Промес возвращается в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

«Спартак» тренируется и готовится к матчу с «Ахматом».

А в команду возвращается Промес.

Красно-белым осталось провести в этом году всего две игры. В воскресенье 3 декабря в Грозном против «Ахмата» и в субботу 9 декабря на родном стадионе с самарскими «Крыльями Советов». Задача, думаю, понятна всем футболистам и тренерскому штабу команды: надо брать максимальное количество очков, чтобы уходить на зимний перерыв с хорошие настроением. Понимая, что команда еще в состоянии бороться за самые высокие места в чемпионате.

С «Ахматом» спартаковцы играют сложно. Последние шесть матчей в РПЛ соперники завершили вничью, либо красно-белые побеждали с преимуществом всего в один мяч. Ждать простого поединка сейчас для спартаковцев тем более нелогично, поскольку «Ахмат» застрял в нижней части таблицы и отчаянно пытается выбраться из этого положения.

Что касается «Спартака»... Помню, как почти десять лет назад тогдашний главный тренер красно-белых Мурат Якин после неудачной игры с «Краснодаром» заметил, что ждет в предстоящем дерби с ЦСКА «серьезной реакции со стороны игроков». По-моему с той поры эта фраза стала присутствовать в диалогах спартаковских иностранных специалистов с прессой постоянно. Вот и сейчас после поражения в Оренбурге Гильермо Абаскаль тоже намерен по его словам ждать реакции со стороны команды. Болельщики тоже будут ждать.

«Спартак» в Оренбурге играл в смешанном составе. То есть, как и обычно, получили время те, кто его мало имеет в матчах РПЛ. И, можно было бы неудачу в этой встрече списать на то, что кто-то с кем-то не сыгрался, только вот у хозяев вышел на поле состав в еще более экспериментальном варианте. Так что, недостатки в спартаковской игре при «оренбургском варианте» проявились достаточно быстро. Разница в футболистах основы и тех, кто много сидит в резерве в середине сезона ощущается все заметнее.

Абаскаля много упрекали в том, что он никак не определится с основным составом. Время все расставляет по своим местам. И потому вариант основного состава, допустим, на поединок в Грозном проявляется довольно отчетливо. Тем более с учетом «ожидания реакции» игроков «Спартака». В воротах место «застолбил» Максименко. В обороне в центре пара Бабич – Дуарте (если что есть и Чернов, на мой взгляд), по флангам Рябчук и Хлусевич (где-то в «засаде» Денисов). В опорной зоне появилась неплохая пара Литвинов-Пруцев. Ее отсутствие мы тоже отчетливо почувствовали в Оренбурге. Ближе к группе атаки полузащитников хватает. Числом. Насчет необходимого умения есть некоторые вопросы к ряду футболистов. Но уже привычным стал выход в старте Зиньковского, Медины, Игнатова, хотя его перепады в игре порой очень снижают эффективность действий. Выставит ли Абаскаль с первых минут Соболева на острие атак или нет – ответить не берусь. Зато Бонгонда вряд ли появится. Его отдача как покупного легионера пока явно не соответствует ожиданиям.

Ну, и куда без Промеса! Он готовится сыграть в Грозном и это станет главным приобретением в игровой схеме «Спартака». Квинси в этом чемпионате не вышел на поле всего лишь однажды и случилось это в Воронеже, поскольку накануне Промес потянул мышцу. А отвратительное воронежское поле на фоне обильного снегопада могло эту травму лишь усугубить. И на синтетике в Оренбурге в Кубке его не было смысла выпускать, поскольку и там риск получить какое-то повреждение присутствовал. Хотя мы видели, как Квинси время от времени активно разминался. Считается, что футболистов в «Спартаке» хватает на все позиции. Но Промес и сейчас для команды даже в своем возрасте (через месяц ему исполнится 32), остается крайне важным игроком. Возможно, что эта зависимость от одного футболиста и не совсем хорошее событие для команды в глобальном масштабе, но, что есть, то есть. Можно даже сказать и так, что без Промеса, неважно в какой форме он находится, на поле выходит другой «Спартак». По форме и по содержанию.

Промес возвращается в «Спартак»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
14229 33
Футбольные новости
637 10

"Когда Кордобу брали крупным планом, он нецензурно выражался в адрес судей" - Хомуха

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...

133 0

«Балтика», конечно, удивила. Видна рука тренера» — Юран

Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал команду, которая больше ...

147 1

Колосков назвал Кордобу лучшим футболистом первой части сезона РПЛ

Колумбийский нападающий "Краснодара" Джон Кордоба является лучшим футболистом ...

2006 51

Ткаченко: «ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего Леонардо из «Аль-Хиляля»

Глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что московский ЦСКА ведёт ...

109 0

"Краснодар" проведет два сбора в ОАЭ в рамках подготовки к весенней части сезона

Футболисты "Краснодара" проведут два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах в ...

175 1

Слот — о ситуации с Салахом: «Я твердо убежден, что игрок всегда может вернуться»

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал ситуацию с вингером ...

300 1

Игнашевич может стать главным тренером «Сочи» вместо Осинькина

Бывший тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич может возглавить ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.3%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.3%
Популярное
10473 383

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5356 281

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4525 272

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13899 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8585 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают