"Спартак", атака, Промес

  • Эта статья в архиве

Завтра в 20.00 по московскому времени «Спартак» проводит второй матч на зимнем Кубке РПЛ.



По сути намечается встреча лидеров турнира: у «Краснодара» - соперника красно-белых три очка после победы над «Сочи», у спартаковцев два. Они, напомню, обыграли «Ростов» только в серии послематчевых пенальти. А в основное время не забили ни одного мяча.

Надо сказать, что при всех оговорках относительно разгара тренировочной работы на зимних сборах, при постоянных поисках лучших вариантов сочетаний отдельных звеньев в каждой из линий и прочих проверок и экспериментов, отсутствие забитых мячей, как и реально созданных голевых ситуаций, все же, думаю, расстроило болельщиков красно-белых. Как-никак, нынешняя команда при Гильермо Абаскале уже приучила к тому, что она играет в атаке агрессивно и забивает действительно много. За всю первую часть сезона спартаковцы, если не ошибаюсь, ушли с поля без забитых мячей всего лишь два раза: в чемпионате с «Динамо» и в Питере против «Зенита» в игре на Кубок.

Группа атаки в команде действительно достаточно укомплектована. Тут и футболисты средней линии, участвующие в атакующих действиях, и номинальные форварды: Зиньковский, Мозес, Игнатов, Соболев, Бальде, Николсон, Промес, Мелешин… Это, так сказать, навскидку. Хотя забивали и Пруцев, и Зобнин, и защитники… Хотя и это все пока до зимы. Что сейчас? На первом сборе в контрольных матчах голы были, сейчас против клубов РПЛ они наверняка станут даваться труднее. Плюс – с одной стороны Абаскаль постоянно ищет какие-то сочетания, поэтому все время меняет составы по ходу игр, с другой стороны, если по персоналиям, Мозес только еще тренируется, не вступая в игру, когда и в какой форме он появится – вопрос. Бальде наконец-то приступил к полноценной работе с командой, Зиньковский пока вроде бы бегает много, пытается делать свое дело эффективно, но допускает немало бесполезных передач. Игнатову еще надо избавиться от нестабильности в игре. Нынешний Промес вообще отдельная история.

Спартак, атака, Промес

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как-то уже на сборах Роман Зобнин заметил по поводу Квинси, оставшегося в Москве: «Конечно, мы все переживаем. Надеемся, что Промес скоро вернется к команде. И игроки, и тренерский штаб на связи с Квинси. Конечно, и он скучает, и мы. Нам его не хватает как лидера, и его шуток, в том числе». Зная Романа, могу со 100 процентной уверенностью утверждать, что это истинная правда. Команде не хватает его шуток, а Квинси не хватает совместных тренировок. Да, в «Спартаке» уверяют, что все под контролем, игрок работает, как и полагается. Александр Соболев не сомневается, что у Квинси, как у профессионала проблем с подготовкой к сезону не будет. Они на связи, общаются.

Тем временем в СМИ время от времени поднимается вопрос: много ли потеряет Промес от того, что тренируется отдельно от команды? Кто-то считает, что ему придется какую-то часть времени наверстывать упушенное и он вряд ли будет забивать много, как и в первой части сезона. Кто-то уверен в обратном. Наиболее взвешенно сказал, на мой взгляд, Олег Романцев, который, вспомнив нечто подобное из своей игровой биографии, очень правильно заметил, что техника и понимание игры от Квинси никуда не денутся. Остается только пахать и пахать!

Справедливо. Ну, а если Промес присоединится к команде в Турции на заключительном недельном сборе, о чем шел, помнится, разговор, то это и вовсе выглядело бы очень хорошо. И этот вопрос для команды сейчас один из важнейших, учитывая, что Промес истинный лидер в «Спартаке», лучший бомбардир первой части сезона. Да, играть впереди есть кому, даже образовалась конкуренция. Но Квинси, я бы сказал, игрок системообразующий. А таких в нашем футболе не так уж и много.

Успеет ли Промес выйти на прежний уровень во второй части сезона?

Успеет. Он профессионал
38.6%
Не уверен, потому что не хватает совместной командной работы
29%
Не знаю. На него будут оказывать психологической давление, поскольку он лидер команды.
7.2%
В Промеса не все верили, когда он вернулся в "Спартак". А он стал играть еще лучше. Все будет хорошо
11.1%
Читайте также:
0 / 0
6404 9
Футбольные новости
117 3

СМИ: Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер Сити» после 10 лет в клубе

Испанский специалист Хосеп Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер ...

584 13

Барко отклонил предложение «Спартака» о продлении контракта, переговоры застопорились — источник

Переговоры «Спартака» и полузащитника Эсекьеля Барко о продлении контракта ...

312 1

В Санкт‑Петербурге завершился фестиваль, посвященный победе «Зенита» в РПЛ

В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...

904 21

Канчельскис: ЦСКА — самый стабильный клуб за последние 10-15 лет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...

1435 4

Сперцян назвал самого сильного игрока в составе «Зенита»

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян назвал полузащитника Вендела самым сильным ...

659 0

«Отдыхаем и наслаждаемся моментом». Глушенков — о чемпионстве «Зенита»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков рассказал об эмоциях после первой победы в ...

856 24

«Такие эмоции не передать словами» — Дивеев о чемпионстве «Зенита»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал об эмоциях после первого чемпионства в ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.7%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
19.4%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.7%
Популярное
13269 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

13829 487

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14636 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

20090 458

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4555 425

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают