"Спартак", атака, Промес

  • Эта статья в архиве

Завтра в 20.00 по московскому времени «Спартак» проводит второй матч на зимнем Кубке РПЛ.



По сути намечается встреча лидеров турнира: у «Краснодара» - соперника красно-белых три очка после победы над «Сочи», у спартаковцев два. Они, напомню, обыграли «Ростов» только в серии послематчевых пенальти. А в основное время не забили ни одного мяча.

Надо сказать, что при всех оговорках относительно разгара тренировочной работы на зимних сборах, при постоянных поисках лучших вариантов сочетаний отдельных звеньев в каждой из линий и прочих проверок и экспериментов, отсутствие забитых мячей, как и реально созданных голевых ситуаций, все же, думаю, расстроило болельщиков красно-белых. Как-никак, нынешняя команда при Гильермо Абаскале уже приучила к тому, что она играет в атаке агрессивно и забивает действительно много. За всю первую часть сезона спартаковцы, если не ошибаюсь, ушли с поля без забитых мячей всего лишь два раза: в чемпионате с «Динамо» и в Питере против «Зенита» в игре на Кубок.

Группа атаки в команде действительно достаточно укомплектована. Тут и футболисты средней линии, участвующие в атакующих действиях, и номинальные форварды: Зиньковский, Мозес, Игнатов, Соболев, Бальде, Николсон, Промес, Мелешин… Это, так сказать, навскидку. Хотя забивали и Пруцев, и Зобнин, и защитники… Хотя и это все пока до зимы. Что сейчас? На первом сборе в контрольных матчах голы были, сейчас против клубов РПЛ они наверняка станут даваться труднее. Плюс – с одной стороны Абаскаль постоянно ищет какие-то сочетания, поэтому все время меняет составы по ходу игр, с другой стороны, если по персоналиям, Мозес только еще тренируется, не вступая в игру, когда и в какой форме он появится – вопрос. Бальде наконец-то приступил к полноценной работе с командой, Зиньковский пока вроде бы бегает много, пытается делать свое дело эффективно, но допускает немало бесполезных передач. Игнатову еще надо избавиться от нестабильности в игре. Нынешний Промес вообще отдельная история.

Спартак, атака, Промес

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как-то уже на сборах Роман Зобнин заметил по поводу Квинси, оставшегося в Москве: «Конечно, мы все переживаем. Надеемся, что Промес скоро вернется к команде. И игроки, и тренерский штаб на связи с Квинси. Конечно, и он скучает, и мы. Нам его не хватает как лидера, и его шуток, в том числе». Зная Романа, могу со 100 процентной уверенностью утверждать, что это истинная правда. Команде не хватает его шуток, а Квинси не хватает совместных тренировок. Да, в «Спартаке» уверяют, что все под контролем, игрок работает, как и полагается. Александр Соболев не сомневается, что у Квинси, как у профессионала проблем с подготовкой к сезону не будет. Они на связи, общаются.

Тем временем в СМИ время от времени поднимается вопрос: много ли потеряет Промес от того, что тренируется отдельно от команды? Кто-то считает, что ему придется какую-то часть времени наверстывать упушенное и он вряд ли будет забивать много, как и в первой части сезона. Кто-то уверен в обратном. Наиболее взвешенно сказал, на мой взгляд, Олег Романцев, который, вспомнив нечто подобное из своей игровой биографии, очень правильно заметил, что техника и понимание игры от Квинси никуда не денутся. Остается только пахать и пахать!

Справедливо. Ну, а если Промес присоединится к команде в Турции на заключительном недельном сборе, о чем шел, помнится, разговор, то это и вовсе выглядело бы очень хорошо. И этот вопрос для команды сейчас один из важнейших, учитывая, что Промес истинный лидер в «Спартаке», лучший бомбардир первой части сезона. Да, играть впереди есть кому, даже образовалась конкуренция. Но Квинси, я бы сказал, игрок системообразующий. А таких в нашем футболе не так уж и много.

Успеет ли Промес выйти на прежний уровень во второй части сезона?

Успеет. Он профессионал
38.6%
Не уверен, потому что не хватает совместной командной работы
29%
Не знаю. На него будут оказывать психологической давление, поскольку он лидер команды.
7.2%
В Промеса не все верили, когда он вернулся в "Спартак". А он стал играть еще лучше. Все будет хорошо
11.1%
Читайте также:
0 / 0
6404 9
Футбольные новости
101 1

Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...

232 6

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...

219 5

Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...

127 0

Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»

Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...

122 0

Широков — о «Спартаке»: побеждают «Зенит» — эйфория. Следующие три игры — минус пять очков

Бывший игрок «Зенита» Роман Широков высказался о результатах московского ...

130 0

Непомнящий высказался о возможном возвращении Головина в РПЛ

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о возможном возвращении ...

140 1

Быстров: Если бы Дзюба перешел в «Спартак», это было бы смешно

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16605 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1934 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16085 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19323 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают