Чемпионат страны: пока в старом формате и без сенсаций

  • Эта статья в архиве

12 июля стартует новый чемпионат страны.

А накануне первых игр руководство РПЛ провело встречу с представителями СМИ.


Уже после этой пресс-конференции, так сказать, в ее кулуарах, я все-таки попросил президента Лиги Сергея Прядкина уточнить ряд моментов относительно разного рода слухов о готовящихся переменах. Получается, например, такая картина. Есть предложения об увеличении РПЛ до18 команд. Идти можно разными путями, но пока самый популярный и обсуждаемый вариант – это идея, предложенная членом исполкома РФС, президентом ЦСКА Евгением Гинером. Суть идеи состоит в том, что число команд можно увеличить за счет привлечения состоятельных клубов из Армении, Белоруссии и Казахстана. Позже в этот ряд была добавлена и Киргизия.

Можно сказать, что эта попытка вторая после небезызвестного проекта Валерия Газзаева объединить чемпионаты России и Украины. Тогда она не получила развития, сейчас об Украине никто даже не заикается. По понятным, думаю, причинам. Но и новый вариант, судя по моим общениям как с Сергеем Прядкиным, так и со многими известными специалистами, также пока прочно стоит на месте, не получая развития. Хотя, как известно, еще общее собрание клубов РПЛ на своем заседании 6 июня рекомендовало утвердить увеличение количества команд с сезона-2020/21 с 16 до 18. Также этот вопрос обсуждался на заседании исполкома РФС и президент футбольного союза Александр Дюков допускал, что расширение лиги возможно даже с середины 2020 года. Правда, РПЛ, мол, должна доказать обоснованность такого шага. И это самая трудная вещь.

Судя по всему, приглашенные клубы не готовы к вступлению в новую лигу. Ни они, ни национальные футбольные федерации этих государств. Причина понятна. С уходом сильнейших команд теряется интерес к своему чемпионату. С другой стороны клубы, самые сильные в своем отечестве, совсем не обязательно смогут попадать в новом турнире даже в так называемую еврозону. То, что им сейчас практически гарантировано после каждого сезона. А участие в любом из еврокубков, особенно в Лиге чемпионов, гарантирует солидные деньги. Получается, что возможные потери приглашенных клубов надо как-то компенсировать. Кто этим будет заниматься? Некие спонсоры? И чего ради они должны будут подкармливать деньгами одних, забывая о других? Значит, надо повышать общую финансовую состоятельность нашего чемпионата. Мы же пока в качестве ориентира, говоря о клубных доходах от телетрансляций, держим в уме Польшу или Турцию…

Впрочем, идея расширения российской лиги переплетается с разговорами об увеличении числа матчей, которые наши команды проводят в сезоне. Пока, получается, что загруженность наших футболистов маловата. Каким путем ее достичь? Когда я, задавая вопрос на эту тему Сергею Прядкину, перечислил видимые варианты, он заметил, что я тем самым ответил и на этот вопрос. Видимо, так и есть. Потому что варианты, действительно очевидные. Это математическое расширение числа высшей лиги хотя бы до 18 команд. Что уже дает четыре дополнительных игры. Второй вариант – сокращение игрового сезона. К примеру, уже известно, что ввиду проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, из нашего календаря выпадает весь ноябрь и два, а, возможно, даже три тура в декабре. Но проводить ноябрьские и декабрьские матчи все равно придется. Значит, придется, видимо, чаще играть по два тура в неделю. Отсюда кстати, и возник разговор со стороны руководства РПЛ, что сами реформы, связанные с расширением лиги реально рассматривать только после 2022 года.

Есть третий вариант: это проведение своего рода турниров плей-офф. В ряде европейских стран с небольшим числом участников, такие вещи проходили и проходят. Команды после основного этапа делятся на две группы и далее играют либо по принципу каждый с каждым, либо опять идет олимпийская система с выбыванием. Но в данном случае мы уже вряд ли сможем говорить о расширении Лиги. И это наиболее очевидные варианты. Наверное, есть что-то еще, почему Сергей Прядкин и сказал о куче вариантов, из которых действительно самые реальные будут представлены в качестве возможных вариантов президенту РФС Александру Дюкову в ближайшее время.

Два слова о сенсационном заявлении президента РПЛ, относительно победителя Кубка России. Напомню, что в качестве вариантов укрепления, а точнее подъема престижа этого турнира, Сергеем Прядкиным было высказано следующее: «победителю дадут сыграть стык с командой, вышедшей в Лигу чемпионов, возможно, мы договоримся, и победитель будет играть в Лиге чемпионов». «Договоримся» - это, конечно, с УЕФА. На что надеяться нереально. Никто не станет делать исключения для одной национальной ассоциации из более чем пятидесяти, состоящих в европейском футбольном союзе. Самое же очевидное, что можно реформировать и разговор об этом идет уже очень давно – это поднять финансовый бюджет Кубка. Увы, пока вещь невыполнимая. Если бы деньги были сегодня, их бы давно озвучили. Пока же их только ищут…

И напоследок мой вопрос Сергею Прядкину в кулуарах пресс-конференции: как продвинулась деятельность рабочей группы, которая пытается найти критерии легионеров, которые приезжают выступать в российском футболе? Президент Лиги ответил, что заседания проходят регулярно, что, кстати, я тоже могу подтвердить. Правда, мнения даже тех, кто собирается на этих встречах (а в группе заседают опытные и известные в нашем футболе лица), порой очень расходятся. Почему расходятся? Да потому что предложения типа: сделаем как в Англии, не проходят, поскольку мы не в Англии. И не можем ориентироваться только на тех, кто, допустим, сыграл определенное количество игр за национальную сборную.

За примером не буду далеко ходить. Лучший бомбардир «Спартака» минувшего сезона Зе Луиш приехал в «Спартак», будучи запасным в сборной… Кабо-Верде. А, если бы существовали более строгие критерии? Зе Луиш бы не приехал. Ну, и не надо забывать, что у нас есть частные клубы, а есть и те, которых большинство, что живут на бюджетные деньги. Так что пока покупка легионеров разных мастей – это для нас в основном бизнес. Успешный или нет – лучше спросить у руководства клубов.

Мы же готовимся встречать новый чемпионат страны. Пока все в том же формате и с теми же правилами. Хотя к лучшему надо стремиться всегда.

Читайте также:
0 / 0
1841 48
Футбольные новости
163 8

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

341 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

217 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

620 18

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

478 14

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

466 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

498 23

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17645 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4299 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4379 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1738 209

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7174 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают