"Спартак" и "пляски на костях"

  • Эта статья в архиве

В понедельник 20 сентября ЦСКА и «Спартак» встречаются в столичном дерби.




Удивительное дело, многочисленные СМИ словно сговорившись стараются сейчас найти различные поводы, чтобы о предстоящей игре, если что и говорить, то только в уничижительном тоне. Ну, например, «потрескавшаяся и облупившаяся вывеска»… Смотрите всё, что угодно, только не эту встречу. А, если вас все же потянет включить какой-то там телеканал, который отважится показать столь нелицеприятное в футбольном плане зрелище, то мы, как говорится, вас предупреждали. Вечер будет испорчен, потому что на ночь такое смотреть не рекомендуется. И взамен сразу предлагается полный набор остальных семи игр ближайшего тура.

Впрочем, удивляться тут нечему. Ругать «Спартак» сейчас не то, чтобы модно. Ругать его - просто необходимо. Под раздачу, правда, попал на сей раз и ЦСКА, который тихо-мирно соседствует с красно-белыми в турнирной таблице. У которого своих забот и проблем тоже хватает. Но «Спартак» - это иной интерес. Тут «пляски на спартаковских костях»... Правда, все это по большому счету обыкновенное лукавство. Не будут наши СМИ ничего писать про «Спартак» - они сразу же увидят несомненное падение интереса к конкретным источникам. Потому что, писать и хорошее, и плохое про красно-белых – это собирать посетителей на сайтах, комментарии и прочий интерес. Однако, хорошего сейчас нет, на поверхность вылезает все отрицательное. Точнее говоря, констатация фактов: в чемпионате у «Спартака» дела не ахти, в Европе – плохо. Но ведь та же «Легия» играла ничуть не лучше. Повезло ей больше…

Спартак и пляски на костях

Фото: spartak.com

Куда сложнее с трезвой аналитикой того, что происходит в «Спартаке». Нет, конечно же есть интересные размышления, оценки происходящего. Просто они тонут в общем хоре так называемого обличения. И все при этом прекрасно понимают: «Спартак» конкурент и он опасен даже в нынешнем состоянии. Хотя, без него и Премьер-лига не Премьер-лига. Я, будучи молодым корреспондентом «Советского спорта», прекрасно помню те времена, когда в 70-х спартаковцы играли на стадионе в Черкизово, набирая там свою силу и затем вернулись в высшую лигу, чтобы опять поднять интерес к нашему чемпионату. Помню и то, сколько зрителей ходили на спартаковцев в первой лиге и сколько на другие команды - в высшей. Скажете, те времена прошли и сейчас интерес болельщиков перераспределен? В какой-то мере возможно. Но частично. Поэтому терять такие клубы для отечественного футбола – вопрос не праздный. В свое время Москва, футбольная Россия потеряли в высшей лиге столичное «Торпедо». И, что в этом хорошего? Мы стали сильнее? Наш чемпионат интереснее?

Нет, конечно. Потому что, чем больше у нас сильных и конкурентоспособных команд, тем только лучше. «Спартак» трясет по полной программе – это так. К сожалению, в самом клубе, его руководство, постаралось сделать так, что «Спартак» усилился не кадрами, а сплетнями. И уж, если этот «джин» был выпущен из бутылки в самом клубе, то подхватить его было делом техники. Добавьте сюда и продолжающиеся вялые оправдания по поводу проваленной трансферной политики. Отпустили Крала в аренду – купили непонятного Кофрие. Вот и все. Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков попытался объяснить неудавшиеся покупки ряда игроков. Объяснил. И, что? Ничего. В словах – одно бессилие…

А, что есть? Например, на матч с ЦСКА не сможет выйти на поле дисквалифицированный именно на эту игру нападающий Соболев и травмированный полузащитник Зобнин. Если кто-то еще не в курсе, напомню: Роман получил повреждение икроножной мышцы в матче Лиги Европы против «Легии». Результаты обследования показали, что на восстановление полузащитника уйдет около четырех недель. То есть, месяц. В атаке остаются на игру с армейцами Понсе, который является лучшим бомбардиром команды с тремя голами, а также Ларссон, находящийся в очень посредственном состоянии и Промес. Он тоже не в лучших кондициях, как и Мозес, как и практически все остальные игроки команды. Правда, потеря Зобнина куда серьезнее. Его по большому счету на столь длинной временной дистанции равноценно заменить просто некем. Напомню, что из опорной зоны был выбит и Крал, какой-никакой футболист сборной Чехии. Отдали в аренду. Можно перечислять варианты замены Зобнина, но все они будут неубедительными на сегодняшний день.

Зобнин тоже был не в лучшем состоянии, однако пару мячей в чемпионате забил и к тому же создавал весьма серьезный объем работы. А с этим, как и с завершением атак у спартаковцев – проблемы. Что касается разговоров о плохой функциональной подготовке игроков... По ходу контрольных матчей перед сезоном по традиции хором говорили про матчи под нагрузкой. По ходу чемпионата после брошенной бывшим спартаковским футболистом, сыгравшим всего-ничего за красно-белых, фразы о слабых нагрузках на сборах, стали говорить о том, что Руй Витория не сумел, мол, подготовить команду к старту нового сезона. Витория попытался что-то объяснить на пресс-конференции, но его ответ, похоже, был не столько интересен тем, кто это спрашивал, сколько сама реакция главного тренера: занервничал, повысил тон и так далее… Ну, конечно, сидеть на раскаленных углях, температуру которых, видимо, так или иначе стараются поддерживать внутри клуба хотя бы тем, что задачи есть, а выполнять их не с кем – это еще то испытание.

Значит – тренера в отставку? А я вот все время спрашиваю: есть кем заменить? Кого нашли? Фамилии Карпина, Черчесова, Тедеско звучат скорее для того, чтобы высосать из пальца некую информацию от очередного «источника». Или лозунг: Федун, продай клуб! Кому? Да и может ли сам Федун продать клуб, которым он владеет далеко не на все 100 процентов. Загляните в любой поисковик в интернете, почитайте: кто хозяин в «Спартаке». Главное, чтобы не запутаться при чтении: в фамилиях и прочих финансовых тонкостях. А то, что когда-то Леонид Федун сказал о желании отдать или продать клуб болельщикам… Видимо, у него тогда было очень хорошее настроение. Вот и пошутил. Сейчас же в «Спартаке» не до шуток. По крайней мере тем, кто за этот клуб действительно болеет и переживает всей душой.

Ну, и ждем игру с ЦСКА. В понедельник 20 сентября.

Читайте также:
0 / 0
6729 163
Футбольные новости
16 0

Потеря Промеса не пройдет для «Спартака» безболезненно, считает Федор Кудряшов

Потеря нападающего Квинси Промеса является для «Спартака» значимой, так как ...

52 1

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.

37 0

«Россия будет с флагом и гимном». Глава Медиалиги анонсировал крупный международный турнир

Создатель и президент Медиалиги Николай Осипов рассказал о будущем ...

80 0

Фомин о невызове в сборную: "Вопрос к Карпину"

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин отреагировал на непопадание в ...

46 0

Гризманн оборвет свою рекордную серию с Францией. Он сыграл в каждом из 84 последних матчей сборной

Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн пропустит мартовские товарищеские матчи ...

111 1

Олег Кононов: «Будем идти до конца и верить, что мы добьемся результата»

Пресс-конференция главного тренера чёрно-белых Олега Кононова после матча 23-го ...

50 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14114 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2424 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3164 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11588 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают