"Спартак": еще немного об игре с "Краснодаром"

  • Эта статья в архиве

Заключительный матч минувшего тура между спартаковцами и "Краснодаром" стал, пожалуй, самым интересным, оправдывая свой статус.




«Спартак» провел с «Краснодаром» очень боевой матч. Благо соперник был не против того, чтобы не ломать стиль своей игры и показать открытый футбол. Против «Спартака» так очень мало кто играет в нашем чемпионате. Многие встают на своей половине поля, бьются с первой до последней минуты, ждут своих контратак, но главное, стараются не дать красно-белым забить. У кого-то это получается, у кого-то нет… «Краснодар» дал спартаковцам возможность показать себя в нынешней степени готовности, многие другие соперники поставят перед «Спартаком» и его атакующим кулаком иную задачу: как взломать насыщенную до предела оборону? Думаю, что очень скоро мы это увидим на деле.

В целом спартаковцы провели динамичный поединок, показав неплохую физическую готовность. Иногда команда «садилась», прижимаясь к своим воротам, но это продолжалось недолго, поскольку против «Краснодара» такой ход - не лучший вариант игры. Так что в «физике», несмотря на то, что краснодарцы к моменту встречи со спартаковцами провели уже ряд официальных матчей, то есть должны были иметь более серьезные физические и скоростные ресурсы, преимущества той или иной команды не ощущалось.

Хочу заметить момент, на который почему-то не обращали внимания комментаторы либо обходились общими фразами, говоря о стартовом составе спартаковцев. Так вот, против «Краснодара» впервые в этом чемпионате вышли на поле вратарь Селихов, защитник Айртон, полузащитник Гулиев и нападающий Мелкадзе. Солидная группа. И только Мелкадзе провел заключительные полтайма. Это наглядное подтверждение того, что, строя во многом новую команду, главный тренер Олег Кононов вводит в состав игроков, на которых намерен, видимо, полагаться в дальнейшем.

Дергать вратарей, меняя одного на другого без очевидного повода, Кононов вряд ли будет, поскольку это далеко не лучший метод в работе с голкиперами, бразилец Айртон на удивление быстро адаптировался ко многим вещам в «Спартаке». И в первую очередь, уверен, это случилось из-за того, что он ощутил тренерское доверие. Гулиев возвращался в «Спартак», чтобы играть, а не сидеть в резерве, наконец, Мелкадзе не сомневаюсь, тоже ощущает на себе тренерское внимание. На нем не ставят крест, не продают в другой клуб и он сегодня не в аренде, а в Тарасовке. Так что есть повод доказать всем и самому себе, что ты достоин играть в составе красно-белых.

Ясно, что тренерский штаб будет и дальше искать, двигаясь от игры к игре. Вчера после матча Кононов так определил основную задачу, стоящую сейчас перед командой: «В первую очередь не хватает сыгранности в атаке. Давление есть, игроки это чувствуют. И в том числе, поэтому желания было порой больше, чем разума. Нам нужно немного успокоиться и двигаться дальше. Мы ведь много работали над определенными компонентами игры, и они нам удавались».

Сыгранности, слаженных командных взаимодействий, то есть, командной игры, которую хотелось бы видеть, спартаковцам пока действительно не хватает. Селихов после игры благодарил штанги, и было за что. Футболисты обороны знают свои минусы. При том, что уже в следующем матче мы можем увидеть новую пару центральных защитников, да и вряд ли тренерский штаб остановится на «краснодарском» варианте в опорной зоне. И здесь изменения могут быть. Взаимодействие полузащитников и нападающих также еще нуждается в доработках. Поскольку сложно играть не только без достаточного количества разума, о чем заметил Кононов, но и без умения грамотно завершать атаки.

В целом же, против одной из самых играющих команд лиги спартаковцы выглядели вполне достойно, хотя результат поединка оспаривать нет смысла. Он по игре. Ну, а, что будет дальше – увидим. «Урал» в кубковом матче 7 марта – крепкая штучка и соперник иного плана, нежели «Краснодар», а потом еще 12 встреч в чемпионате страны. То есть, поговорить будет о чем. Потеряли очки? Жаль, конечно. Но их недосчитались практически все конкуренты «Зенита». Ничего страшного не произошло. Главное - найти свою игру. Можно искать быстро, но, можно и постепенно. Шаг за шагом. С разумом.

Понравился ли вам "Спартак" в этой игре?

Да
23.1%
Скорее да, чем нет
26.5%
Скорее нет, чем - да
25.6%
Работать, работать и работать...
23.9%
Читайте также:
0 / 0
2325 55
Футбольные новости
173 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

309 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

134 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

246 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

286 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

583 17

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

371 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10859 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3111 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4223 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают