"Спартак" и Манфред Угальде. Они нашли друг друга

Спартаковские сборники возвращаются в команду.



В ближайшее воскресенье – 30 марта красно-белые играют в гостях против «Ахмата». Начало матча в 16.30 по московскому времени.

Возвращение по времени для всех разное. Российские игроки оба матча провели в столице, защитник Бабич также выступал за вою сборную не так уж и далеко, к тому же в последнем матче в Белграде он и вовсе остался на скамейке запасных, защитник Рябчук играл постоянно, но с «Ахматом» он не выйдет на поле из-за дисквалификации, полузащитник Мартинс по полной провел оба товарищеских поединка с европейскими командами. Пока неясно состояние травмированного Бонгонды, который даже пропустил заключительную игру с Мавританией. Сможет он выйти на поле против «Ахмата», на какое время, а может быть и вовсе останется в запасе – пока неясно. Хотя именно Тео забил победный мяч для своей сборной в игре с Южным Суданом.

Но больше всего лестных эпитетов заслужил, конечно, нападающий Угальде, игравший за костариканскую сборную. В квалификации Золотого Кубка КОНКАКАФ Угальде забил в двух встречах три мяча. Причем сделал это, что называется, на любой вкус. В том числе с пенальти и головой. По правде говоря, наблюдая по видео, как Манфред со своим отнюдь не высоким ростом умудряется правильно выбрать позицию, выпрыгнуть выше защитника, и из-за его спины нанести точный удар под перекладину – остается только удивляться его мастерству.

Угальде несомненно разыгрался в этом сезоне. В прошлом он слышал в свой адрес немало критики, поскольку не мог забить ни одного гола, а с приходом главного тренера Деяна Станковича он, как бомбардир, преобразился. 16 забитых мячей в чемпионате, один в Кубке, голевые передачи партнерам, голы за сборную Коста-Рики, за которую он совсем еще недавно отказывался выступать. Кстати, этот эпизод, на мой взгляд, довольно убедительно характеризует взросление Манфреда как человека и его становление, как игрока высокого класса.

Через пару месяцев Угальде будет 22. То есть, у парня все еще впереди и его прогресс очевиден. А еще совсем недавно – в сентябре 2021 года Манфред вдруг заявил через социальные сети, что приостанавливает свое участие в сборной. Выглядело это заявление несколько странным, поскольку в начале этого же месяца сентября Угальде всего лишь дебютировал в национальной команде. Что случилось? Причиной якобы стала критика тренера Луиса Фернандо Суареса. Хотя именно он в августе 2021-го вызвал Угальде для дебюта в сборной, а в сентябре неожиданно возложил вину на него за неудачное выступление костариканской команды из-за… маленького роста Манфреда. И только в июле 2023 года Угальде решил вернуться в сборную. А сейчас он со своим ростом в 172 см забивает мячи головой. Помните его отличный гол в относительно недавнем матче с «Оренбургом», когда нападающий «Спартака» сыграл на опережение в борьбе с защитником после передачи Маркиньоса?

Кстати, вернувшись в сборную, Угальде открыл свой счет забитым мячам дней через десять. Думаю, что это говорит лишь об одном: о том, насколько важно иметь тренерское доверие к игроку. Сейчас Манфред забивает и в сборной, и в «Спартаке». По поводу сборной он даже высказался публично: «я не хочу повторять ошибки молодости и буду играть во всех матчах, на которые меня будут вызывать». Доволен Угальде и тем, как складывается его судьба в «Спартаке».

Вчера известный инсайдер Фабрицио Романо вновь сообщил об интересе к Угальдо со стороны французских клубов и, в частности, упомянул помимо «ПСЖ» еще и «Монако». Разговоры о том, что Угальде, который стал много забивать в чемпионате России, а также за сборную привлекает все большее внимание к себе со стороны зарубежных клубов понятны. Но, как заметил еще в начале марта нынешнего года спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао, красно-белые этой зимой не вели переговоров по продаже Угальде. И это несмотря на то, что агент Манфреда Курт Морсинк еще в начале года упоминал о том, что он как агент игрока ведет переговоры с парой итальянских топ-клубов.

Уйдет ли Угальде из «Спартака» или нет по окончании сезона? Футбольная судьба переменчива, но как вполне резонно заметил тот же Кахигао: «У Манфреда достаточно длинный контракт (до лета 2028 года). Что будет дальше? Мы сядем после завершения сезона и спокойно поговорим». Вполне себе исчерпывающий ответ. А пока Угальде, думаю, и сам прекрасно понимает, что его цена на трансферном рынке, интерес к нему со стороны ведущих зарубежных команд прямо пропорционален качеству его игры за «Спартак». Так что, пусть он огорчает своих соперников в чемпионате России и дальше!



Спартак и Манфред Угальде. Они нашли друг друга
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
4634 20
Футбольные новости
3553 67

Бельтран близок к согласованию контракта с ЦСКА: «Шансы на переезд в Россию — 90%»

Нападающий «Фиорентины» Лукас Бельтран близок к тому, чтобы перейти в ЦСКА.

1450 15

ЦСКА обратился в ЭСК по итогам матча против «Динамо»

ЦСКА обратился в ЭСК РФС по итогам матча 5-го тура РПЛ против «Динамо» (3:1), сообщили ...

513 32

«Зенит» попросил ЭСК разобрать эпизоды с удалением Сантоса и пенальти в матче со «Спартаком»

«Зенит» обратился в ЭСК РФС по итогам матча 5-го тура РПЛ против «Спартака» (2:2), ...

1395 7

Акинфеев: в мои 39 лет для меня важно, чтобы был тренер, который знает, как выиграть

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал, что для него важно работать под ...

1711 47

Fanatik: «Спартак» согласовал трансфер Карлоса Куэсты за € 8 млн, завтра игрок пройдёт медосмотр

Московский «Спартак» согласовал переход защитника «Галатасарая» Карлоса ...

2228 22

Игорь Акинфеев: понимаю, что Абдулкадырову не нужен пихач. Он сам должен руководить

Голкипер и капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о молодом защитнике ...

1065 33

Червиченко: со «Спартаком» у «Зенита» вышел один россиянин, это позор для команды

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о предстоящем ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.5%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.5%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
63%
Популярное
8293 404

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

26628 401

Кто переходит в ЦСКА

Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.

7616 324

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

10929 319

ЦСКА вновь сильнее "Динамо"

Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.

17661 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

Сейчас обсуждают