«Спартак»: разгром в Туле - 0:3. Какие выводы?

  • Эта статья в архиве

Тула встретила обе команды переполненным стадионом, который ждал интересной игры, и она с первых минут начала оправдывать ожидания публики.














Фото: Олег Бухарев.

«Спартак» вышел на матч в несколько измененном составе: Максименко, Айртон, Гапонов, Джикия (к), Комбаров, Гулиев, Зобнин, Фернандо, Ташаев, Зе Луиш, Мельгарехо. В запасе остались: Терешкин, Поплевченков, Мамин, Ещенко, Глушенков, Глушаков, Ханни, Игнатов, Ломовицкий, Мелкадзе. То есть, без Жиго, Боккетти, Рассказова, Кутепова, Луиза Адриано… Появление одних футболистов, например, молодого дебютанта Гапонова в центральной зоне, было вызвано повреждениями более опытных футболистов. Другим, возможно, был предоставлен некоторый отдых, учитывая, что в понедельник спартаковцам нужно проводить следующий матч.

Туляки начали встречу гораздо активнее спартаковцев, которые в очередной раз вышли на поле, словно не понимая, в какой футбол им предстоит играть. Уже на первой минуте мог забивать Джорджевич, не забил. А через пять минут Кирилл Комбаров сделал хороший пас на Кангва и оборона «Спартака» не смогла нейтрализовать игрока «Арсенала», который мягко перебросил мяч через Максименко – 1:0. Вскоре туляки должны были увеличивать счет, что только подтверждало их превосходство в тактическом плане на игру. Но выручил Максименко. А «Спартак» продолжал катать мяч между своими игроками, без какой либо угрозы воротам хозяев. Странно было видеть такой команду, которая приехала вроде бы не проигрывать, а брать очки. Но, даже учитывая отсутствие ряда футболистов основного состава, показывать столь безвольную и, по сути, безыдейную игру… Это как минимум удивляло.

В середине первого тайма туляки, которые разрывали защитные фланги спартаковцев, провели быструю атаку на левом крае. А закончилось все сильнейшим ударом с близкого расстояния Ткачева. Оплошали защитники, которых туляки обходили с мячом так, как будто игроков обороны и не было вовсе, ну и Максименко не успел перекрыть нижний угол, куда и влетел второй гол.
«Спартак» напомнил о себе только на 34-й минуте, когда Зе Луиш в высоком прыжке бил по воротам, но Джорджевич смог выбить мяч с ленточки ворот. А через пару минут в своей штрафной площади нарушил правила Айртон и Мирзов реализовал пенальти. 3:0 за первые 36минут. И это уже без комментариев... Потерянными выглядели футболисты, потерянным выглядел главный тренер Олег Кононов.

Во втором тайме на 59-й минуте Кононов сделал сразу двойную замену: на поле появились Мелкадзе и Глушаков, которые заменили Мельгарехо и Гулиева. «Спартаку» надо было что-то делать, чтобы уехать из Тулы не только с пряниками, но и хотя бы с приличным счетом. 0:3 под приличный результат никак не подходил. Благо «Арсенал» вышел на второй тайм более спокойным и видимо настолько уверенным в своей победе и преимуществе в игровом плане над спартаковцами, что позволил себе даже уступить на какое-то время инициативу в матче. Но в том-то и беда, что футболисты «Спартака» продолжали действовать так, как и до перерыва. То есть, без какой-либо видимости на то, что они смогут переломить ход поединка. Даже, если «Арсенал» уже не выглядел столь активным, как в первом тайме.

Минут за 15 до конца встречи вместо Фернандо вышел молодой Глушенков. У «Спартака» ничего не получалось впереди, сзади же стало немного спокойнее за счет того, что хозяева сбавили темп игры. «Спартак» продолжал «возить» мяч на своей половине, преимущественно передавая его при любом случае еще далее назад. Зачем? Не было ответа… А вот никакого обострения ради атакующей игры гости так и не смогли придумать. Последний пас, который мог бы выводить игрока на удар по воротам, как правило, у спартаковцев был неточным.

Проигрывает команда – проигрывает тренер. Известная футбольная истина. И никто не снимает ответственности с тренерского штаба «Спартака». Но не надо снимать ее и с игроков команды. Все-таки футболисты красно-белых ничуть не слабее по своим возможностям футболистов «Арсенала». Это в теории. На практике все оказалось куда сложнее. «Спартак» показал слабую игру, которая должна повлечь за собой выводы. Проводить такие некачественные матчи и проигрывать с таким разгромным счетом на финише чемпионата для спартаковцев просто недопустительно.

Читайте также:
0 / 0
6875 294
Футбольные новости
2 0

В РФС рассказали, какую сумму получили от УЕФА в 2024 году по одной из программ

Российский футбольный союз (РФС) в 2024 году получил первый транш от Союза ...

50 1

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены КДК. Тренер приглашен на заседание

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит пресс-конференцию главного ...

44 2

Тарханов оценил шансы «Динамо» в матче с «Зенитом»

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

51 0

«Енисей» вырвал ничью в матче 30-го тура Первой лиги с «Волгарём»

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались красноярский ...

69 0

Скопинцев рассказал, что нужно "Динамо" для победы над "Зенитом"

Защитник бело-голубых Дмитрий Скопинцев высказался о предстоящем матче с ...

234 0

Семь футболистов пропустят 26-й тур РПЛ из-за дисквалификации

В матчах 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

295 8

Агентство Роши: Ничего конкретного по контракту с ЦСКА нет

Представитель агентства Sferico Sports Management в беседе с «РБ Спорт» рассказал, как обстоят ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10872 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11493 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3125 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4241 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают