Алексей Сафонов: Кто стоил дорого, тот в цене не упадет. А с плохого игрока что взять?

  • Эта статья в архиве

Футбол и деньги.



Автор фото: Олег Бухарев

С известным футбольным агентом Алексеем Сафоновым, нередко выступающим на Бобсоккер.ру, мы поговорили о последних событиях в российском футболе в эпоху коронавируса.

- Алексей, чемпионат страны остановился, есть намерение его доиграть, но у многих футболистов в конце июня заканчиваются контракты. Как быть, на ваш взгляд?

- Если у нас чемпионат завершится, скажем, в августе, то конечно, контракты каких-то игроков успеют закончиться раньше. Допустим, 30 июня.

- И что? Автоматически продлевать контракт?

- Есть разные варианты. Если игрок не захочет продлевать соглашение – это его право. Чтобы, например, не идти на понижение зарплаты, о чем сейчас говорят в разных клубах. Пока эта мера вводится временно на период каникул, но неизвестно, как будет складываться вся история дальше… А закончился контракт - игрок в добровольном порядке может сказать, что он подписывать новое соглашение не хочет и всё.

- УЕФА говорит о том, что возможно продление ныне действующих контрактов чуть ли не до конца года.

- Это понятно. Но в любом случае с игроком придется договариваться. Вопросов много возникает. В какой кондиции будет тот или иной футболист на момент окончания паузы? Кто это знает? Одно дело, когда команды целенаправленно готовились к сезону на сборах, работали по определенным планам. Сейчас же все это пропало.

- Да. Вот, скажем, «Спартак» сначала предполагал работать на своей тренировочной базе общей группой, потом планы изменились, и в итоге команда ушла на каникулы до 4 мая. А какие-то легионеры и вовсе пока уехали по своим зарубежным домам. Понятно, что есть индивидуальные планы тренировок, что все футболисты профессионалы, но все равно – игр нет.

- В том-то все и дело. Возникает много ситуаций, когда в разных странах действуют по-разному. Все закончили играть, а в Беларуси – нет. В Турции тоже поначалу смеялись и играли, а потом, когда ситуация стала выходить из-под контроля, всё прекратили.

- Бельгия завершила чемпионат, сказав, что в июле уже играть нежелательно, что никто до сих пор не знает, когда можно приступить к тренировкам. УЕФА наоборот выступает за то, чтобы чемпионаты были доиграны, иначе клубы тех стран, где поступили, как в Бельгии, не будут допущены к еврокубкам. Смутное время…

- Я согласен, потому и говорю, что сейчас клубам и футболистам придется договариваться в разных вопросах. Если они будут возникать.

- Есть еще и арендованные или отданные в аренду футболисты. Допустим, у спартаковцев есть Шюррле и есть Глушенков. Тоже разные ситуации.

- Да, но и тут важно согласие футболиста. Я не говорю конкретно об упомянутых вами игроках, я в принципе рассматриваю аренду, как соглашение, которое, скажем, было оформлено до конца сезона. С правом выкупа или нет. Сейчас нет матчей чемпионата. Продлевают сезон, скажем на пару месяцев. Игрок согласен оставаться в том клубе, в котором он играет, будучи в аренде. Стороны договариваются и - нет вопросов.

- Что будет с зарплатами, на ваш взгляд? Сейчас только и слышно, что клубы намерены урезать доходы футболистов, ищут компромиссы, идут на переговоры с тренерами и игроками… Но, кто-то может и не договориться.

- Вы же помните наверняка, что нечто подобное уже случалось у нас, когда в стране в целом наступала сложная финансово-экономическая ситуация. И мы знаем случаи, когда какие-то футболисты не были готовы идти на понижение зарплаты. Кто-то соглашался, а кто-то – нет. Это пограничные моменты, которые надо обсуждать. Иначе получается, что кто-то в клубе остается с пониженной зарплатой, а кто-то продолжает играть на прежних условиях. Ничего хорошего тогда ждать не приходится. Для коллектива, как такового, конечно. Понятно, что это не укрепляет отношения в команде, игрок вступает в конфликт с руководством и так далее. Разные методы убеждения бывают. Но односторонне заставить игрока согласиться с новыми условиями тоже нельзя. Хотя и всех стричь под одну гребенку сложно. Кто-то получает четыре миллиона, а кто-то в дубле – условно говоря, 20 тысяч. Если им одинаково урезать, то дублеру на метро не хватит… На западе, когда встает вопрос о подобных непопулярных для футболиста вещах, он сразу отправляет всех к своим агентам. Договаривайтесь сначала с ним.

- А у нас?

- А у нас могут и игроков «подушить».

- Хорошо. Таким агентом выступаете вы и к вам пришли от клуба с предложением о понижении. Ваше решение?

- Я считаю, что, если наступили форс-мажорные обстоятельства, а в клубе к игроку нормально относятся, то почему бы и нет, почему бы и не пойти навстречу клубу.

- Сейчас многие говорят, что футбольный рынок на фоне кризиса, сокращения зарплат и прочих вещей может заметно упасть в цене. Что футболисты будут стоить меньше. Так ли это?

- Рано или поздно все вернется на круги своя. Футбол это такое зрелище, которое приносит огромные доходы. В эти дни о деньгах не совсем корректно разговаривать. Столько людей погибает в разных странах. А, что касается цены на игроков… Тот, кто стоил дорого, тот и будет так стоить. А, кто играть не умеет, какая ему цена? Кризис или нет…

- То есть, серьезного финансового передела все-таки ждать не приходится?

- Думаю, что нет. Но, мы очень многого еще просто не знаем и не понимаем. Начнется чемпионат со зрителями – это одно, без зрителей – совсем другое.

- А есть понимание того, что делать с нынешним сезоном? Завершать, как в Бельгии, держать на паузе или как-то реформировать проведение турнира?

- Я склоняюсь к тому, что надо доиграть. Но, возможно, придется придумать какую-то новую схему. Правда, для начала надо дождаться завершения эпидемии, чтобы чемпионат можно было проводить в безопасных для игроков и зрителей условиях. Второй момент. Как говорит Вадим Евсеев: надо будет в месяц восемь матчей сыграть, значит, сыграем восемь. Раз уж форс-мажор… Да, придется уходить в лето, в август, возможно. Тогда следующий проведем в один круг. Но спортивный принцип надо применять в любом случае. Есть контракты футболистов, они получали деньги, есть сыгранные матчи, набранные очки, есть желание каких-то команд исправить свое положение, попасть в еврокубки. Нужен порядок, а не всеобщий сумбур. Даже в войну в футбол играли в блокадном Ленинграде. Для людей это была своего рода отдушина, глоток воздуха. А прерывать турнир и становиться почти чемпионом или почти призером... Это как-то странно. Нельзя быть немножко беременным, как известно. Думайте, решайте, переносите сроки…

- Мне в принципе кажется, что можно вернуться в таких условиях и к испытанной годами схеме «весна-осень».

- В какой-то степени вы возможно и правы. На эту схему можно перейти вообще без проблем. Но в любом случае нужно все хорошенько обдумать и придти к общему соглашению.

Читайте также:
0 / 0
2570 24
Футбольные новости
123 6

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

40 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

243 3

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

777 26

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

220 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

155 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

342 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают