О "Спартаке", Айртоне, Мозесе и о том, как жить дальше

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает подготовку к матчу с «Локомотивом».




Столичное дерби состоится в ближайшую субботу – 2 апреля. Думаю, что у спартаковцев будет возможность задействовать в основе всех лучших на сегодня футболистов, включая ранее уехавших со сборов национальных команд вратаря Селихова, полузащитников Литвинова и Умярова. У них были повреждения, однако, как говорили и сами врачи, не столь критичные, чтобы оказаться вне игры надолго.

Не сможет выйти на поле защитник Айртон. Во-первых – у него травма, которая не позволила бы футболисту оказаться в игре еще минимум месяц. Во-вторых, и это самое главное, бразилец что очень вероятно, окажется в аренде во «Фламенго». Это выгодный с финансовой точки зрения вариант для «Спартака», но не только. Сам Айртон, судя по фотографии, сделанной в аэропорту, весьма доволен перспективой оказаться в домашних условиях. И его родители тоже. Ждать ли возвращения Айртона в Москву? Трудно сказать. Сейчас такие времена, что игрокам проще уехать из нашего чемпионата, нежели нарушив какие-то правила, вернуться назад. Старых правил для нас больше нет. Тем более, что Айртон ничего нарушать не собирается. Дорога, думаю, открыта. Надо только согласовать все трансферные дела.

О Спартаке, Айртоне, Мозесе и о том, как жить дальше

Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Насколько серьезной может оказаться эта потеря для красно-белых? Вопрос непростой. С одной стороны, бразильцу еще играть и играть. 24 года – самый футбольный возраст. Он футболист стартового состава. Только в последнее время складывается ощущение, что Айртон то ли подустал от нашего чемпионата, все-таки перешел он в «Спартак» еще в декабре 2018 года. По нашим временам срок немалый. К примеру, Мозес появился в клубе гораздо позже, но, судя по тому, что у его представителей были переговоры с клубом из английской лиги, он вполне бы уехал туда и сейчас. Играет он волнами, немало матчей проводит на среднем уровне, хотя этот 31 летний мастер, конечно, умеет многое. Однако после зимней паузы выглядит не очень. Может быть тоже попал под настроение многих легионеров РПЛ, уехавших или готовых покинуть наш чемпионат.

Паоло Ваноли его ценит, однако при нем Мозес ничего нового не показывает. И как-то постепенно из игрока основного состава стал скатываться до уровня резервного футболиста. Против «Краснодара» провел полтора тайма, против «Нижнего Новгорода» вышел вместо получившего травму Айртона с начала второй половины. Трудно сказать, как будут складываться дела у спартаковских легионеров дальше по ходу чемпионата, хотелось, чтобы они как минимум довели этот сезон до конца, а как максимум и дальше оставались в команде. Но и не удивлюсь, если кто-то воспользуется возможностью, предоставленной ФИФА и покинет российский чемпионат.

Кому как, а по мне, сегодня мы получили реальную возможность действительно готовить своих игроков, а не, извините, «забалтывать» эту тему на разного рода высоких собраниях. Тем более, что по поводу участия наших команд в европейских турнирах речь пока не идет и совершенно невозможно понять, какие и дальше дискриминационные решения продолжат выносить по нашим клубам инстанции типа ФИФА и УЕФА. Время такое, что российские футболисты получают возможность пробивать себе дорогу. В Советском Союзе был очень сильный чемпионат и без легионеров. Были победы на международном уровне? Были. Где они сейчас?..

Говорят, что мы неоправданно заваливаем российских игроков большими контрактами, а РПЛ сразу уходит в сторону, когда начинаются суждения про «потолок зарплат». Ну, уходит и уходит. В первый раз что ли… Разве этот вопрос при массовом отъезде легионеров не решаем? Не думаю, что в клубах, частных или живущих на местные бюджеты, нет возможности при подписании новых контрактов самим договариваться с футболистами о заметно сниженных зарплатах. И, тем более, в рублях. И не надо ходить в РПЛ с просьбой официально обсудить эту тему. Пусть РПЛ вместе с РФС расширяют лигу хоть до 22 команд. Пусть продолжают намертво держаться за схему «осень-весна», переход на которую когда-то сулил нам и победы, и реальность жить по настоящему европейскому календарю.

Что это дало? Ничего. Что дало бы расширение лиги? Опять-таки ничего, кроме угрозы потери каких-то команд из-за безденежья даже по ходу турнира. И неизменной потери качества. Совершенно не уверен, что местные бюджеты большинства команд России в ближайшей перспективе будут ломиться от количества средств на финансирование, то есть, от возможности выплачивать футбольным командам те деньги, о которых мы говорим даже сегодня. В экономике не самые легкие времена во всех ее секторах. Да и в нашем футболе – тоже. Еще непонятно, что решит предстоящий конгресс ФИФА, на который нас, судя по всему, все-таки допустили. И, если в УЕФА ряд национальных федераций сидят и видят наш РФС вне европейского футбольного союза, то, надеюсь, международная федерация за более мягкий вердикт – приостановку членства. То и другое, конечно, плохо. Хотя к дискриминационным мерам в спорте за последнее время по отношению к России мы уже привыкли. Но, не думаю, что это повод не развивать наш российский футбол. Тем более, что при жестком решении ФИФА нам будут запрещены и международные трансферы. Что ж. Даже если так, то, очевидно, придется заниматься многими проблемами, на которые раньше, мягко говоря, не хватало времени. Теперь это время должно будет найтись. На внимание к детским школам, на подготовку молодых игроков, тренеров. И даже судей…

Читайте также:
0 / 0
5150 29
Футбольные новости
0 0

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

47 3

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

37 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

147 9

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

203 5

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

88 2

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

560 4

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают