"Спартак": "Нужно подняться с колен..."

  • Эта статья в архиве

Перед очередным перерывом в чемпионате страны «Спартаку» остается провести два матча: в четверг 4 октября против испанского «Вильярреала» в Лиге Европы и в воскресенье 7 октября с «Енисеем» в Красноярске.






Очень многого ждали болельщики красно-белых от команды в матче с «Ростовом». К сожалению, кроме разочарования не дождались ничего. Ближайший на тот момент соперник по турнирной таблице - «Ростов» во главе с бывшим главным тренером Валерием Карпиным и группой бывших спартаковских игроков победил со счетом 1:0. Ничего выдающегося ростовчане не показали, но и «Спартак» был не лучше. Борьба, суета, невнятная тактика, о которой сейчас много говорят, и полное непонимание того, кто в той или иной спартаковской схеме игры чем должен заниматься. Не идет игра, потому что ее по большому счету и нет.

«В футболе, увы, не всегда можно побеждать. Нужно подняться с колен, работать и думать о будущем. Спокойно, без левых мыслей...». Эти слова, сказанные Массимо Каррерой по сути своей правильные. Хотя признание того, что команда оказалась на коленях, наверное, нуждалось бы в разъяснении. Прежде всего, самим главным тренером. «На коленях» именно в этом матче или на более длинном отрезке времени? Последнее хуже, потому что, как я уже написал еще вчера, огорчает не столько сам счет, сколько командная игра спартаковцев. И не только в матче против ростовчан. Нет, я не призываю посыпать голову пеплом, но Каррере и его помощникам, видимо, надо что-то пересмотреть.

Нельзя сказать, что тренерский штаб слишком уж увлечен экспериментами с кадровым составом. Состав-то в целом достаточно стабилен. За девять туров на поле выходили 22 игрока. Но… Педро Роша и молодой Игнатов показались только в одной встрече. Жиго получил тяжелую травму, а Кутепов так еще и не появлялся на поле в этом чемпионате. Как и Селихов. Ушел Промес. Глушаков и Ещенко? Наверное, только эти два футболиста были выведены именно Каррерой в молодежную команду. Сколько человек остается, подсчитать легко…

Все незапланированные потери тренер попытался компенсировать иными игроками. И, если к ситуации с Глушаковым и Ещенко Каррера, думаю, все-таки как-то подготовился, то вместо Селихова на свой определенный риск поставил в ворота молодого Максименко. Вместо острой конкуренции в середине обороны со здоровыми Жиго и Кутеповым сейчас «дыру» закрывает Боккетти, который вряд ли оказался бы в паре с Джикия на столь долгое время. Боккетти старается играть на опыте и, не дай бог, кто-то из этой пары получит травму. Видно, что итальянцу трудно соревноваться с более быстрыми, как показала контратака ростовчан, футболистами. Хотя в том эпизоде виноват был не только он один.

Потеря Промеса, которому многие так советовали уехать за границу, почему-то очень беспокоясь за регресс Квинси в «Спартаке», конечно же, сразу обнаружила проблемы на флангах. Считаю, сразу на обоих. Самедов сдал, Ломовицкий еще сам нуждается в помощи партнеров, поскольку полагаться на него как на опытного футболиста, по понятным причинам нельзя. Мельгарехо в одной игре защитник, в другой вроде как вингер. Зобнин играет то выше, то ниже. Ханни то переходит на фланг, то опять возвращается в середину и становится, как в матче против «Ростова», едва ли не главной боевой единицей впереди. Вчера в концовке поединка на помощь к Луизу Адриано пришлось выпускать Зе Луиша. Вариант совершенно не наигранный предыдущими матчами. Выпускали Зе, скорее, на удачу. Но пожар разгорался, а тушить его было нечем. И не потушили…



Так вот. В численном количестве состав довольно стабилен. В основном Каррера рассчитывает порядка человек на 15. Это нормальная цифра. Остальные могут выходить на какое-то время, принимать участие в ротации, учитывая матчи в Лиге Европы, в Кубке России. Дело не количестве, а, как всегда, в качестве. И игры футболистов, и работы тренерского штаба. Потому что есть поиски, а есть метания. Не хочу сказать, что тренерский штаб спартаковцев сейчас мечется в поисках лучшего варианта игры. Скорее на наших глазах происходит что-то среднее между поисками и метаниями, которые начинаются ближе к концовкам матчей, в которых «Спартак» то ли терпит поражения, то ли не может победить по ходу дела. И вот эта история начинает затягиваться.

Не думаю, что «Спартак» оказался «на коленях». В таком случае в подобном положении оказался и тренерский штаб. И это признание звучит куда печальнее и настораживающе. Скорее руководство команды находится на творческом распутье. А дорогу выбирать надо, иначе вся нынешняя ситуация все больше напоминает известную притчу про лебедя, рака и щуку. Кто что советует, кто куда тянет, кто в большей степени ответственен за то, что в последних четырех турах «Спартак» играет так удивительно: всего два очка из двенадцати. Причем, эти два очка – ничьи с «Зенитом» и ЦСКА на их поле. На своем – два поражения.



… Почему-то очень запомнилась сценка из вчерашнего матча после финального свистка. Зуев, Паршивлюк и Гулиев, обнявшись втроем, радостно идут по газону спартаковского стадиона и что-то оживленно, и, как мне показалось, с долей радостного удивления обсуждают. Возможно, это тоже был своего рода знак судьбы спартаковскому клубу?

"Спартак" оказался "на коленях"?

Да, Каррера сказал верно
43.4%
Нет, Каррера сгустил краски
15.2%
Ответ дадут ближайшие пара матчей
39.4%
Читайте также:
0 / 0
5766 233
Футбольные новости
26 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

28 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

45 0

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

49 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

274 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

192 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

260 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают