"Спартак" едет в Сочи. Там будет непросто

«Спартак» открывает 23 тур чемпионата страны матчем с клубом «Сочи».



Апрель для красно-белых - это серия очень серьезных поединков. «Сочи» вроде бы в этот ряд не входит, но однозначно утверждать так было бы ошибочно. Да, команда идет на последнем месте, у «Сочи» - серия из пяти подряд игр, которые завершились вничью. А тут были и «Ростов», и ЦСКА, и «Локомотив» в том числе… Так что считать сочинцев этаким «подарком судьбы» спартаковцам никак не стоит. Предстоит сложный поединок, тем более, что сами красно-белые находятся не в лучшем положении, имея ввиду игру команды.

Что после «Сочи», кстати? 17 апреля ответная игра с «Зенитом» на Кубок России в Санкт-Петербурге. 21 – поединок в Ростове, дорога куда по-прежнему не столь комфортна, как прежде. 25 апреля уже поединок с ЦСКА на армейской арене, наконец, еще через три дня матч с «Локомотивом» на своем поле. Так что еще два дерби. Майское расписание из заключительных игр чемпионата еще уточняется, но в любом случае предстоит домашняя игра с «Краснодаром».

Список матчей с командами, которые борются за высокие места в нынешнем чемпионате либо Кубке страны, конечно, впечатляет. С другой стороны опять поймал себя на мысли, что для спартаковцев, и это нынешний сезон подтверждает, по-моему нет особой разницы в том, с кем именно играть. Но, это не тот случай, когда команда настолько уверена в себе, в своей поставленной игре, что в таких историях должен бояться соперник, а не волноваться «Спартаку» и его болельщикам по поводу возможного исхода конкретного поединка. К сожалению, сейчас для спартаковцев любой матч – это загадка со многими неизвестными. Начиная со стартового состава…

Конечно, на «Спартак» настраиваются все. «Сочи» исключением не будет, тем более, что последние очные поединки с красно-белыми «Сочи» проводил неудачно. Но, что будет сейчас – большой вопрос. Да, победа в столичном дерби над «Динамо» должна придать психологической уверенности спартаковцам. Многие, правда, продолжают обсуждать тему того, что красно-белым очень помог в концовке вратарь динамовцев Лещук, который был чуть ли не обязан забирать мячи после ударов Игнатова. Согласен, Лещук сыграл неуверенно, выпуская мячи из рук, где на них первым успевал Соболев и забивал.

Не согласен в другом. Футбол игра далеко не безошибочная. Что, в проходящих сейчас играх Лиги чемпионов футболисты, класс которых не стоит подвергать сомнению, не совершали какие-то промахи? Совершали. И это будет всегда. Лещук не собирался дарить мячи Соболеву, но, что там не сработало – кто объяснит? Я много разговаривал в разное время с вратарями, что советского, что российского футбола. Спрашивал про необъяснимые подчас ошибки, которые происходят у голкиперов. Как-то в интервью для Бобсоккера в интервью с нынешним техническим координатором, а прежде вратарем Артемом Ребровым поинтересовался и его подчас непонятными выходами из ворот за пределы штрафной площади, которые несли своим угрозу воротам. Артем откровенно признавался, что в тот момент что-то у него «перещелкивало» что ли и он реагировал на атаку соперника именно таким образом.

Кавазашвили, Маслаченко, Дасаев, Пильгуй… Да мало ли кто еще из вратарей, с которыми я общался, порой действительно не могли порой досконально объяснить природу каких-то своих промахов. Хотя от Владимира Никитовича Маслаченко не раз слышал: «Старик, мы же из особого футбольного «теста» сделаны. У нас своя психология. Многое чего такого, что сразу и не объяснишь». А Виктор Владимирович Понедельник, например, рассказывал мне случаи из игровой практики Льва Ивановича Яшина, в которых наш великий вратарь представал обычным человеком со своими человеческими волнениями в канун того или иного важного матча. И спасал множество раз команду, и ошибки делал. Но история в любом случае расставила все точки над «i».

А в истории с голами в ворота «Динамо» хочу вспомнить Игнатова, который появился на замену и сразу стал бить по воротам. Что в итоге и сыграло свою роль. Или вспомнить Соболева. Он среагировал дважды и сделал то, что должен делать футболист его уровня. Сделал то, что от него ждут. Потому что до зимней паузы на счету Александра было всего три гола. Слишком мало… И еще. Почему нет такого количества упреков от специалистов в сторону защитников «Динамо», у которых из под носа, что называется ускользал Соболев? Габаритный центрфорвард. Раз среагировал быстрее, потом второй раз… Это вам, извините, не Георгий Ярцев, неповторимый, быстрый, юркий, нацеленный на ворота и очень часто непредсказуемый в своих действиях нападающий. Сегодня ему исполнилось бы 76. И мы помним Георгия Александровича. И, как футболиста, и, как тренера. И его золотой «Пионеротряд» 1996-го помним. Написал с большой буквы, потому что Ярцев тогда сделал Команду.

А в день матча против «Сочи» нынешнему главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю исполнится 35 лет. И каждая игра красно-белых сейчас сопровождается отдельным вопросом: уволят его сразу же или подождут окончания сезона? Играют спартаковцы неудачно – разговоры усиливаются, список кандидатов на эту должность сразу увеличивается. Побеждает «Спартак» - разговоры несколько стихают. Ситуация явно ненормальная. И сколько в ней еще жить, болельщикам никто, видимо, объяснить из руководства клуба не готов. И это плохо…

Спартак едет в Сочи. Там будет непросто
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
2711 40
Футбольные новости
250 13

Мостовой: «Кубок во всех странах — это игры навылет, а у нас устроили не пойми что»

Бывший игрок «Спартака» Александр Мостовой в комментарии для сетевого издания ...

1064 26

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

3803 24

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

280 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

505 6

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

208 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

406 13

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17204 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4199 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4364 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7156 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7053 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают