Завтра в 20.00 по московскому времени «Спартак» проводит второй матч на зимнем Кубке РПЛ.
По сути намечается встреча лидеров турнира: у «Краснодара» - соперника красно-белых три очка после победы над «Сочи», у спартаковцев два. Они, напомню, обыграли «Ростов» только в серии послематчевых пенальти. А в основное время не забили ни одного мяча.
Надо сказать, что при всех оговорках относительно разгара тренировочной работы на зимних сборах, при постоянных поисках лучших вариантов сочетаний отдельных звеньев в каждой из линий и прочих проверок и экспериментов, отсутствие забитых мячей, как и реально созданных голевых ситуаций, все же, думаю, расстроило болельщиков красно-белых. Как-никак, нынешняя команда при Гильермо Абаскале уже приучила к тому, что она играет в атаке агрессивно и забивает действительно много. За всю первую часть сезона спартаковцы, если не ошибаюсь, ушли с поля без забитых мячей всего лишь два раза: в чемпионате с «Динамо» и в Питере против «Зенита» в игре на Кубок.
Группа атаки в команде действительно достаточно укомплектована. Тут и футболисты средней линии, участвующие в атакующих действиях, и номинальные форварды: Зиньковский, Мозес, Игнатов, Соболев, Бальде, Николсон, Промес, Мелешин… Это, так сказать, навскидку. Хотя забивали и Пруцев, и Зобнин, и защитники… Хотя и это все пока до зимы. Что сейчас? На первом сборе в контрольных матчах голы были, сейчас против клубов РПЛ они наверняка станут даваться труднее. Плюс – с одной стороны Абаскаль постоянно ищет какие-то сочетания, поэтому все время меняет составы по ходу игр, с другой стороны, если по персоналиям, Мозес только еще тренируется, не вступая в игру, когда и в какой форме он появится – вопрос. Бальде наконец-то приступил к полноценной работе с командой, Зиньковский пока вроде бы бегает много, пытается делать свое дело эффективно, но допускает немало бесполезных передач. Игнатову еще надо избавиться от нестабильности в игре. Нынешний Промес вообще отдельная история.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Как-то уже на сборах Роман Зобнин заметил по поводу Квинси, оставшегося в Москве: «Конечно, мы все переживаем. Надеемся, что Промес скоро вернется к команде. И игроки, и тренерский штаб на связи с Квинси. Конечно, и он скучает, и мы. Нам его не хватает как лидера, и его шуток, в том числе». Зная Романа, могу со 100 процентной уверенностью утверждать, что это истинная правда. Команде не хватает его шуток, а Квинси не хватает совместных тренировок. Да, в «Спартаке» уверяют, что все под контролем, игрок работает, как и полагается. Александр Соболев не сомневается, что у Квинси, как у профессионала проблем с подготовкой к сезону не будет. Они на связи, общаются.
Тем временем в СМИ время от времени поднимается вопрос: много ли потеряет Промес от того, что тренируется отдельно от команды? Кто-то считает, что ему придется какую-то часть времени наверстывать упушенное и он вряд ли будет забивать много, как и в первой части сезона. Кто-то уверен в обратном. Наиболее взвешенно сказал, на мой взгляд, Олег Романцев, который, вспомнив нечто подобное из своей игровой биографии, очень правильно заметил, что техника и понимание игры от Квинси никуда не денутся. Остается только пахать и пахать!
Справедливо. Ну, а если Промес присоединится к команде в Турции на заключительном недельном сборе, о чем шел, помнится, разговор, то это и вовсе выглядело бы очень хорошо. И этот вопрос для команды сейчас один из важнейших, учитывая, что Промес истинный лидер в «Спартаке», лучший бомбардир первой части сезона. Да, играть впереди есть кому, даже образовалась конкуренция. Но Квинси, я бы сказал, игрок системообразующий. А таких в нашем футболе не так уж и много.
Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк отреагировал на хет-трик ...
Пресс-служба ЦСКА объявила о проведении Братского Кубка
«Локомотив» продлил контракт с Лукасом Фассоном, сообщает пресс-служба клуба.
Матч за OLIMPBET Суперкубок России 2026 года пройдёт в Нижнем Новгороде на стадионе ...
Перед матчем Португалии против Конго на чемпионате мира главной темой мировой ...
По информации портала Transfermarkt, российский футболист, полузащитник Егор Пруцев ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
«Зачем лишать его последнего танца?» Французская пресса вступилась за Роналду
Александр Тихонов объяснил, почему для него не существует футболиста Дзюбы
OLIMPBET Суперкубок России пройдёт в Нижнем Новгороде 18 июля
Чернов: «Понимал, что вариантов вернуться в "Спартак" мало»
Матвей Кисляк: «Игдисамов меня просто сделал»