Что ждет "Спартак" в Краснодаре?

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет в Краснодаре.




Непростой матч. Конечно, сезон на сезон не приходится, однако спартаковцы гораздо чаще побеждали в этих встречах. Особенно удачным в этом плане был минувший сезон, когда красно-белые одолели «быков» с общим счетом 9:2 по сумме двух игр. Что будет на этот раз?

Вопрос сложный. Команды в очередной раз брали паузу, поскольку играли сборные страны. В каком состоянии могли вернуться некоторые из сборников – определят тренеры. Но у спартаковцев есть уже и объявленная потеря: это полузащитник Зобнин, который выбыл из строя на три недели из-за мышечного повреждения. У Романа и так-то этот сезон не лучший, а теперь вот новая проблема, которая может отправить его в вынужденный «отпуск» чуть ли до конца года.

Что еще? Это не единственная потеря спартаковцев перед игрой в Краснодаре. И все эти беды касаются средней линии, и так весьма проблематичной в «Спартаке». В матче с «Локомотивом» был удален Литвинов, четвертое предупреждение получил Бакаев… Конечно, Руй Витория будет думать, как лучше решить этот вопрос, но надо понимать, что и скамейка в качественном плане ослабнет еще более. Средняя линия не самое сильное звено в «Спартаке» на протяжении последних лет, а сейчас Витории придется в очередной раз экспериментировать. Ведь остается разве что один Умяров, да Мозес на фланге…

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов, отвечая, кстати, на вопрос о тех футболистах молодежной сборной, которые могли бы в ближайшем будущем подойти первой сборной, упомянул того же Умярова. «В этой молодёжной команде есть игроки, которые уже подходят национальной сборной. Умяров очень неплохо проявляет себя и в «Спартаке», и в молодёжной сборной, где является капитаном и одним из лидеров этой команды… Ещё бы отметил Хлусевича. Мне кажется, что эти футболисты готовы к вызову в основную команду сборной России». Хлусевича, как известно, можно уже считать без пяти минут спартаковцем, поскольку с 1 января он официально будет в составе красно-белых. И, к слову, по играм молодежки было видно, как Умяров неоднократно пытался взаимодействовать с Хлусевичем. Что, конечно же, неплохо.

Отдельную характеристику молодым игрокам средней линии «Спартака» дал и в прошлом известный футболист «Спартака», заслуженный мастер спорта Сергей Шавло, который выступает экспертом на нашем портале.

- Сергей Дмитриевич, в полузащите «Спартака» заметно относительное омоложение. Это и Умяров, и Литвинов, подписали контракт с Хлусевичем. Как, кстати, он вам?

- Хлусевич игрок мобильный, с хорошим ударом. Но так - в Туле. А в «Спартаке» давление на каждого игрока совсем другое. Тут надо выходить и играть на голову выше. Хотя, он парень достаточно молодой, возможно, что у него есть перспектива заиграть. Но опять-таки – «Арсенал» и «Спартак» разные команды. Там ему что-то разрешают, здесь могут не разрешать. Многое зависит от задания на игру. В принципе футболист талантливый. Однако надо понимать, что будет конкуренция. Справа - Мозес. В опыте и технике он сильнее. Если слева, то, думаю, что он мог бы помогать Айртону, а тот – Хлусевичу.

- Руй Витория стал активно ставить в состав Литвинова. Последние матчи он и вовсе стабильно начинал в стартовом составе.

- Литвинов – один из образцов того, как должна работать спартаковская «пирамида». Вышел из Академии, прошел по всем ступеням наверх до главной команды: дубль, второй состав и сейчас уже отвоевал место в стартовом составе.

Что ждет Спартак в Краснодаре?

Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- У него вроде бы неплохо получается взаимодействовать с Умяровым.

- Умяров более спокойный, менее агрессивный, более техничный. Есть пас. Может притормозить с мячом, подержать его. Чего Умярову не хватает? На мой взгляд, он мог бы более серьезно угрожать воротам соперника. В последней встрече с «Локомотивом» забил свой первый гол за «Спартак». Думаю, что мог бы это делать и чаще. У Наиля есть проблески в этом плане, но так, чтобы постоянно играть на высоком уровне и за матч наносить по пять-шесть опасных ударов по воротам, выступая на такой позиции, обладая к тому же прицельным ударом… Этого пока не хватает. Стабильности еще не достает. А так – Умяров с Литвиновым друг друга дополняют. Литвинов более агрессивный. Что его и подводит порой. Его агрессивность отчасти понятна, все-таки Литвинов играл раньше защитником, достаточно молодой, хочет проявить себя. Но надо уже в этом плане действовать более разумно. Я, кстати, считаю, что в центре полузащиты он смотрится интереснее. Хотя может и центрального защитника сыграть при необходимости. Литвинов не очень высокий, однако головой играет хорошо. И он может, если вдруг уйдет Жиго, занять его место. Руслан хорошо начинает атаку, у него чистый пас. Правда, и ошибок пока хватает. То ли устает, то ли хочет побыстрее сыграть… Это было видно, когда он провел подряд несколько матчей и, в отсутствие свежести, поскольку усталость, видимо, накопилась, начинал допускать ошибки. Думаю, что и с Максименко произошла схожая история. Он долго играл без замены и, возможно, начинал уставать. Может быть его надо было заменить пораньше. Но, мы рассуждаем, не зная, конечно, что происходит внутри команды, в том числе и по ходу тренировочной работы. Здесь все решают тренеры.

Читайте также:
0 / 0
2488 41
Футбольные новости
404 3

Италия разгромно проиграла Норвегии в отборе на ЧМ-2026, Холанд оформил дубль

Завершился матч 10-го тура группового этапа европейской квалификации к ...

359 1

"Неудачный сбор" - Кирилл Глебов о матчах сборной России с Перу и Чили

Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

222 4

Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

138 1

Агкацев назвал команду Чили самым сильным соперником за то время, что его вызывают в сборную России

Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...

177 0

Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды

Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...

257 4

Гришин: «Две игры сборной России мы не видим привычного Батракова, он теряется»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...

301 3

Дивеев поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской повязкой в матче Россия - Чили

Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
28%
7
17.3%
6
8.3%
5
15%
4
11.8%
3
4.3%
2
2%
1
13%
Популярное
6454 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

11896 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

12306 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4313 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

4398 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают