"Спартак" и Кононов. Что ждать, на что надеяться?

  • Эта статья в архиве

То, что Олег Кононов - главный тренер «Спартака» уже не новость.




Это только сегодня совет директоров клуба официально утвердил его в таковой должности и, конечно же, без приставки и.о. А неофициально Кононов, благодаря слухам и прочей информации из разных источников, виртуально в «Спартаке» уже не первый день. Испанец Рауль Рианчо еще продолжал давать интервью в качестве исполняющего обязанности, вроде бы руководить командой, тогда как болельщики и специалисты (последние, правда, с большей долей осторожности) обсуждали приход Кононова в Тарасовку. Мы на своем портале также провели опрос болельщиков относительно того, как они воспринимают возможное появление Кононова во главе спартаковской команды. И вот: треть посетителей ответила, что воспринимает этот факт положительно, 36 процентов это назначение вообще не интересовало, а еще треть в той или иной форме была не согласна с приходом то ли конкретно Кононова, то ли просто российского специалиста.

Впрочем, на мнение болельщиков по большей части, конечно же, влияли эмоции, причем в основном отрицательные. Ругали Рианчо, ругали руководство клуба, доставалось и футболистам. Причина понятна: команда продолжала скатываться вниз в турнирной таблице чемпионата. И, хотя в Кубке России спартаковцы продолжили побеждать при испанском специалисте, выиграли дома у шотландского «Рейнджерс» в Лиге Европы, игра команды вызывала очень много вопросов. Крайне редко в «разборе полетов» доставалось прежнему главному тренеру – Массимо Каррере. И это опять – таки эмоции. Да, он стал чуть ли не своим для многих фанатов команды, но кризис, в котором сейчас находится «Спартак» начался при нем. И, скорее всего, продолжился бы. Кто там был «виновником торжества»: сам Каррера, терявший управление командой, его ли очередной тренерский штаб, где на первых ролях находился Рауль Рианчо, сейчас сказать сложно.

Очевидно одно: Каррера был главным и ответ, прежде всего, приходилось держать ему. Но, думаю, даже уверен, что недостаточный тренерский опыт в роли главного, все-таки сыграл отрицательную роль. Каррера еще не набил шишек, это ему только предстоит сделать. И никто не знает, что его ждет впереди, как тренера. Хотя пожелать ему хорошей карьеры, конечно же, надо. Рианчо тоже был для «Спартака» стартовой площадкой. Такая уж судьба складывалась у народной команды в последнее время, поскольку нередко во главе ее вставали специалисты, работавшие в тренерских штабах, но не в роли главных тренеров. И хорошо еще, что Каррера за счет сумасшедших эмоций, коллективного сплочения (на тот момент), а где-то и везения выиграл два титула спартаковцам после долгого перерыва. Но подкрепить сделанное он попросту не смог, поскольку не имел универсальной и многосторонней наработанной базы, и даже - умения руководить кнутом и пряником.

Рианчо и вовсе сразу же попал в тупик. Продолжил дергать состав, говорить о тактике, а на поле демонстрировать отсутствие командной игры, дисциплины и организованности. Провал пошел во всех линиях, которые вовсе потеряли взаимодействие. К тому же для неопытного тренера, сразу возглавившего такую сложную команду, как «Спартак», игра на три фронта оказалась непосильной ношей. Он начал заигрывать с трибунами, призывая к поддержке футболистов. А параллельно стал искать то ли врагов, то ли недругов. Нашел быстро: ими оказались представители СМИ. Какой прессы, каких слов он тогда ждал в свой адрес?

Олег Кононов… Уже сегодня он дал развернутое интервью официальному сайту клуба. Заметил, что перед ним открываются новые возможности в плане достижения поставленных целей. «И важно, что цели эти у нас со «Спартаком» совпадают», - добавил он, имея ввиду осуществление своей мечты: выигрыш чемпионата России и Лиги чемпионов. Можно поиронизировать по поводу Лиги чемпионов, но важно, чтобы специалист действительно понимал: куда ему идти, с кем именно, хватит ли у него сил, решимости, характера и терпения. И не только в руководстве командой, но и отстаивания своей позиции в кулуарах спартаковской власти. Может быть, при нем появится, наконец, спортивный директор. А сами игроки будут считаться потенциально одними из сильнейших в Премьер-лиге не только по утверждению специалистов, наблюдающих со стороны, а станут такими в руках нового главного тренера, знающего ситуацию изнутри. И прекратятся скандалы и разного рода слухи, а команда начнет, наконец, играть в настоящий футбол. «Спартак», конечно, и в Африке «Спартак». Но уровень ответственности, давления на любого тренера здесь не просто колоссальный, он порой – запредельный.

В этом же интервью Олег Георгиевич сказал много правильных, я бы даже уточнил «спартаковских» слов. И даже рассказал, каким должен быть «Спартак» Олега Кононова: «Он должен приносить удовольствие результатами и соответствовать своей игрой высочайшему уровню спартаковских болельщиков. Отличаться на поле такой же решительностью и сплоченностью. Если получится, я буду счастлив»... Говорил про традиции, про атакующий футбол, про много, что еще. Но, судить его работу, как и игру команды, будут не по словам, а по делам. И тут придется сходу столкнуться с желанием трибун показывать нужные результаты не через три – четыре месяца или через год, а сразу. Такие нетерпеливые, конечно, не все, но их много. И их количество будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от игры и результатов. По-другому не будет.

Уже многие специалисты высказали свое мнение, относительно назначения Олега Кононова. Мнения подчас очень полярные. И это говорит только об одном: никто пока не представляет, в какой действительно футбол будет играть «Спартак» при новом главном тренере. Хотя тут гораздо важнее другое: чтобы это реально представлял сам Кононов. Учитывая клубные реалии, ситуацию в коллективе и множество чего еще.

Олег Кононов уже третий по счету специалист, который встает во главе спартаковской команды в нынешнем чемпионате, где даже не завершился первый круг. И это лучше прочего характеризует ту сложнейшую ситуацию, в которой оказался популярнейший в стране клуб. Кононов вошел в эту реку. Вопрос теперь, видимо, ставится для него так: выплывет или утонет? Думаете, это звучит громко и даже пафосно? А нынешнее место в таблице – с 7-го по 10-е как звучит?

Вот из такого «футбольного болота» придется выбираться новому тренеру со своей командой. Но ее Кононову еще только предстоит создать.

Читайте также:
0 / 0
3009 96
Футбольные новости
3 0

«Пари НН» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

40 1

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

42 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

47 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

56 0

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

395 1

В "Спартаке" объяснили отсутствие Джикии в заявке на матч с ЦСКА

Защитник «Спартака» Георгий Джикия не приехал с командой на матч перенесенного ...

53 0

«Зенит» приглашает болельщиков на аудиоэкскурсии с Михаилом Кержаковым и Вячеславом Евдокимовым

На майских праздниках «Зенит» предложил своим болельщикам побывать на звуковых ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.8%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.4%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10709 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11371 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3049 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3028 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6457 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают