «Зенита» съедали своих оппонентов, контратаки проходили быстро и эффективно. Тренеры «Спартака» не вдели все это? Думаю, что видели. Почему не перестроили игру команды? Трудно сказать. Может быть полагали, что план на игру все же сработает.

Но вот следующая фраза Витории: «Нам нужно было действовать агрессивнее, лучше бороться, сохранять концентрацию при чужих «стандартах». При игре в обороне мы не имели права давать сопернику так часто забегать за спину нашим игрокам. При этом мы допускали слишком много потерь, на которые не успевали правильно реагировать. В ряде случае, очевидно, стоило играть ниже, потому что «Зенит» проходил высоко расположенную линию нашей обороны слишком легко».
Такое ощущение, что Витория говорил это не после матча с «Зенитом», а после встречи с «Лестером». Или та игра с англичанами ничему не научила, или так быстро забыли ее, чтобы готовиться к следующей? И резюме главного тренера, конечно, логично, только кому от этого легче? «Разумеется, вина за такой матч лежит в том числе на тренере…». Как отнеслись к этому результату в руководстве «Спартака»? Пока тишина, что говорит либо о шоковом состоянии, либо о равнодушии, либо о непонимании того, что надо делать дальше. С командой, с тренером, и, наконец, что делать самим себе. Вкладывать во внятные трансферы или ехать и дальше на том, что есть. Повезет – не повезет.

Разгромный счет в Питере задает много вопросов, но отвечать на них не хочет никто. Возможно потому, что просто и сказать сейчас нечего… И это печальнее всего.

Руй Витория. Что делать дальше?

Задуматься об отставке
18%
Отставка не выход. Работать дальше
23.8%
Поставить ультиматум руководству: не будет усиления - подам в отставку
21.3%
Доработать до конца контракта, понимая, что никто ничего менять не будет
36.9%
Читайте также:
0 / 0
6415 217
Футбольные новости
10 0

Валерий Новиков: Надеюсь, что Акинфеев не повторит ошибок Лещука и Песьякова

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о том, кого тренерскому штабу ...

17 0

«Астон Вилла» объявила о продлении контракта с Унаи Эмери

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери договорился о продлении контракта с ...

77 0

В агентстве Роши прокомментировали слухи об интересе "Фламенго"

В агентстве Sferico Sports, которое представляет интересы защитника ЦСКА Виллиана Роши, ...

136 0

Файзуллаев не попал в стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Вьетнамом

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на матч Кубка Азии ...

185 4

Стало известно, кто прокомментирует дерби ЦСКА - "Спартак"

Назначены комментаторы на матчи перенесенного 21-го тура Мир Российской ...

268 8

Владислав Радимов: Такой «Спартак» – фаворит в дерби с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов рассказал о том, кого видит ...

325 4

В Испании показали, что мяч пересек линию после удара Ямаля в матче «Реал» — «Барселона»

Портал Archivo VAR сгенерировал компьютерную модель момента в матче «Реал» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10540 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10460 430

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2904 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2625 216

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1820 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают