"Спартак" и Мозес. Совпадут ли интересы?

  • Эта статья в архиве

Виктор Мозес стал одним из игроков, которые пришли в «Спартак» в минувшее трансферное окно




Через месяц Мозесу исполнится ровно 30. Вполне футбольный возраст, особенно, если футболист обладает классом и готов играть. То, что Мозес, проведя несколько сезонов в английской Премьер-лиге, затем в Турции и Италии, не раз выступал за сборную Нигерии, в том числе на чемпионате мира, обладает опытом и классом – это очевидно. Впрочем, ясно и то, что пик своей игровой карьеры он уже прошел. Это не значит, что Мозес пришел в «Спартак» просто доигрывать, к тому же заработав неплохие деньги. По крайней мере, не хотелось бы по истечение некоторого времени прийти в итоге именно к этому выводу. Ощущение того, что он вполне может пригодиться своей новой команде, а она – ему, все-таки скорее есть, чем - нет. Другой вопрос – как долго Мозес будет встраиваться в командную игру «Спартака», останется ли он на позиции правого защитника или же Доменико Тедеско вместе с самим Мозесом найдут какое-то иное место для игрока, где бы он приносил наибольшую пользу для команды?

Говоря это, я нисколько не ставлю под сомнение его нынешнее положение на поле. Хотя опять-таки есть ощущение того, что Мозеса чаще тянет вперед и он не спешит по какой-то причине, что называется, отрабатывать назад. Возможно полагается на подстраховку своих партнеров, возможно ему просто не хватает сил, для чего нужно еще набрать форму и сделать это, скорее всего придется на зимних сборах. Но до них спартаковцам предстоит провести пять важных матчей чемпионата страны, в которых Мозес должен не просто помочь команде, но и постараться постепенно выходить на свой уровень через эти игры.

Тедеско аккуратно вводит Мозеса в стартовый состав, переведя при этом Романа Зобнина в полузащиту, что напрашивалось давно, однако Тедеско предпочитал держать Зобнина на правом крае защиты, давая ему задание перекрывать по сути весь фланг. Да и кандидата на эту позицию среди имеющихся футболистов Тедеско не видел. Ещенко готов выходить на небольшой отрезок времени, Рассказова главный тренер не замечает. И Роман справлялся с заданием Тедеско, проявляя завидную активность. Мозес впервые появился в игре с «Химками» во втором тайме, отыграв больше получаса. В трех последующих матчах он уже выходил в стартовом составе, а в поединке с «Краснодаром» забил свой первый мяч. Причем, на мой взгляд, сделал это совсем не как типичный защитник, а как игрок, умеющий и любящий играть в атаке. Принял передачу в центре обороны соперника, на замахе «убрал» защитника и точно пробил. 226 минут игрового времени в четырех матчах – совсем недурно для новичка. Плюс, есть у него в активе и одна результативная передача, заработанный пенальти…

Постоянный эксперт портала Bobsoccer.ru, известный в прошлом защитник красно-белых Александр Мирзоян так оценивает увиденные им матчи Мозеса в спартаковской команде:

- Это неплохо, что такие футболисты как Мозес, поигравшие в известных клубах Европы, приезжают к нам. Но… Пока по всему видно, что Мозес, по той или иной причине, не утруждает себя полноценной работой. Он охотнее бежит в атаку, нежели отходит потом назад. Не знаю, с чем это связано, но такое наблюдается. Порой Мозес просто не добегает до того эпизода, когда у спартаковских ворот уже развертывается контратака соперника. Кто-то обсуждает: есть у него сейчас лишний вес или нет? Мне трудно сказать, какой у него оптимальный вес и мешают ли ему нынешние килограммы выполнять тренерское задание. Однако порой кажется, что он временами играет так: получится – получится, нет – значит нет. Мне же в любом случае хочется видеть от него большую отдачу. С той, что он показывает сейчас, Мозес вряд ли попадал бы в основной состав в английской Премьер-лиге или в Италии, где успел поиграть… А пока Мозес вольно или невольно демонстрирует то, что вроде бы готов играть в нашем чемпионате именно так, психологически считая себя выше уровнем, нежели его новые партнеры и прочие футболисты из других команд. И полагает, что в таком «энергосберегающем режиме» он вполне может выглядеть не хуже остальных. То есть, в какой-то мере бережет себя, считая, что и этого будет достаточно для того, чтобы играть в основном составе «Спартака». Видимо, он пока не хочет себя утруждать бегать не только вперед, но и главное для защитника – вовремя возвращаться назад. Играет пока больше в свое удовольствие…

Сам главный тренер спартаковцев - Доменико Тедеско несколько раз высказывал то, что Мозес опытный и качественный футболист, понимает, как играть при схеме в пять защитников, наконец, «он умный футболист, который знает, что делать в любой момент. Когда нужно придержать мяч, сыграть в одно касание, чтобы выйти из-под прессинга. Это игрок топ-уровня».

Оправдает ли Мозес слова Тедеско и наши ожидания – вопрос времени, которое бежит очень быстро. Сейчас двухнедельная пауза, потом пять матчей чемпионата, затем длительное зимнее затишье и сборы, наконец – финальный отрезок в одиннадцать матчей чемпионата, игры Кубка, после чего руководство клуба должно решить: оставлять Виктора Мозеса в клубе или нет? Прямо сейчас думаю такого ответа нет ни у кого…



Спартак и Мозес. Совпадут ли интересы?


Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
4549 56
Футбольные новости
383 8

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

879 11

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

176 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

345 1

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

156 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

275 6

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

277 8

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17143 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4191 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4362 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7154 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7053 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают