Анатолий Бышовец: В душе я против заморозки нашего чемпионата. Но, обстоятельства говорят именно об этом

  • Эта статья в архиве

В большом футболе продолжается большая пауза.



Фото: eurosport.ru

Неделю назад мы говорили с заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером страны Анатолием Бышовцем о ситуации, сложившейся в российском футболе в связи с коронавирусом. Сегодня Анатолий Федорович специально для Bobsoccer.ru ответил еще на ряд вопросов на тему нынешней вынужденной паузы в футболе.

- Анатолий Федорович, в Европе постоянно идут дискуссии о том, когда можно вернуться к нормальной футбольной жизни. Мнений и предложений множество. Вот, например, завтра большой круг вопросов относительно возобновления сезона должны обсудить английские клубы. Накануне даже прозвучало предложение доиграть чемпионат на стадионе «Уэмбли». А у нас – в Москве. Или в Москве и Питере. Как вам такие мысли?

- Думаю, что собрание в Англии пройдет в удаленном доступе, правильно?

- Да

- И о чем это говорит? То, что сегодня рассуждать на тему продолжения недоигранного сезона еще очень сложно. Где играть, не собраться ли в одном месте? Я полагаю, что важнее другое: в какие сроки в принципе завершить чемпионаты? Да, у нас в России осталось не так много матчей, но в любом случае их надо провести. А команды еще даже не думают о совместных тренировках. На своих базах, под руководством тренерского штаба…

- Может, и думают, но не имеют возможности, хотя вы недавно в нашем интервью предлагали командам подумать над тем, как собраться под крышей своих футбольных баз и проводить там подготовку.

- Я и сейчас могу сказать то же самое. Это решение было бы по многим обстоятельствам наиболее безопасным. Карантин на базе, где можно работать под управлением тренерского состава, а не в удаленном доступе. Там вполне можно поддерживать свое физическое состояние.

- То есть, нынешний контроль, а скорее самоконтроль игроков вряд ли эффективен?

- Ну, конечно. Я не думаю, что все эти индивидуальные программы с пробежками на дорожках своих дач, если таковые имеются, либо где-то вблизи загородных домов, хотя это уже нарушение самоизоляции, грозящее нежелательными контактами, что-то даст положительное. Каким образом этот самостоятельный тренинг сможет помочь игрокам обрести необходимые кондиции?

- В любом случае продолжение сезона затягивается, даже тренировочный процесс в нормальном объеме не восстанавливается. В Европе команды пытаются говорить об этом, намечают какие-то предварительные даты, но…

- Время, время… Я считаю, что все это пока лишь благие намерения определить чемпионов своих стран нынешним летом. Хотя у кого-то может быть и получится. Посмотрим. Но помимо времени, есть ведь и такой важный момент, как растренированность игроков. У нас, например, была длинная зимняя пауза, затем короткий игровой отрезок чемпионата и вновь пауза, которая усугубляется тем, что непонятно когда она завершится. К тому же легионеры, как правило, разъехались по своим домам. Они в принципе не находятся в поле зрения.

- И какой выход?

- Выход напрашивается сам собой. Считаю, что в борьбе за чемпионский титул по сути все решено. Я говорю о «Зените». В Англии – «Ливерпуль», есть интрига в Испании, но во Франции – ПСЖ, в Италии – «Ювентус».

- Вы предлагаете остановить чемпионаты на той точке, где сегодня находятся команды?

- Да. У нас - так это совершенно точно. До 1 июня, судя по всем прогнозам, и не только в нашей стране, даже и не знаю, в какой из больших футбольных стран сезон может полноценно возобновиться.

- Но в июне – июле вполне можно доиграть. Времени хватит.

- В тех чемпионатах? Может быть. У нас – это вряд ли. Я опять-таки говорю: мы в России пока еще даже не подошли к пику заболеваний. Все сидят по домам. Те же футболисты. В каком состоянии они выйдут на тренировки после паузы? Какое время им понадобится, чтобы восстановить форму? Хотя заморозка чемпионата многим не нравится. Не скрою - и мне тоже.

- А как же тогда предложение, только что озвученное вами?

- В душе я против заморозки. Но нужно же смотреть на обстоятельства, на ситуацию с вирусом. И на сегодня эти обстоятельства надо очеловечить. А это значит, что в первую очередь надо думать о каждом человеке, о его здоровье. То, что сейчас реально на первом плане. А то, что мы думаем и предполагаем – это в какой-то мере наши фантазии. Даже в тех странах, где эпидемия пошла на спад, народ не спешит снимать маски и возвращаться к прежней жизни, как будто бы ничего и не было. Почему я и говорю: сначала надо понять, когда мы сможем начать нормальный тренировочный процесс, а потом уже думать и о сроках возобновления чемпионата. Мы же хотим видеть качественный футбол. Я, так совершенно точно.

Читайте также:
0 / 0
1991 42
Футбольные новости
1 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

0 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

60 2

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

55 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

102 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

67 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

289 10

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают