Сергей Шавло: «Победа над ЦСКА продлевает жизнь главному тренеру в «Спартаке»

Заслуженный мастер спорта России, эксперт Bobsoccer.ru Сергей Шавло комментирует игру «Спартака» в столичном дерби


- Сергей Дмитриевич, встреча «Спартака» с ЦСКА, как и ожидалось, получилась непростой, эмоциональной…

- Если говорить о самом матче, то первый тайм мне, к сожалению, не особо понравился. Была какая-то тягучая игра… Но гол мы получили, как обычно, из-за расхлябанности своей. Идет передача Акинфеева на 70 метров. Мы не можем этот мяч отбить, следует прием, передача и мы вынимаем. Этот эпизод лишний раз говорит о том, что в обороне у нас серьезные проблемы в центральной зоне. Не знаю почему. Вроде футболисты играют нормально, но такие оплошности случаются, что даже сложно что-то говорить – это просто детские ошибки. Но, проявили характер и быстро сравняли. Квинси и Зиньковский хорошо сыграли. Обоих до этого практически не было видно, и того, и другого держали прилично. Однако, эти два игрока имеют класс в ногах, в голове и свое дело делают. Зиньковский отлично подал и Промес, несмотря на высоких центральных защитников ЦСКА, забивает. И это 1:1. До этого был эпизод с Игнатовым, когда он забивал. Мяч не засчитали. Ну, не знаю… Рисуют у нас сейчас эти офсайдные линии или не рисуют, нос там был впереди или какой-то другой элемент тела… Мое мнение – такие голы надо засчитывать. Иначе мы похороним наш футбол. И так-то мало забиваем, а тут такие голы отменяем. Надо давать какое-то преимущество атакующим…

- Во втором тайме игра пошла поживее…

- После перерыва, как я думаю, «Спартак» переиграл ЦСКА. После удаления Роши армейцы вообще были потеряны. А играть оставалось еще полчаса… «Спартак» с выходом Мозеса стал нагнетать, команда в целом встрепенулась. Опять были сложные моменты для судейства. Например, наступ на ногу Зобнина.


- Ситуация, на мой взгляд, непростая и постоянно обсуждаемая, поскольку арбитры по-разному трактуют эти случаи: скользящий наступ или акцентированный, кто был первым на мяче… В повторе на экране было хорошо видно, что игрок ЦСКА на мяче был первым, дотянулся носком, а потом уже, естественно, наступил на Зобнина.

- Тут уже ногу не остановишь. Динамика игры… Но судейский разнобой в оценке таких моментов происходит постоянно.

- Футбольный арбитр Игорь Федотов, кстати, поддержал решение Сергея Карасева, утверждая, что, мол, тут нет безрассудного действия от Дивеева, идёт борьба за мяч, наступ не медвежий, а просто носочком. И Федотов поддерживает Карасёва, что это не пенальти... Тогда у меня вопрос: что значит наступ не медвежий? На видео видно - серединой бутсы. Когда же надо давать пенальти? В случае, если игроку оторвут ступню? Понимаете, какое количество разнообразных мнений у судей в отношении таких эпизодов? И нечто подобное возникает у нас чуть ли не в каждом втором -третьем матче сейчас?

- Я согласен. А, если рассматривать эпизод с Мозесом, исходя из того, что вы сказали: кто первый на мяче? Мозес. Игрок ЦСКА пытается выбить мяч и попадает в ногу Мозеса. Пенальти, какие вопросы? ЦСКА – против, хочет подать апелляцию…Кстати, пенальти Квинси бьет в один и тот же угол, пробил неуверенно, хорошо, что успел добить после того, как Акинифеев отбил мяч. В принципе Соболев у нас бьет пенальти, но в этот момент его уже на поле не было. Что ж. Победа есть победа. Всё было. Скандалы, не засчитанные судьями голы…

Сергей Шавло: «Победа над ЦСКА продлевает жизнь главному тренеру в «Спартаке»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Хорошо. Оставим разбор этих моментов на компетентные органы в РФС... Вы сказали в начале нашей беседы, что оборона «Спартака» при голе в ворота красно-белых допустила детские ошибки. Опять получил повреждение Джикия. Выйдет он на встречу с нижегородцами или нет – вопрос. Возможно, что и нет. Вернутся, правда, Денисов и Пруцев, какой-то вариант для маневра у Гильермо Абасаля останется. Но центрального защитника, на мой взгляд, надо бы все же в трансферную паузу поискать. После ухода Жиго здесь стало как-то неспокойно.

- Неспокойно… Вроде бы на оборонительные позиции у нас игроков номинально хватает. Но каково их качество, вот в чем проблема! То этих ставят, то других… Чернов, Тавареш сейчас постоянно выходят в стартовом варианте. Чернов правда в трех подряд играх получал по желтой карточке. Не успевает, со скоростью проблемы. Но верх он снимает. Что с Джикия? Задняя поверхность что ли его беспокоит постоянно? И это как-то настораживает. Что в итоге? Чернов, Дуарте, Джикия, Маслов – это все центральная зона. И опять-таки: Маслову то дают играть, то - нет. Я имею ввиду количество времени на поле. Как и Дуарте. Стабильно только Чернов выходит. Дуарте появился с ЦСКА на несколько минут.

- В центр обороны Абаскаль ставил и Литвинова…

- Так-то оно так. Только для «Спартака» лучше, когда Литвинов играет выше. Он не боится идти вперед, как многие другие. Разрезает продольным пасом. У нас таких футболистов единицы, умеющих сделать передачу вовремя. А в большинстве своем – поперек-назад, поперек-назад… Но это не игра. Мы так никогда не научимся забивать. Так что сейчас Литвинов на своем месте. Да, в Академии он играл центрального защитника, опыт-то на этой позиции есть. Плюс парень дисциплинированный. Но при переводе Литвинова в оборону, мы потеряем в другом месте. В том, где сейчас Литвинов располагается. Конечно, серьезного центрального защитника «Спартаку» надо.

- Как выглядела средняя линия в игре с ЦСКА?

- В первом тайме смотрелись тяжеловато. После перерыва начали переигрывать соперника. Возможно, армейцы уже подустали.

- Зобнин прибавил по сравнению с рядом последних матчей. Так?

- Он старательно всегда играет. В этой встрече был особенно заряжен, мог даже забить. Хорошая игра.

- Как и у Игнатова?

- Михаил был опасен, показал большой объем работы, быстро двигался, чего я давно не видел. И он не умер на 60-й минуте… Заменили Игнатова гораздо позже. Ну, и Бальде с Мозесом, которые появились на замену, внесли свежую струю. Бальде сразу пошел в борьбу, в стык. Хотя мне эти замены несколько непонятны с точки зрения того, когда Абаскаль выпускает игроков: за пять-десять минут до конца игры. Ну, что можно за это время сделать? С другой стороны - это решение тренера. Согласен. Хотя считаю, что времени надо давать больше. Может это идет от того, что Мозес еще недостаточно готов физически. Да и слухи ходят, что он собирается уходить. А в целом я считаю, что состав на игру Абаскаль поставил нормальный.

- И только два легионера в стартовом варианте.

- Это тоже бросилось в глаза. Значит, можно доверять своим российским игрокам! Легионер Промес – особенный человек для «Спартака». Он забивает, отдает. Кто еще забивает? Соболев. Только двое в атаке спартаковцев. Это очень мало. Пока полузащитники не начнут забивать по четыре, пять, шесть мячей за сезон, нам будет тяжело. Я бы еще посоветовал Зиньковского чаще выпускать в старте на фланге. Его и Квина на другом. Плюс Соболев, Бальде или Игнатов в атаке…

- Соболева, возможно, мы в этом чемпионате уже не увидим после того удаления?

- Возможно. Значит произойдет перестройка в группе атаки. Николсон? Опять-таки говорят, что он хочет уходить. Так или нет – посмотрим. Игрок-то он качественный, фактурный, оснащен в техническом плане, только сейчас совсем никакой. Но, надо и других форвардов смотреть, молодых. Зорин сидит на лавке,

- Мелёшин – там же.

- Он и Мелёшин вроде бы в составе молодежки. Но получается так, что не играют ни там, ни здесь. Потихоньку могут деградировать. Это плохо. Если уж мы не рассчитываем на них, надо в аренду отдавать. Других покупать. Но, тут решаем не мы, а руководство клуба, главный тренер.

- Победа над ЦСКА – это хороший стимул для Абаскаля продолжить работу в «Спартаке»?

- Победа над ЦСКА, я бы сказал, идет вторым номером. Первым – чемпионский титул. Так что, победа над ЦСКА продлевает жизнь главному тренеру в «Спартаке». Вчера и болельщики были довольны. Собралось немало людей на трибунах. Как в прежние времена почти что. Может быть эта тенденция на будущий год и сохранится. Для команды это очень важно.

Читайте также:
2.3 / 3
1578 44
Футбольные новости
32 0

Игорь Корнеев: «Приношу извинения зрителям «Матч ТВ» и всему телеканалу»

Экс-футболист сборной России, а ныне спортивный функционер и эксперт телеканала ...

39 0

Футболисты «Зенита» Ахметов и Сантос разминались в общей группе перед игрой с «Динамо»

Защитник Дуглас Сантос и хавбек Ильзат Ахметов разминались в общей группе ...

59 2

Официально: Николай Писарев покидает пост главного тренера «Краснодара-2»

Данное решение было принято по обоюдному согласию сторон. Исполнять обязанности ...

47 0

Вячеслав Караваев: «Нам предстоит большая игра»

Защитник «Зенита» — о выездном матче с «Динамо».

89 4

Суперфинал Кубка России снова пройдёт в «Лужниках»

Суперфинал FONBET Кубка России 2023/24 пройдёт в «Лужниках»

92 1

Сергей Семак: «Постараемся сделать все для победы в Москве»

Главный тренер «Зенита» — о состоянии игроков, турнирной таблице и предстоящем ...

383 7

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10753 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11416 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3073 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3054 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3486 203

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают