"Спартак" забил "Зениту" первым, но все же проиграл. Вполне логично

  • Эта статья в архиве

«Спартак» открыл счет в матче с «Зенитом», но в итоге проиграл – 1:2.




То, что игра с питерским клубом окажется напряженной, богатой на единоборства и внутреннего напряжения, можно было легко себе представить. Вопрос заключался лишь в том, кто как поведет себя с первых минут? Ответ оказался, пожалуй, тоже вполне логичным: «Спартак» постарался ловить гостей на контратаках, закрывшись на своей половине поля и действовать на быстрых контратаках. В этом красно-белые были наиболее опасны для «Зенита», который словно «удав» постарался сразу же взять инициативу в свои руки и методично прижимать спартаковцев к своим воротам. Казалось, что у штрафной хозяев поля должна была возникнуть скученность, где каждый метр поля мог бы быть прикрытым, однако этого не происходило. «Зенит» за счет индивидуального мастерства своих футболистов раз за разом умудрялся находить бреши в защите спартаковцев и только промахи гостей спасали красно-белых от гола.

Спартак забил Зениту первым, но все же проиграл. Вполне логично

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Особую опасность приносили атаки питерского клуба с правого фланга спартаковцев, а слева команда наоборот пыталась начинать свои контратаки. Но, к сожалению, центр поля оказался «под колпаком» гостей, в атаке как-то быстро пропал из виду Промес, затерявшись среди своих опекунов. Большой объем работы пришлось выполнять Соболеву, который подчас просто приходил в свою штрафную площадь и там помогал защищаться от настойчивых атак гостей.

Кстати, состав спартаковцев на игру оказался не совсем таким, который, возможно, представляли многие. В резерве остались Рыбус, Умяров, так же, как и Селихов. Нельзя не отметить появление в запасе и новичка Бальде, который и появился, как и Умяров, и Рыбус во втором тайме. Что касается Умярова, то заменил он Литвинова, который получил травму и не смог продолжить встречу. Ну, и совсем не вошел в заявку молодой Мелешин, о котором так много говорили после кубкового матча...

«Спартак» все-таки получил преимущество в счете первым, хотя «Зенит» весь первый тайм не сбавлял темпа и остроты своих атак. Очень хорошо проявил себя в атаке Соболев, который решил-таки напомнить всем о своих бомбардирских качествах. И случилось это в самый разгар атак гостей, когда «Спартак» только и думал, как бы еще защититься от натиска «Зенита». Соболев разыграл накоротке атаку с Мартинсом и затем красиво с разворота нанес точный удар по воротам «Зенита». В первом тайме этот счет не изменился, а, что касается Мартинса, то он в середине второго тайма, как и Литвинов несколько ранее, также покинул поле с травмой. Насколько повреждения этих игроков основного состава окажутся сложными – время покажет.

К слову, когда Мартинс покидал поле, в счете уже вели гости. Сначала несколько вроде бы нелогичный мяч забил Ловрен. «Зенит» упустил множество моментов для того, чтобы забить, а тут вроде бы из ничего – «Спартак» пропустил. Затем Мостовой, который не раз опасно угрожал воротам хозяев поля до того, но без успеха, на сей раз ударил точно – 2:1. Бесспорно этот мяч, как и потеря двух игроков красно-белых из-за травм, поставили перед спартаковцами крайне сложную задачу. Игроки, появившиеся на поле в результате замен, каких-то существенных изменений в действия хозяев поля не внесли. Взять игру на себя тоже никто не смог, а гости к этому моменту все-таки почувствовали перелом в настроении «Спартака» и тоже несколько сбавили темп. Все таким образом встало на свои места.

«Зенит», надо это признать, оказался сильнее и победил. А «Спартаку» отчаиваться нет смысла. Команда строится и может в этом сезоне еще не раз порадовать своих болельщиков. Только вот беспокоит все возрастающее количество травмированных игроков. Резерв, конечно, есть, но он тоже не безграничен, да и по качеству игры, находящиеся в запасе футболисты, не всегда могут соответствовать необходимым требованиям. Так что: работать и работать. Ну, и здоровья травмированным спартаковцам. Впереди новые матчи.

Читайте также:
1988 201

Что нужно ЦСКА

0 / 0
3508 90
Футбольные новости
43 0

«Очень рад за город и клуб». Данни поздравил «Зенит» с чемпионством

Бывший полузащитник «Зенита» португалец Мигель Данни в разговоре с «Матч ТВ» ...

95 2

Дивеев: Раз стали чемпионами, значит, мой обмен на Гонду был в пользу «Зенита»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» оценил свой переход в клуб из ...

1815 181

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

193 3

«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого упустил победу над «Ухань Фри Таунс», ведя в два мяча

Завершился матч 13-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

366 5

Танашев рассудит «Спартак» и «Краснодар» в Суперфинале Кубка России

Инал Танашев назначен главным арбитром Суперфинала FONBET Кубка России между ...

297 1

Белоус – о возможном возвращении Шварца в «Динамо»: по сути дела, он бежал из российского футбола

Российский футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном ...

421 3

Бывший президент «Торпедо» Александр Тукманов отреагировал на отставку Олега Кононова

Бывший президент московского «Торпедо» Александр Тукманов отреагировал на ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.6%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.5%
Популярное
13766 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16057 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15031 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29729 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5181 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают