Борис Игнатьев: Качеством игры сборной России я в целом доволен. Результат расстроил

  • Эта статья в архиве

Сборная России проиграла команде Турции со счетом 2:3 в турнире Лиги наций.




Ситуация в нашей группе на тот час оказалась очень запутанной и теперь многое уже в борьбе за лидерство стало зависеть не только от нас самих, но и от других оставшихся поединков.
Что же касается игры с турками, то ее мы попросили прокомментировать постоянного эксперта Bobsoccer.ru, заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева.

- Борис Петрович, матч оказался очень богатым на события. И обидно, что мы, неплохо начав игру, сначала забили мяч (это сделал Черышев), но после грубой ошибки Оздоева, удаления Семенова и быстрого ответного гола соперника, затем также быстро пропустили и второй мяч. Во втором тайме турки даже увеличили преимущество до двух голов, хотя Кузяев потом и сократил преимущество в счете. В итоге – обидное поражение.

- Согласен. Поражение обидное, результат нас не устраивает. А результат – это дело основополагающее. Однако по содержанию, по качеству игры я бы все-таки записал ее в актив сборной России. Почти полтора тайма играли в меньшинстве, ни в чем по сути не уступили, показав максимум стремления, желания и даже дисциплины. Уровнем физической готовности я также остался доволен. Это все-таки знаковый момент, потому что в большой степени мы показали свой потенциал. А он есть. И с точки зрения выбранной тактики получилось многое. Возможно, Черчесов немного подстраховался поначалу в обороне. Наверное, понимал, что в обороне у нас не самое лучшее положение на сегодняшний день. И поэтому рассчитывал поставить пять защитников и сделать все, чтобы заложить тот фундамент, от которого можно было бы отталкиваться для построения атак и решения других задач. А после удаления Семенова мы стали действовать в четыре защитника и достаточно уверенно себя чувствовали. И даже больше стали атаковать. Хотя это уже больше связано с психологией.

Так что, в целом качеством игры я удовлетворен, хотя результат игры, те ошибки, которые мы допустили, конечно, радовать не могут. Удаления, позиционные ошибки, после которых нам забивали – это все темы, над которыми нам надо работать. И еще. Было у нас в команде этакое коллективное помутнение после удаления Семенова, чем воспользовались турецкие футболисты. Это так. А в остальном игра практически шла под нашу диктовку, под ту тренерскую установку, которую дали ребятам накануне поединка.

- Вы сказали – помутнение в действиях команды после удаления. А помутнение Оздоева в том роковом эпизоде как можно прокомментировать?

- Трудно сказать, чем он руководствовался в тот момент. Есть правило: не уверен в чем-то, что сделать с мячом – выбивай его вперед. Не доставал немного мяч, это – да. Но все-таки он достаточно опытный игрок и это очень обидно. Потом он не атаковал соперника, когда нам еще раз забивали. Ошибки были и не только у него. Когда, например, сравнивали счет после передачи с фланга. Надо соблюдать футбольные законы, контролировать зону и брать игрока от ворот. А мы этого не сделали, и он головой забил простой мяч. Потом дали свободно ударить сопернику и забить второй мяч в наши ворота.

- К судейству польского арбитра есть вопросы?

- Есть, конечно. Удаление Семенова под вопросом, потому что он все-таки пытался остановить соперника далеко от наших ворот. Желтая – да. И пенальти в наши ворота не было. Сначала шла игра в мяч, это было хорошо видно.

- В матче с Сербией не будет Зобнина, Кудряшова, Семенова...

- Я понял, о чем вы. Но, честно говоря, из всей этой тройки не будет хватать разве что Зобнина. А по игре того же Семенова у нас постоянно возникают вопросы. Короче говоря, есть кому играть. Вышел, например, Караваев – хорошо выглядел. Будет общая мотивация на игру. От этого все и пойдет. Так что против Сербии надо играть на победу. Выжать все, на что мы способны.


Борис Игнатьев: Качеством игры сборной России я в целом доволен. Результат расстроил

Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
2017 23
Футбольные новости
735 31

ЦСКА отдал Вильягру в аренду Интеру - источник

ЦСКА отдал полузащитника Вильягру в аренду Интеру на год.

83 0

Сборная Марокко обыграла Нигерию в серии пенальти и вышла в финал Кубка Африки

В ночь с 14 на 15 января завершился матч 1/2 финала Кубка африканских наций, в котором ...

427 18

«Реал» уступил клубу второй лиги и вылетел из Кубка Испании в первом матче при Арбелоа

Завершился матч 1/8 финала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...

1270 18

Кавазашвили: «С приходом Лусиано ЦСКА сможет играть в два форварда»

Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили заявил «Матч ТВ», что ЦСКА сможет ...

2943 51

Челестини выразил поддержку Мусаеву, форвард не планирует покидать ЦСКА

Граней тренер ЦСКА Фабио Челестини выразил поддержку Мусаеву в личной беседе, ...

777 3

Наумов: ЦСКА в следующем сезоне точно будет бороться за золото РПЛ

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о работе главного ...

2598 17

В ЦСКА подтвердили смерть Адамса

Пресс-служба ЦСКА подтвердила, что воспитанник клуба Лайонел Адамс ушёл из ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.9%
Нет
11.3%
Затрудняюсь ответить
17.7%
Популярное
33607 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10688 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28819 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14775 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10886 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают