Что ждет "Спартак" в Самаре?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к завтрашней игре в Самаре.

Это будет кубковый поединок второго тура.

Напомню, что спартаковцы на старте турнира обыграли столичных динамовцев, а самарцы уступили махачкалинскому «Динамо». Исходя из этого очевидного факта надо бы предположить, что «Крылья Советов» будут играть только на победу, поскольку их шансы на выход в плей-офф в случае неудачи станут выглядеть не слишком хорошими. Но это тоже только предположения, поскольку в групповом турнире шесть встреч и борьбу в Кубке в любом случае продолжат три команды из четырех. Так что все еще поправимо для всех.

Впрочем, не будем забегать вперед. Понятно, что Кубок это один турнир, а чемпионат совсем другой. И уже в ближайшую субботу «Крыльям» надо играть в Москве с «Динамо» именно в чемпионате. И здесь уже надо выходить без каких-то ротаций состава, то есть, в сильнейшем варианте. Как говорится, все по взрослому. В Кубке на нынешнем этапе у всех есть возможность проводить эксперименты с составом пока еще без особых потерь в конечных результатах и имидже. А потому думаю, что обе команды завтра в день матча постараются выпустить на поле лучших, конечно, но с поправкой на ближайший тур чемпионата. Кстати, «Спартак» в воскресенье должен играть в Воронеже. И к этому поединку спартаковцы, которые накануне потеряли два важных очка на своем поле в игре с «Ахматом», конечно же должны подготовиться серьезно и выйти в максимально сильном составе. Несмотря на то, что «Факел» сегодня занимает в таблице последнее место.

Для «Спартака» календарь предстоящих матчей в РПЛ начинает усложняться, поскольку уровень соперников повышается. Ну, скажем после игры с «Факелом» уже 24 августа предстоит поединок с «Зенитом» на его поле. Надо ли лишний раз говорить о важности этой встречи? А дальше «Динамо», «Локомотив», «Краснодар», наконец, в 14-м туре – ЦСКА. И это я упомянул только топовых соперников. Но есть и остальные, которые, допустим, как «Ахмат», особенно в первом тайме, может стоять в организованной обороне и не дать красно-белым не только забить, но и свести до минимума количество голевых моментов у их ворот.

Кстати, запомнилась фраза главного тренера «Спартака» Деяна Станковича после встречи с «Ахматом», когда он, отвечая на вопрос о том, что спартаковцы в третий раз подряд не смогли обыграть грозненскую команду дома, в том числе заметил: «Если это тот тип футбола, которому нам предстоит противостоять, мы будем находить решение…». Возможно Станкович перед тем как появиться в «Спартаке» в роли главного тренера не слишком внимательно изучал противостояния спартаковцев с командами РПЛ, временами исповедующими такой «тип футбола». Подобных матчей у «Спартака» будет в чемпионате еще много. Так что находить решение просто необходимо, чтобы не терять столь важные очки да еще на своем поле.

Конечно, еще по ходу игры в Москве Станкович попытался изменить тактику игры впереди, выпустив с начала второго тайма в группу атаки более высокорослого Виллиана Жозе, а затем и Мелешина, доведя количество нападающих до трех. К тому же на поддержку атаки был отправлен и Маркиньос. Но пока все эти перестановки не сработали. Виллиан Жозе по-прежнему пребывает в процессе набора физической формы, продолжая, видимо, сгонять вес. Маркиньос, как показалось, вообще не мог понять, где ему лучше всего устроиться на поле. Решил все же, что на правом. Попытался как-то активизировать игру впереди, но его хватило не надолго. Барко поначалу вообще не получал мяча, уходил за ним сам чуть ли не в район центра поля, Угальде от таких маневров тоже пострадал, оказавшись отрезанным от мяча и передач партнеров.

Так что, решение, пусть не в ближайшем матче в Самаре, хотя мы еще не знаем его будущий игровой характер, находить несомненно придется. А, что касается возможного состава, то видимо получит возможность выйти Селихов в воротах, сзади ввиду травмы Чернова, в центре возможно расположатся Литвинов и Бабич, на флангах Денисов (Хлусевич) или наоборот в скобках останется Денисов, Рябчук. Вроде бы поправился Дуарте. Его сейчас неплохо было бы посмотреть. В группе атаки выбор большой, важно лишь сделать этот выбор Станковичем правильным и грамотно игроков расставить. Выше я уже упомянул несколько фамилий, которых можно ожидать то ли в старте, то ли выхода на замену. К тому же пару последних матчей не играл в чемпионате Игнатов, три встречи подряд Зорин. Упомяну и Мартинса, также севшего в глубокий запас.

Что еще? Напомню, что игра в Самаре начнется в 19.30 по московскому времени. Впервые для себя спартаковцев будет судить питерский арбитр Иван Абросимов. На ВАР более знакомая фамилия – Виталий Мешков…


Что ждет Спартак в Самаре?

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2087 19
Футбольные новости
0 0

Смолов жалеет об уходе из «Фейеноорда»: «Испугался трудностей»

Бывший нападающий сборной России Федор Смолов признался, что жалеет об уходе из ...

63 1

Дмитрий Аленичев рассказал о шансах "Спартака" в матче за Суперкубок России

Футболисты "Спартака" для победы в матче за Суперкубок России должны первыми ...

46 0

Рой Кин считает, что Англия не справится с Аргентиной в полуфинале ЧМ-2026

Бывший капитан сборной Ирландии Рой Кин поделился ожиданиями от полуфинального ...

64 0

Пол Скоулз дал прогноз на полуфинал Англия — Аргентина: «Это будет хаос»

Бывший полузащитник сборной Англии Пол Скоулз поделился ожиданиями от ...

163 1

Сборная Испании повторила рекорд команды Италии по продолжительности беспроигрышной серии

Сборная Испании обыграла команду Франции в полуфинале чемпионата мира‑2026 и ...

263 9

Радимов считает, что у сборных Англии и Аргентины нет шансов против команды Испании в финале ЧМ‑2026

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

104 1

Мбаппе побил рекорд Льориса по числу матчей за сборную Франции на ЧМ

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал рекордсменом национальной ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.6%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
12074 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21075 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7834 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8543 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3966 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают