Борис Игнатьев: За счет технической оснащенности нам Бельгию не обыграть. Нужны другие аргументы.

  • Эта статья в архиве

Завтра сборная России проводит контрольный матч с командой Болгарии в Москве.




А в первой игре группового турнира чемпионата Европы 12 июня команда России встречается с бельгийцами.

В канун финального турнира, многие эксперты, специалисты высказывают свои соображения относительно игры сборной России. За счет чего, например, наша команда может выйти из группы, где выступают также Бельгия, Дания и Финляндия.

Так, например, бывший министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко заметил, что «техническая подготовленность, самоотдача - вот этим можем брать в связи с тем, что играем дома с Бельгией. Будет крайне сложно. Перед голландцами в 2008 году нам тоже говорили, что шансов нет»… На взгляд постоянного эксперта Бобсоккер.ру, заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева, по поводу технической подготовленности мы бельгийцам, как говорится, сейчас не пара.

- Борис Петрович, судя по всему, вы придерживаетесь иного мнения?

- Иного. По поводу технической оснащенности я готов с Виталием Леонтьевичем несколько поспорить. В матче с Бельгией нам надо находить другие козыри. Чтобы догнать эту сборную – фаворита нашей группы по технической оснащенности игроков, нужно не просто желание это сделать, тем более сходу, сейчас на чемпионате Европы. Нам годы нужны, несколько лет, чтобы добраться до бельгийцев в индивидуальном техническом мастерстве. И это только при том, что они сами в этом направлении перестанут развиваться. На мой взгляд самый техничный у нас, наиболее оснащенный в этом плане – Головин, у которого хорошая скоростная техника. Но, не принижая его способностей, я полагаю, что он сейчас тоже по большому счету не может тягаться в этом компоненте футбола с тем же Де Брёйне, к примеру.

Борис Игнатьев: За счет технической оснащенности нам Бельгию не обыграть. Нужны другие аргументы.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Или есть такой футболист Витсель. Мы его до сих пор вспоминаем. Как он играл в «Зените», насколько он был техничен. Чуть ли не эталон для российского футбола. Так что эту тему я бы сейчас даже не поднимал. То, что нам надо становиться техничнее как в командном, так и индивидуальном плане – само собой разумеется. Но это же труднейшая работа, которая ведется целенаправленно и годами. Техническая оснащенность для меня – основа футбольного мастерства. А вот, когда этого нет, как и умения в принципе играть в футбол, хорошей физической подготовки, то, конечно же, на первое место выходит самоотдача.

- То есть, сейчас вы готовы назвать козыри нашей сборной в игре с бельгийцами с вашей точки зрения?


- Да. Самоотдача, желание, страсть, борьба. При этом даже победить за счет одной самоотдачи думаю будет крайне сложно, если вообще реально. А вот не проиграть – можно попробовать.

Второй момент – тактическая выучка. Когда все игроки знают свой маневр. Где прессингуем, куда отходим, где что закрываем, что делаем, к примеру, в обороне. Кто занимает первый защитный форпост, кто второй. Быстрая смена игры с четырех защитников на три центральных. Я тут могу долго еще перечислять. Ну, и конечно, физические кондиции. Если не на чем бежать, если нет «керосина»… Это как моторчик у машины: чихает, чихает, а потом бац… и встал. Но это все вещи тренируемые. На любом уровне. Их можно подготовить. А вот научить технике, научить играть, забивать?.. Технической оснащенности люди добиваются десятилетиями, с детских лет. На велосипеде ты один раз проехал, научился и уже будешь ездить, не упадешь от потери равновесия. Да, чего – то будет все равно не хватать, но основы заложены. А дальше ты просто развиваешься в этом виде спорта. Вот и в футболе: технической оснащенности надо учиться с детских лет. Не заложили ее вовремя – ищи другие сильные стороны.

Читайте также:
0 / 0
1976 5
Футбольные новости
479 9

В «Барселоне» просили Левандовского забивать меньше голов, чтобы не платить «Баварии»

Руководители «Барселоны» в сезоне-2022/2023 просили форварда команды Роберта ...

258 2

«Гусев достоин своего шанса. Не удивлюсь, если у него получится» — Черданцев

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московскому «Динамо» стоит ...

582 12

Булыкин считает, что «Спартак» расстался со Станковичем, чтобы завести футболистов перед матчем РПЛ с ЦСКА

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...

212 3

Полузащитник «Балтики» Саусь назвал гол «Спартаку» самым красивым в карьере

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь назвал гол в ворота «Спартака» самым ...

269 7

Габулов: Черчесов — единственный тренер, способный сделать «Динамо» чемпионом

Бывший голкипер московского «Динамо» Владимир Габулов высказался о кандидатуре ...

205 3

Футболист «Балтики» Саусь — о звездной болезни: «Пальцы веером никогда не гнул»

Полузащитник калининградской «Балтики» Владислав Саусь заявил, что никогда не ...

363 2

«Надо искать компромисс. Баринов — очень вменяемый человек». Наумов о переговорах игрока с «Локомотивом» по новому контракту

«Локомотиву» важно сохранить в команде полузащитника Дмитрия Баринова, клубу ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.2%
7
15.9%
6
8.3%
5
14.5%
4
13.1%
3
5.2%
2
2.1%
1
13.4%
Популярное
6452 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12789 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3887 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4644 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3314 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают