Алексей Лунин: Пока опять начинаем с нуля. Постепенно все войдет в норму

  • Эта статья в архиве

Молодежный «Спартак» начинает подготовку к новому сезону




Завтра 23 июня команда заезжает в Тарасовку, где будет работать по соседству со «Спартаком-2». Первая команда под руководством нового главного тренера Руя Витории к тому моменту уже начнет паковать чемоданы, отправляясь на сбор в Австрию.

О том, как будет проходить подготовка молодежки к новому сезону мы поговорили с главным тренером команды Алексеем Луниным.

- Алексей Леонидович, в минувшем сезоне вы играли по новому регламенту, когда на заключительном этапе в соперниках были своего рода элитные соперники. В новом сезоне эта структура турнира не изменится?

- Пока нет.

- У вас есть замечания по новой схеме?

- Мы отправили свои пожелания в РФС… Что касается изменений, то они пока такие: раньше играли по средам, теперь будем по пятницам. Это удобнее в плане взаимодействия с командой юношеской футбольной лиги ЮФЛ-1. У нас небольшая группа футболистов все равно выступает за эту команду, так что для нас удобно, когда мы играем в пятницу, а в субботу кто-то из наших ребят - в ЮФЛ-1. Сегодня в Академии старшая команда ЮФЛ-1 2004 года рождения укомплектована полностью и может выступать в полноценном режиме.

- Футболисты какого года рождения составят основу молодежки?

- 2003-го. В минувшем сезоне был 2002-й. Из этого состава большая группа перешла в «Спартак-2», но часть ребят все же осталась и сможет выступить за нас. Из 2004-го года никого не берем. Они в ЮФЛ-1. Мы совещались на эту тему и решили не дергать ребят этого возраста, переводя их из одной команды в другую. Все-таки, когда существуют такие постоянные переходы из одного коллектива в другой, мы не проводим полноценного тренировочного процесса. Его просто сложно планировать. А он должен быть систематичным. К тому же сейчас при пятничных матчах мы переходим на удобный недельный цикл.

Алексей Лунин: Пока опять начинаем с нуля. Постепенно все войдет в норму

Фото: spartak.com

- Вы уже рассказывали в одном из наших интервью, что по инициативе спортивного директора клуба Дмитрия Попова, переходы игроков из одной команды в другую по ходу сезона должны быть сведены к минимуму. Это работает?

- Да. Дмитрий Львович предложил такой вариант. К нему тогда подключили и Академию. Поэтому я и говорю, что нынешних игроков старшей команды ЮФЛ-1 мы практически не задействуем по ходу предстоящего сезона. Наши футболисты могут подключаться к этому коллективу, но очень редко.

- А каким будет взаимодействие со «Спартаком-2»?

- Мы считаем, что на данный момент «Спартак-2» укомплектован достаточно хорошо. Разве что некоторым футболистам, которым не будет хватать игровой практики, возможно, придется присоединяться к нам. На отдельные матчи. Так и было раньше. А команду ЮФЛ-1 из этого режима переходов мы, повторюсь, исключили.

- Новый главный тренер первой команды уже привлекал на сборы в Тарасовке ряд футболистов «Спартака-2, которые совсем недавно играли в молодежке: Воропаев, Сунгатулин… Сейчас из молодежного состава напрямую вызовов не будет?

- Тех ребят, про которых вы упомянули, у нас уже нет. Они в составе «Спартака-2». Что касается каких-то вызовов моих подопечных... Знаете, все-таки «Спартак-2» уже завершил первый сбор, играет контрольные матчи. А мы еще только приступаем к тренировкам.

- И по традиции – в небольшом количестве?

- У нас каждый сезон начинается с нуля. Сейчас в Тарасовке соберутся 12-14 человек. Конечно, это неполный комплект. Кто-то, как Костя Шильцов, перенес операцию. Ходорченков восстанавливается. Когда они появятся во второй команде, кто-то автоматом добавится к нам. Все будет нормально, тренировочный процесс пойдет своим чередом.

- 23-го июня вы в Тарасовке, 24-го – первый тренировочный день?

- Да. На этом сборе мы работаем в двухразовом режиме. И первый этап подготовки завершим двумя матчами: против молодежного состава «Химок», а также с командой «Гераклион».

- Не слышал о такой.

- Она создана недавно и за нее выступают молодые ребята из разных Академий. Ну, и дальше мы постоянно работаем в Тарасовке вплоть до старта нового чемпионата. Никуда не уезжаем. Все условия для тренировок здесь есть. 23 июля состоится первый тур. Расписания пока нет, только известны даты матчей. Так что, начинаем работать согласно своему плану подготовки.

Читайте также:
0 / 0
5046 18
Футбольные новости
145 1

Экс-игрок «Зенита» Малком опроверг слухи о переходе во «Фламенго»

Бывший нападающий «Зенита» Малком, ныне выступающий за саудовский «Аль-Хиляль», ...

75 3

Marca: ФИФА сообщила, что перерыв в финале ЧМ-2026 продлится 17 минут

Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила участникам финала чемпионата ...

76 0

«Депортиво» объявил о переходе Пьера-Эмерика Обамеянга

Нападающий «Марселя» Пьер-Эмерик Обамеянг перешел в «Депортиво», сообщает ...

248 4

СМИ: «Аль‑Хиляль» намерен расторгнуть контракт с Малкомом

Саудовский «Аль‑Хиляль» планирует расстаться с бразильским нападающим ...

68 0

Вратарь «Родины» Сергей Волков: «Не будем говорить громкие слова про первое место РПЛ. В первый сезон достаточно второго»

Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о перспективах московского клуба в ...

48 0

Хави: «Говорю открыто: мне бы подошла работа в сборной. В клубе я не смог бы проводить столько времени с семьей»

Бывший главный тренер «Барселоны» Хави заявил, что был бы рад получить работу в ...

137 0

Микель Мерино о фото, где Месси купает Ямаля: "подумал, что это ИИ"

Полузащитник сборной Испании Микель Мерино поделился впечатлениями от ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
37.3%
Аргентина
45.1%
Очень сложно сказать
17.6%
Популярное
12837 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

22020 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

9951 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4916 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5826 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают