"Спартак", атака, Промес

  • Эта статья в архиве

Завтра в 20.00 по московскому времени «Спартак» проводит второй матч на зимнем Кубке РПЛ.



По сути намечается встреча лидеров турнира: у «Краснодара» - соперника красно-белых три очка после победы над «Сочи», у спартаковцев два. Они, напомню, обыграли «Ростов» только в серии послематчевых пенальти. А в основное время не забили ни одного мяча.

Надо сказать, что при всех оговорках относительно разгара тренировочной работы на зимних сборах, при постоянных поисках лучших вариантов сочетаний отдельных звеньев в каждой из линий и прочих проверок и экспериментов, отсутствие забитых мячей, как и реально созданных голевых ситуаций, все же, думаю, расстроило болельщиков красно-белых. Как-никак, нынешняя команда при Гильермо Абаскале уже приучила к тому, что она играет в атаке агрессивно и забивает действительно много. За всю первую часть сезона спартаковцы, если не ошибаюсь, ушли с поля без забитых мячей всего лишь два раза: в чемпионате с «Динамо» и в Питере против «Зенита» в игре на Кубок.

Группа атаки в команде действительно достаточно укомплектована. Тут и футболисты средней линии, участвующие в атакующих действиях, и номинальные форварды: Зиньковский, Мозес, Игнатов, Соболев, Бальде, Николсон, Промес, Мелешин… Это, так сказать, навскидку. Хотя забивали и Пруцев, и Зобнин, и защитники… Хотя и это все пока до зимы. Что сейчас? На первом сборе в контрольных матчах голы были, сейчас против клубов РПЛ они наверняка станут даваться труднее. Плюс – с одной стороны Абаскаль постоянно ищет какие-то сочетания, поэтому все время меняет составы по ходу игр, с другой стороны, если по персоналиям, Мозес только еще тренируется, не вступая в игру, когда и в какой форме он появится – вопрос. Бальде наконец-то приступил к полноценной работе с командой, Зиньковский пока вроде бы бегает много, пытается делать свое дело эффективно, но допускает немало бесполезных передач. Игнатову еще надо избавиться от нестабильности в игре. Нынешний Промес вообще отдельная история.

Спартак, атака, Промес

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как-то уже на сборах Роман Зобнин заметил по поводу Квинси, оставшегося в Москве: «Конечно, мы все переживаем. Надеемся, что Промес скоро вернется к команде. И игроки, и тренерский штаб на связи с Квинси. Конечно, и он скучает, и мы. Нам его не хватает как лидера, и его шуток, в том числе». Зная Романа, могу со 100 процентной уверенностью утверждать, что это истинная правда. Команде не хватает его шуток, а Квинси не хватает совместных тренировок. Да, в «Спартаке» уверяют, что все под контролем, игрок работает, как и полагается. Александр Соболев не сомневается, что у Квинси, как у профессионала проблем с подготовкой к сезону не будет. Они на связи, общаются.

Тем временем в СМИ время от времени поднимается вопрос: много ли потеряет Промес от того, что тренируется отдельно от команды? Кто-то считает, что ему придется какую-то часть времени наверстывать упушенное и он вряд ли будет забивать много, как и в первой части сезона. Кто-то уверен в обратном. Наиболее взвешенно сказал, на мой взгляд, Олег Романцев, который, вспомнив нечто подобное из своей игровой биографии, очень правильно заметил, что техника и понимание игры от Квинси никуда не денутся. Остается только пахать и пахать!

Справедливо. Ну, а если Промес присоединится к команде в Турции на заключительном недельном сборе, о чем шел, помнится, разговор, то это и вовсе выглядело бы очень хорошо. И этот вопрос для команды сейчас один из важнейших, учитывая, что Промес истинный лидер в «Спартаке», лучший бомбардир первой части сезона. Да, играть впереди есть кому, даже образовалась конкуренция. Но Квинси, я бы сказал, игрок системообразующий. А таких в нашем футболе не так уж и много.

Успеет ли Промес выйти на прежний уровень во второй части сезона?

Успеет. Он профессионал
38.6%
Не уверен, потому что не хватает совместной командной работы
29%
Не знаю. На него будут оказывать психологической давление, поскольку он лидер команды.
7.2%
В Промеса не все верили, когда он вернулся в "Спартак". А он стал играть еще лучше. Все будет хорошо
11.1%
Читайте также:
0 / 0
6404 9
Футбольные новости
474 8

«СЭ»: Судья Кукуян все еще отстранен. Карасев избежал наказания за ошибку

Арбитр матча 24-го тура чемпионата России ЦСКА — «Сочи» (0:1) Сергей Цыганок, его ...

72 0

Источник: «Интер Майами» рассматривает Хави и Марсело Гальярдо на пост главного тренера

«Интер Майами» рассматривает возможность назначения Хави и Марсело Гальярдо на ...

573 14

Бубнов оценил возможность назначения Талалаева в ЦСКА

Бывший футболист Александр Бубнов высказался о возможном назначении тренера ...

536 7

Орлов дал инсайд, какого защитника из РПЛ может купить «Зенит»

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов дал инсайд об ...

528 7

Пономарёв: Чалову надо закончить карьеру, он даже бесплатно никому не нужен

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв отреагировал на заявление ...

309 2

В ПСЖ за такое платят: Зобнин мог получить двойную премию за гол в матче "Ростов" — "Спартак"

Бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло — о возможном составе команды, форме ...

179 1

Сборная России U-16 выступит на турнире развития УЕФА с флагом и гимном

Сборная России U-16 по футболу сыграет на Турнире развития УЕФА в казахстанском ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47.2%
"Зенит"
33.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
3.6%
Популярное
12130 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9351 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15754 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20502 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают