"Спартак" победил, Рианчо показал характер, Глушаков вернулся

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил «Анжи» на своем поле – 1:0 и вышел в четвертьфинал Кубка России. Единственный мяч забил Ханни в первом тайме.



















Фото: Олег Бухарев.


Теперь спартаковцы проведут матч с «Уралом», с которым еще придется встретиться и раньше – в ближайшее воскресенье. Но это будет поединок чемпионата страны. А в этой же половине сетки «Оренбург» играет с «Арсеналом». Вроде бы опять для красно-белых складываются очень неплохие перспективы дойти по крайней мере до финала. Но, мы-то знаем, как команда, к сожалению, может повернуть самый выгодный сценарий в совершенно другую сторону…

Игра у «Спартака» получилась с «Анжи» очень средняя. Конечно, есть объективные причины. Отсутствие Фернандо, сидевшего на трибуне, Зе Луиша, пропавшего из виду, Луиза Адриано, который на фото в соцсети веселится по поводу своих распущенных косичек… И отсутствие какой-то внятной информации о состоянии их то ли травм, то ли в целом не лучшего психологического самочувствия. Педро Роша улетел, Жиго лечится. Перечислять прочие фамилии не стоит. Выходят на поле те, кто, видимо, может.

Вышел и Глушаков, вернувший себе капитанскую повязку. Трибуны его освистали и весь матч, как только Глушаков дотрагивался до мяча, раздавался свист. Глушаков был не в лучшей форме, хотя и старался отрабатывать сколько мог. Уходил с поля, похлопал трибунам, отдал майку мальчику. Но, видимо, история с его отстранением из команды Массимо Каррерой еще долго будет являться, в том числе, причиной разделения болельщиков «Спартака» на два условных лагеря. Хотя болельщики вкупе недовольны не только этим. Как следствие - высшим руководством клуба. Баннеры на стадионе, которые в какой-то мере озвучивали это недовольство, стали вполне закономерным оформлением всех тех проблем, которые происходят внутри клуба, команды и постепенно выбрасываются наружу.

Рианчо вернул Глушакова и после матча объяснил свой шаг довольно доходчиво. Это уже, думаю, многие успели прочитать, но мне хочется произнесенные Рианчо слова повторить: «Мне плевать, что будут петь, кричать, свистеть. Пока я здесь, на поле будут выходить те футболисты, которых хочу я, а не против которых будут свистеть. При всем уважении Глушаков – это игрок «Спартака» и он будет играть в «Спартаке». А когда меня здесь не будет, пусть делают что хотят. И мне не важно, что с трибун свистят. Мне это даже заводит, когда свистят». И это тоже позиция, согласитесь…

При этом, заканчивая разговор о Глушакове, которого Каррера выгнал, а Рианчо вернул на поле в той же должности (возможно, сам, а, возможно, и с подсказки руководства), хочу напомнить лишь одно. Каррера так и не объяснил на своей пресс-конференции суть их конфликта. Почему - непонятно. И не думаю, что виной всему стали только лайки, которые могли рассматриваться, как противостояние главному тренеру. Или насмешка над ним. Я как-то высказал свое соображение, могу повторить и еще раз: Каррера усмотрел в этом неуважение к нему лично и попыткой капитана команды показать, что он независим в своих поступках. Вплоть до истинного управления командой им, Глушаковым, а не главным тренером. Возможно, я и излишне субъективен в своих размышлениях, но при упоминаниях о Глушакове лицо Карреры на пресс-конференции выражало слишком уж негативные эмоции, чтобы не делать таких выводов. Хотя, какие-то вещи Каррера предпочел, к сожалению, не говорить. А мог бы, раз сделал такой ход.

Клубное руководство, видимо, захотело решить этот вопрос в максимально спокойном русле, поговорив с частью болельщиков. Но, сняло ли это возникшие противоречия? Вряд ли, если судить по баннерам на стадионе. И это при том, что «Спартак» при Рианчо из трех матчей два сыграл вничью, а один выиграл. Однако напряжение висит в воздухе, оно остается. Никто из руководства не высказывается ни в поддержку Рианчо, ни отбрасывает в сторону несмолкающие слухи о поисках нового главного тренера. Неопределенность была и есть. И, видимо, еще будет. Как долго?

Болельщики, возможно, в знак протеста, а может по какой-то совокупной причине, на матч пришли в гораздо меньшем количестве, нежели могли. Что они увидели? Победу «Спартака» - это известно. В остальном, учитывая объективные причины в виде отсутствия ряда ведущих футболистов, субъективные, учитывая то, что Рианчо впервые стал главным тренером, и не обладает достаточным опытом первого лица в команде, болельщики увидели все те же проблемы. При том, что красно-белые все-таки вытянули игру, она, к сожалению, не меняется в лучшую сторону.

Да, победа всегда радует. Но сама игра команды продолжает оставаться непоставленной, разрозненной, с заметными перепадами в темпе, поскольку физическая готовность команды в целом выглядит очень неопределенно. Все, как говорится, на тоненького. Защита начинает «пожарить» при первых же натисках соперника, средняя линия пытается сыграться, но разве что между собой, атака… Ну, атаки нет, потому что нет форвардов, как таковых. Выдвинутый вперед Ханни метался впереди, потом его инстинктивно оттягивало ближе к середине поля. Хотя комбинацию, приведшую к голу, спартаковцы разыграли неплохо. Что есть, то есть.

Однако, вопрос: «что дальше?» никуда не делся. Такое ощущение, что проблемы с составом, с игрой, с взаимоотношениями между руководством клуба и болельщиками только множатся. Их каким-то образом пытаются снять или заморозить, но таковых меньше не становится. Молчание первых лиц клуба, в том числе, а может в первую очередь, президента Леонида Федуна, лишь усугубляет эту ситуацию. «Спартак» всегда старался позиционировать себя клубом, открытым для болельщиков, для прессы. Для общественности и народа, раз уж это народный клуб. Но разве сейчас это так?..

Читайте также:
0 / 0
5130 58
Футбольные новости
188 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

190 4

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

163 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

122 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

225 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

339 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

221 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают