"Спартак": что делать с Ханни? И не только с ним

  • Эта статья в архиве

«Спартак» начал подготовку к субботнему матчу с «Динамо».




Старейшее столичное дерби пройдет на стадионе «Открытие Арена». Начало матча в 19.00 по московскому времени. Спартаковцы идут вторыми в таблице, динамовцы – шестыми. Разница в очках – четыре балла.

Игра для «Спартака» очень непростая. Да, очки команда набирает, идет без поражений в чемпионате, но критики все равно хватает. Вчера, например, мы опубликовали материал, в котором речь шла о надежности защитных линий в этом сезоне: все-таки красно-белые пока не пропустили в чемпионате ни одного мяча. Был проведен и опрос наших пользователей: спокойнее ли стало за оборонительную зону? Как и ожидалось, голоса разделились практически поровну.

Понятно, что качественная оборона – это не только надежный вратарь и защитники, как таковые. Многое зависит от того, насколько могут в той или иной ситуации помогать обороне игроки других линий: те же опорники, полузащитники, вплоть до нападающих. Это не значит, правда, что речь идет только об их участии в обороне. Помощь может состоять и в том, когда полузащита, атакующая группа игроков ведет активные действия на половине соперника, снижая тем самым давление на собственные ворота.

Здесь у «Спартака» что-то получается, что-то – нет. Вообще, подтверждённый Массимо Каррерой переход на систему 4-3-3, больше представляется очередным экспериментом, нежели четко отработанным тактическим маневром. И, возможно, он связан с появлением в тренерском штабе Карреры новых людей, которые взглянули на игру команды также по-новому. Но, что выходит на деле?

Отшлифовать новую схему, в которой к тому же какие-то футболисты должны поменять свои игровые привязанности, занять непривычные места (что, в частности, предлагается сделать Ханни), вещь проблемная и долговременная. К тому же, не всегда дающая ожидаемый эффект. Проблема с тем же Ханни наверняка появилась не сегодня. Сегодня она только обострилась. В «Спартаке» уже есть играющие Глушаков (капитан команды), Фернандо и Зобнин, который проделывает огромный объем работы на поле. Да, все они могут постоянно меняться местами на поле, однако не забудем, что есть и Попов, Тимофеев, подписали Еременко, где-то на подходе Джано. Не многовато ли игроков средней линии для выбора?

Но это вопрос количественный. Есть и чисто игровой. Тот же Ханни, переходя в «Спартак», наверняка видел себя в роли этакого диспетчера, располагавшегося вблизи нападающих, способный отдать обостряющий пас, а то и забить. Что он дважды в минувшем чемпионате и сделал. Куда его хотят перевести сейчас? Видимо ближе к опорной линии. Судя по всему, это место Ханни не нравится, иначе бы он уже появился на этой позиции, иначе бы Каррера не говорил прессе о личных беседах с футболистом. В которых игроку, по сути, был поставлен ультиматум: либо ты играешь там, где мы хотим тебя видеть, либо…

Тогда напрашивается очевидный вопрос: зачем его брали, причем, что очевидно, на другую позицию? Все-таки главный тренер остался тот же. Может в целом видение игры команды поменялось, причем достаточно основательно?

Сейчас же с выздоровлением Кутепова может возникнуть и проблема его внедрения в команду. Будет переход на три центральных защитника и, допустим, на систему 3-5-2, которая при обороне своих ворот легко превращается в 5-3-2? Или 5-3-1-1? Да мало как еще. Тем более, что вопрос усиления атакующей линии в этом сезоне тоже не из благополучных. Но в любом случае оставлять Кутепова на скамейке запасных никак нельзя…

Пока «Спартак» потихоньку набирает очки, идет в лидерах. Но в сентябре начнется групповой турнир Лиги Европы. Значит, календарь не просто уплотнится (у красно-белых еще есть и Кубок России, матчи сборных для некоторых футболистов), а и приобретет свой характер, в котором появятся незнакомые и амбициозные зарубежные клубы. Так что будет трудно. Тем более, что руководство «Спартака» в принципе ставит задачу выхода в четвертьфинал Лиги.

Появится ли в "Спартаке" свое место для Ханни?

Да, Ханни и Каррера найдут общий язык
28.1%
Ханни будет выходить эпизодически
26.3%
Нет, Ханни будут подыскивать другой клуб
35.1%
Читайте также:
0 / 0
12036 117
Футбольные новости
171 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

187 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

350 7

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

461 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

155 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

251 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

116 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10581 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10868 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2954 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2813 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают