"Спартак" упустил победу, но он еще повоюет

  • Эта статья в архиве

«Спартак» на последних секундах матча Лиги Европы против испанского «Вильярреала» упустил победу. Получилось в итоге – 3:3…




Но, это итоговый счет на табло. А по ходу игры спартаковцы дважды отыгрывались. И, если кто позабыл, то напомню: Зе Луиш сделал счет 2:2 на 82-й минуте, когда надежды на второй мяч в ворота испанцев таяли на глазах. А потом Мельгарехо три минуты спустя забил третий мяч и вдруг уже у испанцев округлились глаза, потому что времени и возможностей спасти матч вроде бы и не оставалось. Если бы не пять дополнительных минут, угловой у наших ворот и спасительный для гостей пенальти... Вот такие эмоции пережили вчера болельщики «Спартака», да думаю, не только они, а все, кто следил за этим матчем то ли на стадионе, то ли у экрана телевизора.

У каждого может быть своя оценка случившегося, как и оценка игры спартаковцев. Претензий к игре красно-белых было достаточно, но в итоге во втором тайме после проведенных замен команда выглядела гораздо интереснее. Возможно, вспомнила про то, что 5 октября у нашего портала день рождения и хотела преподнести такой вот сюрприз. Это шутка, конечно, хотя я наверняка знаю, что некоторые футболисты «Спартака» время от времени заходят на «Бобсоккер». И уж, пользуясь случаем, я тем более поздравляю всех спартаковских и неспартаковских болельщиков с Днем рождения портала! Тем более, что во время матчей европейских турниров, понятие «свой-чужой» для многих отходит на второй план. И это правильно, потому что все мы (или почти все) становимся поклонниками российских команд...

Честно говоря, меня вчера расстроили непривычно пустоватые трибуны стадиона. Хотя понять болельщиков можно. Кто-то ссылался на очень позднее начало матча – 22.00, но не в этом было дело. Игра спартаковцев в последнее время не давала повода для радости. Изменила ли что-то игра с испанским соперником? Я считаю, что может изменить. Прежде всего, в настрое каждого на следующий матч. А тренерский штаб должен, просто обязан уловить этот момент и попытаться изменить ситуацию в лучшую сторону.

Совершенно, кстати, не понял критику некоторых коллег, посчитавших, что молодые спартаковские футболисты не «зажгли», не повели за собой, упустили тот шанс, который вдруг выпал им. А они должны были это сделать? Проявить старание, показать самоотдачу… Это другое дело. Но, наверное такое мы и увидели. А в остальном за собой принято вести более опытным игрокам. Только с ними, под их руководством молодые и растут. Иначе получается так, как всегда получается. Вчера раздаются возгласы: где Ломовицкий, почему в воротах Ребров, давайте выпускайте Максименко, а заодно Рассказова, и Мамина не забудьте, а завтра в случае ошибок тех или иных менее опытных ребят начинаются крики: ну, дали им время, что они доказали и показали? А, что они могут показать? Вот так и сразу? Да, играть им надо постоянно, пусть не весь матч, но играть. Это аксиома. И не ждать чудес. А, если они случатся, то кто будет против? Не надо возвеличивать каждый удачный прием или тем более гол дебютанта команды, но и методично добивать их за ошибки и не тот уровень – тем более бессмысленно и бездарно. Вспомните голы в ворота «Спартака». Они, что, все случились исключительно из-за ошибок молодых футболистов?

Каррера прекрасно понимал, что в воскресенье в 11.30 спартаковцам уже играть в Красноярске. Значит, выходить на поле оба матча, учитывая еще и перелет до Красноярска, одним и тем же опытным футболистам нереально. Нужны перестановки в составе. С учетом молодых футболистов, которых тренерский штаб возит с собой на сборы, проводит совместные тренировки, считая их полноценными игроками команды. Да, с выходом Ханни и Ташаева, появились не только тактические изменения, но и некоторая свежесть в игре. Ханни за счет своего мастерства дважды попал в стойку, оживил атаку, помог забить Мельгарехо, Ташаев тоже сделал голевой пас, хотя в концовке и допустил ошибку, приведшую к пенальти.

В групповом турнире Лиге Европы для спартаковцев еще ничего не потеряно, хотя и набрано одно очко в двух матчах. Надо сражаться дальше. Все только начинается и в чемпионате страны. И, когда вчера в сторону тренерского штаба полетели стрелы по поводу стартового состава, я, честно говоря, уже не удивлялся. Потому что игру с испанцами критики забудут быстро, если уже не забыли, а ранний матч в Красноярске в воскресенье начнут обсуждать так, как будто бы и не было полуночного поединка в Москве в четверг.

Впрочем, о чем я? Это же «Спартак». У него всегда будут критики, потому что мимо его игры никто не пройдет с равнодушным видом, а частенько и с закрытыми глазами. Потому и не видны проблески чего-то хорошего. А они вчера случились. Даже несмотря на упущенную победу. Несмотря на до сих пор не выстроенную командную игру, на ошибки и недопонимания партнеров. Значит, надо строить, исправлять, искать и находить. Ну, а, если не получится, зрителей на «Открытие Арене» будет еще меньше. Кто же этого не понимает? Народ ведь не обманешь…

Читайте также:
0 / 0
2704 77
Футбольные новости
17 0

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

45 0

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

102 6

"Балтика" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Второй апрельский визит армейцев в Калининград.

78 0

Слишкович: «Не думаю про то, что «Спартак» найдет главного тренера. Мне не верят, но это так»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

85 0

«Арсенал» и «Алания» поделили очки в сверхрезультативном матче Первой лиги

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором тульский «Арсенал» ...

111 3

«Зениту» тяжело восполнить потерю Кузяева и Малкома, считает президент РПЛ

Петербургскому «Зениту» тяжело восполнить уход из команды двух важных игроков: ...

187 1

Ольга Смородская: Галактионов не тянет уровень «Локомотива», но у него сильные покровители

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3158 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4271 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7086 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают