«Спартак» проиграл «Оренбургу» со счетом 0:2.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Не знаю, в каком настроении ехал в гости «Спартак», но на поле команда вышла, как оказалось позже в разобранном состоянии. После матча с «Уралом» я написал о том, что красно-белые были не сильнее гостей и тогда многие из пользователей нашего сайта не согласились со мной. Но, какие-то вещи все же приходится принимать, как данность. Чем объяснить слабую игру спартаковцев в Оренбурге? Искусственным полем? Не думаю, что все дело только в нем. Про судейство вообще молчу, потому что сегодня не было ни намека на то, что арбитры в чем-то неправы по отношению к «Спартаку».
«Оренбург» играет дома в открытый футбол. Это мы видели в предыдущих матчах, дома команда чувствует себя очень уверенно, это мы увидели с первых минут поединка и сейчас. «Спартак» ожидал другую игру от хозяев поля? Не знаю. Но, в скорости хозяева стали сразу превосходить гостей, а те почему-то начали увлекаться поперечными передачами, тем самым отрезав свою же группу атаки, оставив ее без мячей. В первом тайме в створ ворот красно-белые ударили всего один раз, хотя этот удар каким-то опасным назвать было нельзя. «Оренбург» был куда более эффективен, забив пару мячей при трех ударах в створ. Это для любителей статистики, которая в данном случае довольно объективно отражала то, что происходило на поле.
И, конечно же, большое количество ошибок у спартаковцев! Причем, каких ошибок! Во-первых, в передачах. Первый «обрез» Зиньковского сразу привел к опасному перехвату и голевой атаке хозяев. Зиньковский попытался исправить ошибку. Не исправил. Защитники тоже не помогли. Неточных передач действительно у спартаковцев было много, однако не только они стали виной второго гола. Вспомним, как слабо сыграл в единоборстве с игроком «Оренбурга» защитник Денисов. И он провел матч очень посредственно. Удивительно, но этот игрок, подававший вроде бы неплохие надежды, после зимнего перерыва стал показывать гораздо более слабый футбол, совершая много ошибок.
А, что «Спартак» в организации своей игры? Защита выглядела порой просто растерянной. Не знаю почему, но нередко не доигрывал эпизоды капитан команды Джикия, не выручая партнеров. Может быть чувствовал себя неважно на синтетике, к тому же в середине второго тайма он вдруг схватился за заднюю поверхность бедра и вынужден был уйти с поля. Полузащита «Спартака» в принципе растворилась в игре, причем уже не в первый раз. Атака также была безликой. Пропал Промес, который ни сам не мог сделать что-то интересное, ни обыграть игрока соперника, ни наладить взаимодействие с партнерами, который так же были во многом не похожи на себя.
Абаскаль попытался перевернуть ход игры уже с начала второго тайма, начав делать замены. Сменилась почти вся линия обороны, за исключением Тавареша, убрал из полузащиты Пруцева и очень посредственно игравшего Зиньковского. Впереди, в частности, вышли Николсон, Бальде… «Спартак» прибавил. Не скажу, что «Оренбург» как-то притих, хотя и опасных моментов у ворот хозяев поля спартаковцы стали создавать больше. Однако оборона «Оренбурга», если смотреть на цифры пропущенных мячей – одна из самых слабых в Лиге, выдержала. Забитых мячей больше не было. Ни в те, ни в другие ворота. «Спартак» проиграл, проведя слабый матч. Есть такое ощущение, что Абаскалю и игрокам «Спартака» придется серьезно задуматься над тем, как играть дальше.

Фото: fc Spartak
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...
Бывший футболист сборной России Сергей Кирьяков заявил «Матч ТВ», что ...
Миня ставит самые высокие цели
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...
«Милану» предложили кандидатуру полузащитника «Манчестер Юнайтед» Мэйсона ...
Турецкая федерация футбола (TFF) решила сохранить Винченцо Монтеллу на посту ...
По подсчетам французской газеты L'Équipe, на чемпионате мира 2026 арбитры стали ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Тюкавин — о переходе в «Зенит»: Надеюсь на понимание болельщиков при любом развитии ситуации
Зырянов: «Зенит» справляется без спортивного директора, решения принимаем коллегиально
Нападающий армейской молодежки Иван Тарасенко присоединился к сборам основной команды ПФК ЦСКА в Новогорске
Тюкавин не против перехода в "Зенит", но "Динамо" занимает жёсткую позицию
Кирьяков о переходе Сперцяна в «Аль‑Ахли»: «Выбрал финансовую сторону. Парень едет туда заканчивать с футболом»