Юрий Белоус: "Спартак" покупает игрока за 18 миллионов. И что выигрывает? Ничего

  • Эта статья в архиве

Ситуация с распространением коронавируса серьезно ударила по жизнедеятельности футбольных клубов.


Не случайно, владелец «Спартака» Леонид Федун несколько дней назад заявил, что, по его мнению, следует отменить финансовый фэйр-плей (ФФП) на время паузы в футболе, поскольку «уже ничего не делается, а расходы клубов, у которых зарубежные футболисты или русские с высокими евроконтрактами, выросли на 35-40 процентов... В связи с этим возникает такой вопрос, например, что делать с финансовым фэйр-плей? Доходов-то нет. Сейчас ни один клуб не выполнит финансовый фэйр-плей. Его надо отменять. Или приостанавливать...».

УЕФА ответил на эти слова Федуна, заявив, что в качестве первой ответной меры в нынешней ситуации, крайний срок, в течение которого клубы должны доказать, что у них нет просроченной кредиторской задолженности, перенесен с 31 марта на 30 апреля 2020 года. Кроме того, на сегодня 23 марта европейская ассоциация клубов (ECA) запланировала крупномасштабную встречу, на которой планируется принять радикальное решение и ограничить финансовые потери команд. По мнению зарубежных СМИ, речь в частности, может пойти о снижении зарплат футболистов.

Бобсоккер. ру попросил известного футбольного менеджера, президента группы компаний «Футбол Маркет» Юрия Белоуса прокомментировать эту нынешнюю непростую ситуацию.

- Юрий Викторович, недавно вы довольно категорично заметили, что нынешний финансовый фэйр-плей нужно соблюдать в любых условиях, разумно тратя деньги на покупку футболистов. Но, вот уже и УЕФА говорит, что «крайний срок, в течение которого клубы должны доказать, что у них нет просроченной кредиторской задолженности, перенесен на месяц». Это все-таки некоторое послабление клубам. Более того, даже идут разговоры о снижении зарплат футболистам…

- Понимаете, перенос сроков – это сейчас абсолютно нормальное решение. Тем более, если мы исходим из сложившихся условий. Главное-то ведь заключается в другом: клубы должны жить по средствам. Вы заработали деньги – получите. Потому что сегодня вам государство выделило (тем более в условиях России) бюджетные деньги, а завтра или послезавтра – нет. Почему? Другой губернатор пришел. Сегодня нефть по 50 долларов, а завтра – по 10. Потому и идут разговоры о зарплатах: сегодня они привязаны к валюте, а завтра – нет. Почему был придуман ФФП Мишелем Платини и он отстаивал эту свою идею? Потому что клубы в ту пору лопались как мыльные пузыри. Сможет частный клуб заработать миллион – он и живет на эти деньги. При нашей экономике с нынешними условиями ФФП российским клубам тяжело конкурировать на европейской арене. Это понятно.

«Спартак» покупает игрока за 18 миллионов и что клуб выигрывает? Ничего. В Европе, тем более. Что выиграл «Зенит» в Европе?... Есть позитивное направление у «Краснодара». Что в Европе? Ничего. ЦСКА проигрывает средним по европейским масштабам клубам… Так что, если бы наши дорогие покупки давали возможность, как «Манчестер Сити», допустим, выигрывать и бороться за еврокубки, тогда – да. Я понимаю, что УЕФА сейчас готов наказать этот английский клуб за нарушение ФФП, но он все-таки конкурентоспособный на высшем уровне. А мы, даже тратя солидные деньги, не являемся конкурентноспособными в Европе.

- 18 миллионов - это про Тиля, как я понимаю…

- Знаете, все в свое время говорили, что «Реал-Мадрид» отдал за Криштиану Роналду 100 миллионов. Кричали караул! Но, через несколько лет его продают в «Ювентус» за еще большую сумму! У нас мерчандайзинг наоборот приближается к нулю! Даже у таких клубов, как «Спартак», «Зенит» - продажи атрибутики составляют копейки! Доход от телевизионных прав у нас и в сильнейших европейских лигах – просто несравним. Зрители. Я уж не беру те же «Зенит» с 50 тысячами посещений на игре или с 40 – у «Спартака»… Я про других, у которых по 3, 4, 5 тысяч. И они говорят: да мы готовы играть и без зрителей. Конечно, готовы, потому что для них, что со зрителями, что без них… Я имею ввиду финансовую сторону.

- Леонид Федун говорит, что у «Спартака» нет проблем с ФФП. Значит, он готов покупать игроков за 18 миллионов? Хотя бывает, что они оказываются и неконкурентноспособны…

- Если нет проблем, то я – поздравляю. Это замечательно. С другой стороны, я знаю, какие усилия прилагает сегодня «Локомотив», чтобы соблюсти ФФП. В клубе готовы даже пойти на распродажу своих лучших футболистов. Конечно, тренерский состав будет против, но руководство, генеральный директор лучше видят, как пройти финансовое лицензирование в Европе. Это непростая и серьезная история. В целом ведь, ФФП, на мой взгляд, большой шаг вперед, который был сделан в руководстве европейским футболом с приходом Мишеля Платини в свое время.

- Как вы относитесь к введению потолка зарплат, о чем говорят время от времени?

- Это никак ни на что не повлияет. Зачем потолок зарплат, если зарплаты помещаются в ФФП? Если вы зарабатываете 100 миллионов, ну и исходите из этого, платите игрокам, сотрудникам, кому угодно. То, что заработали, то и тратьте. Но не переходите эту черту в своих тратах. Суть ФФП проста…

- Прочитал одну забавную заметку, в которой говорилось, как Эктор Бракамонте рассказывал про свой переход в «Москвич» или тогдашний «Торпедо-Металлург», которым вы тогда руководили. Вы однажды мне весьма подробно рассказывали о своей поездке в Аргентину, о переговорах с игроком, о том, что он приехал с гитарой… А тут Бракамонте, то ли в шутку то ли всерьез говорит, что за него отдали корову и три огурца. Вот такие новые подробности…

- Тогда же был жуткий кризис, и Аргентина стояла на грани дефолта. И миллион долларов, которые я заплатил за Бракамонте – была большая сумма. Даже для нашего более-менее благополучного клуба. А президентом «Бока Хуниорс», где тогда играл Бракамонте, был Маурисио Макри. На минуточку – сегодня это президент республики Аргентина! В пору своего руководства «Бока Хуниорс», он принимал нас, потом я приглашал Маурисио Макри в Москву... Мы пошли в один из ресторанов, и он мне говорит: куда ни приду – все готовы сотрудничать! И при этом говорят: дайте нам такого футболиста, как Бракамонте! Почему? Потому что Бракамонте хорошо и быстро прижился у нас за счет своего интеллекта, адекватности, стал любимцем болельщиков, команды… И на тот момент, когда нам продавали игрока, президент клуба был доволен. Мы договорились о миллионе. Потом Бракамонте приехал к нам, сделал хет-трик и тут же с нас запросили миллион шестьсот тысяч. Так что мне пришлось выступать в роли сурового переговорщика (смеется). Три раза вставать из-за стола и делать вид, что я ухожу… В итоге, все сделали за один миллион.

- Это все-таки подороже будет, чем одна корова и три огурца.

- Ну, Брака шутник, это известно… Что тут сделаешь…


Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
3499 24
Футбольные новости
535 25

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

1285 5

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

114 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

417 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

247 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

335 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

203 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10557 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10715 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2928 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2743 226

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1587 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают