"Спартак" перед "Динамо": все ли готовы играть?

  • Эта статья в архиве

В субботу 21 ноября «Спартак» принимает на своем поле «Динамо».

Игра начнется в 19.00 по московскому времени.


Это старейшее дерби столицы. В разные времена значимость такого матча приобретала то больший, то меньший интерес, но все равно градус принципиальности от этого не затухал. Вот и сегодня так складываются обстоятельства, что соперники оказались соседями по турнирной таблице: спартаковцы идут впереди всего лишь на два очка. Так что уровень ответственности и веса каждого очка в данном случае дополнительно объяснять не надо. Есть и еще одно схожее обстоятельство: у обеих команд главные тренеры прибыли в нашу Премьер-лигу из немецкого футбола. Доменико Тедеско в «Спартаке» уже пообвыкся в России, Сандро Шварц в «Динамо» только начинает это делать. Хотя начинает очень неплохо, одержав вместе с бело-голубыми три победы подряд. У спартаковцев наоборот до минувшей двухнедельной паузы был небольшой спад, когда команда потеряла пять очков из шести. Дальше терять нельзя, потому что лидеры вряд ли станут дарить очки налево и направо.

После возвращения игроков из различных сборных, а у спартаковцев их набралось на целый основной состав, трудно сходу понять: кто в какой форме, кто здоров и готов играть, а кого беспокоит какая-то травма. Вот эти два дня – четверг и пятница и будут посвящены совместной работе перед матчем, хотя Тедеско все-таки уточнил сегодня, что действительно в полном составе красно-белые проведут только один полновесный тренировочный день – завтрашний. То есть, прямо перед игрой. Ситуация возможно и не уникальная, но весьма сложная. По каким-то игрокам у главного тренера нет пока даже понимания того, смогут они выйти на поле в субботу или нет.

Речь в первую очередь идет о нападающем Соболеве. Он в принципе должен объявиться в расположении «Спартака» только завтра. В целом же Тедеско видит ситуацию с Соболевым так: «У Саши проблемы с коленом, которые начались после его первого вызова в сборную. Мы старались его лечить и контролировать ситуацию. Когда Соболева снова вызвали в сборную, мы связались с врачами сборной и объяснили им ситуацию. Они сказали, что нас понимают. Тем не менее, вызов пришел, и Александр туда поехал. Это нормальная ситуация. В сборной его хотели осмотреть, узнать, какая именно у него проблема. Он сыграл 30 минут в матче с Молдовой. Конкретно про него мы можем сказать завтра, когда он вернется в расположение команды».

Не исключаю, что Соболев выйдет в субботу. И теперь, кстати, становится понятно, почему мы не видели игрока на поле в составе сборной, хотя бы в Сербии. Возможно, какие-то проблемы с коленом видели и врачи сборной. И решили поберечь Соболева. Если так, то решение тренерского штаба сборной в отношении того, что в составе на острие атак играл Заболотный выглядит намного более понятным. Впрочем, генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов заметил в свою очередь, что тренерский штаб сборной России наоборот подверг опасности здоровье нападающего Александра Соболева, вызвав его в команду.

Зато все матчи, извините, «пахал» Джикия. И вот он-то не исключаю, мог играть и на уколах. Если верить словам Тедеско, а не верить нет смысла, «у Джикии также есть какие-то проблемы. После матча с Турцией у него заболела приводящая мышца. Он сыграл все три матча полностью по 90 минут». Мы, впрочем, и сами видели, что Джикия не без труда доигрывал поединок с сербами, так что ему, возможно, нужен пусть даже кратковременный, но отдых и какое-то восстановление вплоть до лечения. Однако его потеря была бы значительно серьезнее потери Соболева. Все-таки впереди у спартаковцев есть Понсе, Ларссон, Кокорин, а в центре обороны без капитана будет значительно тревожнее.

Вполне справедливо прозвучали слова Тедеско на сегодняшней пресс-конференции и по поводу того, что команда вступает в плотный график игр. Справедливости ради скажу, что у основных конкурентов красно-белых – ЦСКА и «Зенита» он еще более напряженный. И этим обстоятельством спартаковцам надо пользоваться и не дарить очки соперникам. Да, до 16 декабря предстоит провести пять встреч чемпионата, причем именно 16-го предстоит важнейший поединок с «Зенитом», но и матчи с «Динамо» (21 ноября), «Ротором» (29 ноября), «Тамбовом» (5 декабря), «Сочи» (12 декабря) будут не менее важными в плане турнирной ситуации. Причем, команда сможет работать и готовиться к матчам в нормальном недельном цикле. Разве что встречи с «Сочи» и «Зенитом» пройдут через три дня на четвертый. Что, впрочем, не так уж и страшно для профессионалов. Были бы все здоровы и без тревожного набора желтых карточек. Сейчас, к слову, на трех предупреждениях «висят» Максименко, Зобнин, Айртон, Умяров…

Кстати, о карточках. Тедеско напомнил, что в трех последних матчах чемпионата, когда динамовцы одержали три победы подряд, у их соперников было сразу несколько удалений: у «Сочи» - одно, у «Тамбова» - два, у «Локомотива» - два. Правда, в последней встрече был удален и защитник бело-голубых Паршивлюк. Тедеско не стал, что называется, «педалировать» эту тему, однако не обратить внимания не мог, считая, что такого в своей футбольной карьере тренера в России он не припомнит. Пойдет ли судья Сергей Иванов, который довольно часто работал на матчах с участием спартаковцев, по стопам своих коллег в субботу, сказать трудно. Хотя сам поединок «Спартака» и «Динамо», бесспорно, ожидается интересным, в котором соперники вряд ли станут сидеть у своих ворот.

По словам Тедеско динамовцы заметно прибавили в контрпрессинге, стали лучше выглядеть в отборе мяча. Так что с таким соперником надо быть особенно внимательным и не допускать их опасных контратак. Ждем субботы!


Спартак перед Динамо: все ли готовы играть?

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11272 20
Футбольные новости
190 5

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

398 9

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

129 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

299 1

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

140 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

246 5

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

238 5

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.3%
«Краснодар»
39.2%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17076 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4179 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4358 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7152 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7052 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают