Борис Игнатьев: На матч со "Спартаком" "Краснодар" бросит все силы

  • Эта статья в архиве

1-го марта возобновляется чемпионат России. А 3-го числа состоится центральный матч тура: «Спартак» - «Краснодар» на «Открытие Арене». Своими ожиданиями перед этой встречей с нашим порталом поделился заслуженный тренер страны Борис Игнатьев.




- Борис Петрович, «Спартак» только вчера завершил программу зимних сборов и вернулся в домой, не проведя пока что ни одного официального матча. «Краснодар» находится в иной степени готовности: успешно сыграл в Лиге Европы с «Байером», сегодня проводит поединок Кубка России против «Ростова». Это дает какие-то преимущества краснодарцам в предстоящей игре?

- Мы сейчас можем задавать себе много вопросов и гипотетически представлять: что может произойти, кто окажется сильнее именно 3-го марта? Да, пока что видим несколько разную степень готовности команд. «Спартак» хорошо провел три матча в Катаре, был заряженнее и мотивированнее соперников. А главное – у него были видны проблески той командной игры, которую мы вправе ждать в дальнейшем. Но потом, на следующих сборах, результаты стали другими. Были и поражения, и ничьи, причем с соперниками не самыми сильными. То есть, ни качеством игры, ни результатом спартаковцы в дальнейшем не убедили нас в том, что у команды происходит поступательное движение вперед.

Следует ли теперь говорить, что против «Краснодара» «Спартак» сыграет плохо? Не думаю, потому что подготовка продолжается. Да, остается всего неделя, но мы не знаем в точности, какую именно направленность в подготовке к возобновлению сезона выбрал тренерский штаб спартаковцев, сам главный тренер Олег Кононов. Может быть, спартаковские тренеры не обращали внимания на конечный результат на фоне большой тренировочной работы. И двигаются вперед согласно своим планам. Не исключаю, что в предстоящую неделю Кононов может, как говорится, «отпустить» игроков и на свежести футболисты побегут и заиграют гораздо увереннее.

- Вы говорите: не обращали внимания на результат. Но положительный результат – это необходимые эмоции, это уверенность в своих силах.

- Согласен. От чего-то нужно будет отталкиваться. И нужно иметь представление о своих силах. Есть ли это необходимое представление у спартаковцев – не уверен. С другой стороны я понимаю и это видно, что круг футболистов, которые составят основу команды, фактически очерчен: где-то человек 18. Эта обойма так и крутилась в минувших матчах. Но есть очевидные проблемы с игрой. «Спартак» в поисках тактических вариантов построения, в командной слаженности, в увеличении результативности, использовании создаваемых опасных моментов. На фоне нынешнего «Краснодара» спартаковцы смотрятся послабее. Определенное преимущество краснодарцев очевидно.

- Но мы опять-таки говорим о том, что команды, наверняка, находились в разных тренировочных циклах. «Спартак» играл товарищеские матчи, «Краснодар», возможно, и форсировал подготовку, потому что был вынужден очень рано проводить серьезные официальные поединки.

- И, заметьте, проводить их на хорошем уровне, когда кроме качества очень важен и сам результат. Что в Лиге Европы, что в Кубке России. И пока краснодарцы, на мой взгляд, показывают интересный футбол. Смотрибельный, сложный для соперников с точки зрения противостояния. Так что шансов вроде бы больше у краснодарцев. У «Спартака» же видно одно весомое преимущество: команда играет у себя дома при публике, которая соскучилась по своим футболистам. И эта публика будет, несомненно, помогать. А спартаковцы постараются доставать какие-то внутренние ресурсы ради успеха.

- Кстати, после матча со «Спартаком» краснодарцам опять предстоят сложнейшие поединки в Лиге Европы. Команде придется постоянно быть в тонусе. Реально ли это на нынешнем этапе подготовки и возможно ли, что где-то «Краснодар» сможет позволить себе «сделать паузу»?

- Да, график сложнейший. Но я не думаю, что команда, тренерский состав задумывается о какой-то паузе. Такие вещи делать нельзя. Вот сегодня у «Краснодара» есть главная игра – с «Ростовом» в Кубке страны. Завтра – поединок со «Спартаком», который будет еще важнее. Однако страница ростовской встречи к тому времени уже будет перевернута. На «Спартак» краснодарцы бросят все силы, я в этом не сомневаюсь. А потом уже будет Лига Европы и так далее. Вот так строится подготовка. И никто не думает: сегодня мы как-нибудь «проскочим», а главное – подготовиться к следующей встрече. С тем же «Спартаком». Нет, планы иные: как восстановиться после конкретной встречи, сразу ехать на базу или распускать игроков по домам, даем выходные, сколько именно, когда намерены прилететь в Москву. А стратегия – поберечь себя, «дать паузу» не подходит для игр с ближайшими соперниками. Это, может быть пригодилось бы для соперников уровня, скажем «Енисея», но не «Спартака». Выставлять не лучший состав, кого-то приберечь… Ни в коем случае. Как-никак на кону не только успешное выступление в нынешнем чемпионате страны, но и Лига чемпионов. Так что на игру со «Спартаком» краснодарцы бросят всё. «Спартак» будет делать то же самое. Я вижу очень интересный матч с самым непредсказуемым исходом.

Читайте также:
0 / 0
2260 40
Футбольные новости
206 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

338 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

145 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

280 3

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

313 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

648 21

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

392 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10860 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3114 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4227 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают