"Спартак" и Манфред Угальде. Они нашли друг друга

  • Эта статья в архиве

Спартаковские сборники возвращаются в команду.



В ближайшее воскресенье – 30 марта красно-белые играют в гостях против «Ахмата». Начало матча в 16.30 по московскому времени.

Возвращение по времени для всех разное. Российские игроки оба матча провели в столице, защитник Бабич также выступал за вою сборную не так уж и далеко, к тому же в последнем матче в Белграде он и вовсе остался на скамейке запасных, защитник Рябчук играл постоянно, но с «Ахматом» он не выйдет на поле из-за дисквалификации, полузащитник Мартинс по полной провел оба товарищеских поединка с европейскими командами. Пока неясно состояние травмированного Бонгонды, который даже пропустил заключительную игру с Мавританией. Сможет он выйти на поле против «Ахмата», на какое время, а может быть и вовсе останется в запасе – пока неясно. Хотя именно Тео забил победный мяч для своей сборной в игре с Южным Суданом.

Но больше всего лестных эпитетов заслужил, конечно, нападающий Угальде, игравший за костариканскую сборную. В квалификации Золотого Кубка КОНКАКАФ Угальде забил в двух встречах три мяча. Причем сделал это, что называется, на любой вкус. В том числе с пенальти и головой. По правде говоря, наблюдая по видео, как Манфред со своим отнюдь не высоким ростом умудряется правильно выбрать позицию, выпрыгнуть выше защитника, и из-за его спины нанести точный удар под перекладину – остается только удивляться его мастерству.

Угальде несомненно разыгрался в этом сезоне. В прошлом он слышал в свой адрес немало критики, поскольку не мог забить ни одного гола, а с приходом главного тренера Деяна Станковича он, как бомбардир, преобразился. 16 забитых мячей в чемпионате, один в Кубке, голевые передачи партнерам, голы за сборную Коста-Рики, за которую он совсем еще недавно отказывался выступать. Кстати, этот эпизод, на мой взгляд, довольно убедительно характеризует взросление Манфреда как человека и его становление, как игрока высокого класса.

Через пару месяцев Угальде будет 22. То есть, у парня все еще впереди и его прогресс очевиден. А еще совсем недавно – в сентябре 2021 года Манфред вдруг заявил через социальные сети, что приостанавливает свое участие в сборной. Выглядело это заявление несколько странным, поскольку в начале этого же месяца сентября Угальде всего лишь дебютировал в национальной команде. Что случилось? Причиной якобы стала критика тренера Луиса Фернандо Суареса. Хотя именно он в августе 2021-го вызвал Угальде для дебюта в сборной, а в сентябре неожиданно возложил вину на него за неудачное выступление костариканской команды из-за… маленького роста Манфреда. И только в июле 2023 года Угальде решил вернуться в сборную. А сейчас он со своим ростом в 172 см забивает мячи головой. Помните его отличный гол в относительно недавнем матче с «Оренбургом», когда нападающий «Спартака» сыграл на опережение в борьбе с защитником после передачи Маркиньоса?

Кстати, вернувшись в сборную, Угальде открыл свой счет забитым мячам дней через десять. Думаю, что это говорит лишь об одном: о том, насколько важно иметь тренерское доверие к игроку. Сейчас Манфред забивает и в сборной, и в «Спартаке». По поводу сборной он даже высказался публично: «я не хочу повторять ошибки молодости и буду играть во всех матчах, на которые меня будут вызывать». Доволен Угальде и тем, как складывается его судьба в «Спартаке».

Вчера известный инсайдер Фабрицио Романо вновь сообщил об интересе к Угальдо со стороны французских клубов и, в частности, упомянул помимо «ПСЖ» еще и «Монако». Разговоры о том, что Угальде, который стал много забивать в чемпионате России, а также за сборную привлекает все большее внимание к себе со стороны зарубежных клубов понятны. Но, как заметил еще в начале марта нынешнего года спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао, красно-белые этой зимой не вели переговоров по продаже Угальде. И это несмотря на то, что агент Манфреда Курт Морсинк еще в начале года упоминал о том, что он как агент игрока ведет переговоры с парой итальянских топ-клубов.

Уйдет ли Угальде из «Спартака» или нет по окончании сезона? Футбольная судьба переменчива, но как вполне резонно заметил тот же Кахигао: «У Манфреда достаточно длинный контракт (до лета 2028 года). Что будет дальше? Мы сядем после завершения сезона и спокойно поговорим». Вполне себе исчерпывающий ответ. А пока Угальде, думаю, и сам прекрасно понимает, что его цена на трансферном рынке, интерес к нему со стороны ведущих зарубежных команд прямо пропорционален качеству его игры за «Спартак». Так что, пусть он огорчает своих соперников в чемпионате России и дальше!



Спартак и Манфред Угальде. Они нашли друг друга
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4967 20
Футбольные новости
33 0

Президент Футбольной федерации Португалии заявил, что по‑прежнему считает Роналду ключевым игроком национальной сборной

Президент Футбольной федерации Португалии (FPF) Педру Проэнса заявил, что ...

68 0

Кисляк: Радовался за Батракова, мечтаю тоже забить «Барселоне»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с «РБ Спорт» поделился эмоциями от гола ...

236 3

«Просто тащит». Слуцкий назвал лучшего футболиста РПЛ после 11 туров

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал нападающего «Зенита» Максима ...

55 0

Кузьмичев: Переход Батракова точно оправдан — даже исходя из того, в каком состоянии находится «Локомотив»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника сборной России и ...

82 0

Ахметзянов — о ничей с «Родиной»: «Терять очки в конце матча не может быть приятно»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

131 1

Ахметзянов ответил на слухи об уходе из "Оренбурга": "Если бы "Челси" вышел на меня, я бы задумался"

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...

191 0

"Манчестер Сити" может вылететь в Чемпионшип из-за лишения огромного числа очков - источник

Журналист Daily Mail Оливер Холт рассказал о возможном наказании «Манчестер Сити».

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9372 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9122 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16405 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3290 260

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4685 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают
4991 55

Пруфы о "Зените"

Мог быть.