"Спартак":возвращаясь к судейству в Питере и о новичках красно-белых

  • Эта статья в архиве

Игра в Санкт-Петербурге в исполнении двух лидеров чемпионата завершилась справедливой ничьей. Хотя будь арбитр матча более последовательным в своих решениях, результат мог быть и иным.





«Арбитр справился нормально…»

Впрочем, работе Москалева пусть все же дает оценку его руководство. Мне в данном случае непонятно только одно: весь футбольный мир начинает вводить систему VAR, почему у нас о ней только философски рассуждают? Как в свое время с опозданием российские судьи ввели баллончики, с помощью которых арбитры фиксируют место пробития штрафного удара и нахождения стенки... Допускаю, что со своей позиции Москалев мог не видеть нарушения Ивановича против Педро Роши, однако видеопросмотр все четко показал. Был бы пенальти и игра могла пойти по-другому. Тем более, что судья затем ошибался в обе стороны.

Как заметил после матча один из моих собеседников, человек уважаемый в футбольном мире: «сначала Москалев вроде бы давал возможность играть, пусть даже жестко, через борьбу, но потом постепенно упустил ситуацию. А переходить эту линию очень опасно, потому что, в конце-концов, можно развязать руки тем, кто видит, что арбитр молчит и начинает откровенно нарушать правила, за что должно быть полноценное и справедливое наказание. А его – нет, потому что ранее судья не дал свисток в одну сторону, а теперь не свистит и в другую. То есть, закрывает глаза, хотя может это нарушение правил и видел». Впрочем, руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, давая предварительный комментарий, посчитал, что арбитр справился нормально. Может быть, у нас действительно в судействе свои правила, по которым мы живем, работаем и играем. Только почему-то от таких оценок руководства, уровень российских судей в глазах европейских инстанций лучше не становится.

Каррера озадачил изменениями в составе? Не все так страшно


Отдельно – о молодых и новых игроках «Спартака». Уход Промеса побудил Массимо Карреру к перестановкам в составе, что многие болельщики и специалисты перед встречей в Питере восприняли и с интересом, и с опасением. Если они переживали за красно-белых... Но, вышло все в целом неплохо. Вратарь Максименко продолжает уверенно играть, выбирая правильные позиции, показывая неплохую реакцию на удары. В обороне порадовал Рассказов. Теперь уже опытному Ещенко возможно придется бороться с 20-летним Рассказовым за место в составе. Николай не стесняется идти в единоборства, вести достаточно жесткую игру, пытаясь не уступить мяч. Правда, в трех проведенных поединках в нынешнем чемпионате за «Спартак» он уже получил пару желтых карточек. И с «Динамо», и с «Зенитом». Об этом надо помнить…

Каррера вернул в состав 20-летнего Ломовицкого. Тем самым на правом фланге образовалась связка Рассказов-Ломовицкий. Мне думается, что у нее есть перспектива, учитывая, что потенциал игроков заметен. Правда, пока Ломовицкий показывает больше старания, нежели эффективности в своих действиях, но опыт приходит только через игры. А один лишь матч против «Зенита» может стоить нескольких игр против средних команд. Тем более, что после выхода Самедова, заменившего Педро Рошу, Ломовицкий поменял фланг, что тоже говорит в его пользу. Игрока разностороннего и не привязанного к одной позиции.

…Еще несколько месяцев назад, в конце прошлого чемпионата, на одной из пресс-конференций я спросил Массимо Карреру про Педро Роша. Почему он не играет? И добавил, что мне он лично нравится даже по отдельным эпизодам, по тем немногочисленным выходам на поле, что у него были. Каррера тогда объяснил, что Педро Роша получит свое время, но в команде конкуренция и он должен место на поле заслужить. Сейчас Промес освободил это место и теперь Педро Роша вполне может доказать, на что способен. Не знаю, как кому, но его игра в Санкт-Петербурге выглядела вполне обнадеживающе. Просто и ему надо набираться практики…

И пару слов о Ханни. Ему предлагают освоить новую позицию. Это мы знаем, Каррера все объяснил. Но у Ханни либо что-то не получается, либо он не хочет привыкать к тому, что хочет тренерский штаб. Воспитательный процесс может затянуться. Кому это на пользу? Вопрос риторический. С другой стороны какой-то выход с пользой для команды все-таки надо бы найти.

Читайте также:
0 / 0
8255 264
Футбольные новости
71 0

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

134 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

129 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

134 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

82 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

144 6

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

234 4

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают