Алексей Лунин: Пока опять начинаем с нуля. Постепенно все войдет в норму

  • Эта статья в архиве

Молодежный «Спартак» начинает подготовку к новому сезону




Завтра 23 июня команда заезжает в Тарасовку, где будет работать по соседству со «Спартаком-2». Первая команда под руководством нового главного тренера Руя Витории к тому моменту уже начнет паковать чемоданы, отправляясь на сбор в Австрию.

О том, как будет проходить подготовка молодежки к новому сезону мы поговорили с главным тренером команды Алексеем Луниным.

- Алексей Леонидович, в минувшем сезоне вы играли по новому регламенту, когда на заключительном этапе в соперниках были своего рода элитные соперники. В новом сезоне эта структура турнира не изменится?

- Пока нет.

- У вас есть замечания по новой схеме?

- Мы отправили свои пожелания в РФС… Что касается изменений, то они пока такие: раньше играли по средам, теперь будем по пятницам. Это удобнее в плане взаимодействия с командой юношеской футбольной лиги ЮФЛ-1. У нас небольшая группа футболистов все равно выступает за эту команду, так что для нас удобно, когда мы играем в пятницу, а в субботу кто-то из наших ребят - в ЮФЛ-1. Сегодня в Академии старшая команда ЮФЛ-1 2004 года рождения укомплектована полностью и может выступать в полноценном режиме.

- Футболисты какого года рождения составят основу молодежки?

- 2003-го. В минувшем сезоне был 2002-й. Из этого состава большая группа перешла в «Спартак-2», но часть ребят все же осталась и сможет выступить за нас. Из 2004-го года никого не берем. Они в ЮФЛ-1. Мы совещались на эту тему и решили не дергать ребят этого возраста, переводя их из одной команды в другую. Все-таки, когда существуют такие постоянные переходы из одного коллектива в другой, мы не проводим полноценного тренировочного процесса. Его просто сложно планировать. А он должен быть систематичным. К тому же сейчас при пятничных матчах мы переходим на удобный недельный цикл.

Алексей Лунин: Пока опять начинаем с нуля. Постепенно все войдет в норму

Фото: spartak.com

- Вы уже рассказывали в одном из наших интервью, что по инициативе спортивного директора клуба Дмитрия Попова, переходы игроков из одной команды в другую по ходу сезона должны быть сведены к минимуму. Это работает?

- Да. Дмитрий Львович предложил такой вариант. К нему тогда подключили и Академию. Поэтому я и говорю, что нынешних игроков старшей команды ЮФЛ-1 мы практически не задействуем по ходу предстоящего сезона. Наши футболисты могут подключаться к этому коллективу, но очень редко.

- А каким будет взаимодействие со «Спартаком-2»?

- Мы считаем, что на данный момент «Спартак-2» укомплектован достаточно хорошо. Разве что некоторым футболистам, которым не будет хватать игровой практики, возможно, придется присоединяться к нам. На отдельные матчи. Так и было раньше. А команду ЮФЛ-1 из этого режима переходов мы, повторюсь, исключили.

- Новый главный тренер первой команды уже привлекал на сборы в Тарасовке ряд футболистов «Спартака-2, которые совсем недавно играли в молодежке: Воропаев, Сунгатулин… Сейчас из молодежного состава напрямую вызовов не будет?

- Тех ребят, про которых вы упомянули, у нас уже нет. Они в составе «Спартака-2». Что касается каких-то вызовов моих подопечных... Знаете, все-таки «Спартак-2» уже завершил первый сбор, играет контрольные матчи. А мы еще только приступаем к тренировкам.

- И по традиции – в небольшом количестве?

- У нас каждый сезон начинается с нуля. Сейчас в Тарасовке соберутся 12-14 человек. Конечно, это неполный комплект. Кто-то, как Костя Шильцов, перенес операцию. Ходорченков восстанавливается. Когда они появятся во второй команде, кто-то автоматом добавится к нам. Все будет нормально, тренировочный процесс пойдет своим чередом.

- 23-го июня вы в Тарасовке, 24-го – первый тренировочный день?

- Да. На этом сборе мы работаем в двухразовом режиме. И первый этап подготовки завершим двумя матчами: против молодежного состава «Химок», а также с командой «Гераклион».

- Не слышал о такой.

- Она создана недавно и за нее выступают молодые ребята из разных Академий. Ну, и дальше мы постоянно работаем в Тарасовке вплоть до старта нового чемпионата. Никуда не уезжаем. Все условия для тренировок здесь есть. 23 июля состоится первый тур. Расписания пока нет, только известны даты матчей. Так что, начинаем работать согласно своему плану подготовки.

Читайте также:
0 / 0
5046 18
Футбольные новости
261 1

Хет-трик Трезольди принёс «Брюгге» победу над «Интером» в Лиге чемпионов

Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

300 9

«Бавария» в меньшинстве упустила волевую победу над «Викингом», пропустив на 90-й минуте

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

198 2

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Атлетико» в ЛЧ, пропустив на первой минуте. Йоро удалили

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

860 21

«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

1243 14

"Краснодар" проиграл "Факелу" в Кубке России

Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...

2825 10

"Как же гордимся Лёшей". В "Локомотиве" отреагировали на гол Батракова "Барселоне"

В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.

169 0

Галактионов: «Комличенко мог отыграть максимум 60 минут в матче с «Акроном»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
9223 189

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10828 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3825 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10253 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают