Промес возвращается в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

«Спартак» тренируется и готовится к матчу с «Ахматом».

А в команду возвращается Промес.

Красно-белым осталось провести в этом году всего две игры. В воскресенье 3 декабря в Грозном против «Ахмата» и в субботу 9 декабря на родном стадионе с самарскими «Крыльями Советов». Задача, думаю, понятна всем футболистам и тренерскому штабу команды: надо брать максимальное количество очков, чтобы уходить на зимний перерыв с хорошие настроением. Понимая, что команда еще в состоянии бороться за самые высокие места в чемпионате.

С «Ахматом» спартаковцы играют сложно. Последние шесть матчей в РПЛ соперники завершили вничью, либо красно-белые побеждали с преимуществом всего в один мяч. Ждать простого поединка сейчас для спартаковцев тем более нелогично, поскольку «Ахмат» застрял в нижней части таблицы и отчаянно пытается выбраться из этого положения.

Что касается «Спартака»... Помню, как почти десять лет назад тогдашний главный тренер красно-белых Мурат Якин после неудачной игры с «Краснодаром» заметил, что ждет в предстоящем дерби с ЦСКА «серьезной реакции со стороны игроков». По-моему с той поры эта фраза стала присутствовать в диалогах спартаковских иностранных специалистов с прессой постоянно. Вот и сейчас после поражения в Оренбурге Гильермо Абаскаль тоже намерен по его словам ждать реакции со стороны команды. Болельщики тоже будут ждать.

«Спартак» в Оренбурге играл в смешанном составе. То есть, как и обычно, получили время те, кто его мало имеет в матчах РПЛ. И, можно было бы неудачу в этой встрече списать на то, что кто-то с кем-то не сыгрался, только вот у хозяев вышел на поле состав в еще более экспериментальном варианте. Так что, недостатки в спартаковской игре при «оренбургском варианте» проявились достаточно быстро. Разница в футболистах основы и тех, кто много сидит в резерве в середине сезона ощущается все заметнее.

Абаскаля много упрекали в том, что он никак не определится с основным составом. Время все расставляет по своим местам. И потому вариант основного состава, допустим, на поединок в Грозном проявляется довольно отчетливо. Тем более с учетом «ожидания реакции» игроков «Спартака». В воротах место «застолбил» Максименко. В обороне в центре пара Бабич – Дуарте (если что есть и Чернов, на мой взгляд), по флангам Рябчук и Хлусевич (где-то в «засаде» Денисов). В опорной зоне появилась неплохая пара Литвинов-Пруцев. Ее отсутствие мы тоже отчетливо почувствовали в Оренбурге. Ближе к группе атаки полузащитников хватает. Числом. Насчет необходимого умения есть некоторые вопросы к ряду футболистов. Но уже привычным стал выход в старте Зиньковского, Медины, Игнатова, хотя его перепады в игре порой очень снижают эффективность действий. Выставит ли Абаскаль с первых минут Соболева на острие атак или нет – ответить не берусь. Зато Бонгонда вряд ли появится. Его отдача как покупного легионера пока явно не соответствует ожиданиям.

Ну, и куда без Промеса! Он готовится сыграть в Грозном и это станет главным приобретением в игровой схеме «Спартака». Квинси в этом чемпионате не вышел на поле всего лишь однажды и случилось это в Воронеже, поскольку накануне Промес потянул мышцу. А отвратительное воронежское поле на фоне обильного снегопада могло эту травму лишь усугубить. И на синтетике в Оренбурге в Кубке его не было смысла выпускать, поскольку и там риск получить какое-то повреждение присутствовал. Хотя мы видели, как Квинси время от времени активно разминался. Считается, что футболистов в «Спартаке» хватает на все позиции. Но Промес и сейчас для команды даже в своем возрасте (через месяц ему исполнится 32), остается крайне важным игроком. Возможно, что эта зависимость от одного футболиста и не совсем хорошее событие для команды в глобальном масштабе, но, что есть, то есть. Можно даже сказать и так, что без Промеса, неважно в какой форме он находится, на поле выходит другой «Спартак». По форме и по содержанию.

Промес возвращается в «Спартак»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
14229 33
Футбольные новости
1 0

Вратарь «Родины» Волков: главная цель — это ЛЧ, попадание в Лигу Европы можно будет считать провалом

Голкипер московской «Родины» Сергей Волков рассказал, считает ли он необходимым ...

204 1

Горшков бесплатно перешел в «Крылья Советов» - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети , 27-летний защитник «Зенита» ...

265 5

Горшков переходит из «Зенита» в «Крылья Советов» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 27-летний защитник ...

337 16

Кузнецов: если ЦСКА купит ещё форварда, тогда стоит отдать Мусаева

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, стоит ли «армейцам» ...

450 5

Рапопорт объяснил отсутствие игровой практики у Мостового в «Зените»

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт высказался об отсутствии игровой практики ...

341 9

Противостояние "Зенита" и "Динамо" будет принципиальным. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 4-го тура Альфа-Банк ...

209 10

Оздоев: «Если бы я был руководителем «Спартака», то вернул бы Дзюбу»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев выразил мнение, что нападающий Артем ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.6%
Популярное
11210 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14639 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4262 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21493 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11065 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают