Борис Игнатьев: Качеством игры сборной России я в целом доволен. Результат расстроил

  • Эта статья в архиве

Сборная России проиграла команде Турции со счетом 2:3 в турнире Лиги наций.




Ситуация в нашей группе на тот час оказалась очень запутанной и теперь многое уже в борьбе за лидерство стало зависеть не только от нас самих, но и от других оставшихся поединков.
Что же касается игры с турками, то ее мы попросили прокомментировать постоянного эксперта Bobsoccer.ru, заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева.

- Борис Петрович, матч оказался очень богатым на события. И обидно, что мы, неплохо начав игру, сначала забили мяч (это сделал Черышев), но после грубой ошибки Оздоева, удаления Семенова и быстрого ответного гола соперника, затем также быстро пропустили и второй мяч. Во втором тайме турки даже увеличили преимущество до двух голов, хотя Кузяев потом и сократил преимущество в счете. В итоге – обидное поражение.

- Согласен. Поражение обидное, результат нас не устраивает. А результат – это дело основополагающее. Однако по содержанию, по качеству игры я бы все-таки записал ее в актив сборной России. Почти полтора тайма играли в меньшинстве, ни в чем по сути не уступили, показав максимум стремления, желания и даже дисциплины. Уровнем физической готовности я также остался доволен. Это все-таки знаковый момент, потому что в большой степени мы показали свой потенциал. А он есть. И с точки зрения выбранной тактики получилось многое. Возможно, Черчесов немного подстраховался поначалу в обороне. Наверное, понимал, что в обороне у нас не самое лучшее положение на сегодняшний день. И поэтому рассчитывал поставить пять защитников и сделать все, чтобы заложить тот фундамент, от которого можно было бы отталкиваться для построения атак и решения других задач. А после удаления Семенова мы стали действовать в четыре защитника и достаточно уверенно себя чувствовали. И даже больше стали атаковать. Хотя это уже больше связано с психологией.

Так что, в целом качеством игры я удовлетворен, хотя результат игры, те ошибки, которые мы допустили, конечно, радовать не могут. Удаления, позиционные ошибки, после которых нам забивали – это все темы, над которыми нам надо работать. И еще. Было у нас в команде этакое коллективное помутнение после удаления Семенова, чем воспользовались турецкие футболисты. Это так. А в остальном игра практически шла под нашу диктовку, под ту тренерскую установку, которую дали ребятам накануне поединка.

- Вы сказали – помутнение в действиях команды после удаления. А помутнение Оздоева в том роковом эпизоде как можно прокомментировать?

- Трудно сказать, чем он руководствовался в тот момент. Есть правило: не уверен в чем-то, что сделать с мячом – выбивай его вперед. Не доставал немного мяч, это – да. Но все-таки он достаточно опытный игрок и это очень обидно. Потом он не атаковал соперника, когда нам еще раз забивали. Ошибки были и не только у него. Когда, например, сравнивали счет после передачи с фланга. Надо соблюдать футбольные законы, контролировать зону и брать игрока от ворот. А мы этого не сделали, и он головой забил простой мяч. Потом дали свободно ударить сопернику и забить второй мяч в наши ворота.

- К судейству польского арбитра есть вопросы?

- Есть, конечно. Удаление Семенова под вопросом, потому что он все-таки пытался остановить соперника далеко от наших ворот. Желтая – да. И пенальти в наши ворота не было. Сначала шла игра в мяч, это было хорошо видно.

- В матче с Сербией не будет Зобнина, Кудряшова, Семенова...

- Я понял, о чем вы. Но, честно говоря, из всей этой тройки не будет хватать разве что Зобнина. А по игре того же Семенова у нас постоянно возникают вопросы. Короче говоря, есть кому играть. Вышел, например, Караваев – хорошо выглядел. Будет общая мотивация на игру. От этого все и пойдет. Так что против Сербии надо играть на победу. Выжать все, на что мы способны.


Борис Игнатьев: Качеством игры сборной России я в целом доволен. Результат расстроил

Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
2017 23
Футбольные новости
1431 16

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

614 5

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

540 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

1854 78

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

626 22

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

518 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

768 18

Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается

Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
21.1%
Средний
20.5%
Нормальный
28.9%
Высокий
8.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16001 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23382 444

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43013 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19614 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9616 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают