"Спартак" летит в Краснодар

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» в матче четвертого тура встречается с клубом «Краснодар». Игра начнется в 19.00 по московскому времени.




Так уж получается, что спартаковцы впервые в новом сезоне, если не считать поединка в Салониках в рамках Лиги чемпионов, проведут игру не в Москве. В Краснодаре ожидается не просто аншлаг, а настоящий рекорд посещаемости стадиона. Все билеты были проданы еще в начале недели, а с учетом того, что в летнее межсезонье вместимость трибун была увеличена на 247 мест (общая вместимость теперь составляет 34 302 мест), то рекорд посещаемости на арене краснодарцев действительно должен быть обновлен. В минувшем сезоне спартаковцы уверенно разделались с краснодарской командой в обеих встречах: дома – 2:0 (оба мяча красно-белые провели в первом тайме), в гостях – 4:1. Здесь особенно результативной на голы стала последняя пятиминутка, когда командами было забито три мяча.

Любопытна и еще одна деталь: авторами в общей сложности шести забитых мячей в ворота краснодарцев стали футболисты самой грозной в минувшем сезоне группы атаки Премьер-лиги. По два мяча забили Луиз Адриано и Промес, по одному Зе Луиш и примкнувший к ним Фернандо. Как получится на этот раз в Краснодаре – вопрос открытый, пока же претензии есть, по сути, к каждому из упомянутых футболистов, определявших ударную мощь команды. Да и не только к ним. Хотя спартаковцы занимают в таблице чемпионата вторую строчку, сохраняя, как и лидер – «Зенит» свои ворота сухими, что выглядит несколько необычно, учитывая количество критики, которая как раз в предыдущие сезоны адресовалась обороне, атака в цифровом выражении выглядит не столь убедительно. Только два забитых мяча – маловато для футболистов, имеющих столь серьезный атакующий потенциал.

Но, видимо, всему есть свое объяснение, хотя оно, как это часто случается, в основном скрыто в недрах командной жизни. То есть, искать это объяснение нужно не столько в игре, на глазах публики, сколько в ежедневной тренировочной работе. А, может даже, что-то идет еще и от летних каникул. Как, насколько качественно выполняли игроки тренерские задания, дабы приступить к тренировкам не в разобранном виде. Впрочем, когда мы ведем речь о профессионалах, такие мысли вроде бы даже не должны закрадываться в голову болельщиков. Но закрадываются…

Вопросы о том же Промесе, о Луизе Адриано, Фернандо, об их сегодняшней форме, которая не впечатляет на старте сезона, возникают постоянно. Хотя не меньше разговоров, допустим, и о Ханни. Придя в клуб в концовке минувшего сезона, он продемонстрировал понимание футбола, многим виделся плеймекером, игроком, способным дать обостряющий голевой пас. Ханни не выделялся физической силой, зато пытался играть с выдумкой, тонко. Даже забил два мяча. И казалось, что в следующем сезоне он только прибавит, добавит разума командной игре «Спартака». А случилось обратное. Ханни только один раз вышел в составе команды в матчах чемпионата, потом был заменен… По всему видно, что игрок не может найти свое место, которое возможно ему пытаются отыскать и в тренерском штабе, однако футболисту такая ситуация явно не нравится. Да и в плане эффективности он многое потерял. Так что разговоры о его недовольстве вполне могут иметь под собой все основания.

Да, возможно, у него непростой характер. Я припоминаю, что писали в интернете бельгийские болельщики о Ханни, когда стало известно о его отъезде в «Спартак». Как и всегда – кто-то сожалел о состоявшемся трансфере, кто-то писал, что, мол, невелика потеря, кто-то вспоминал, как Ханни играл «волнами»: то выдавал яркие игры, то вдруг начинал «хандрить». Вспоминаю и свое знакомство с этим игроком, когда под трибунами стадиона «Открытие Арена» после пресс-конференции мы перекинулись парой фраз, и я сказал Софьяну, что Массимо Каррера готовится завтра поставить его в состав, о чем и объявил журналистам. Ханни радостно заулыбался, подал руку и куда-то умчался. Второй раз мы встретились спустя время в Тарасовке на открытой тренировке. Ханни с каким-то отрешенным видом заходил в раздевалку и обратно, как будто бы что-то искал. Я спросил: нет ли каких проблем? Ханни посмотрел на меня каким-то странным взглядом и ответил, что нет, что все нормально. Хотя по его лицу этого сказать никак было нельзя.

Не знаю, может быть от приезда в «Спартак» он ждал чего-то иного, может быть никак не собирался сидеть в резерве, а забивать, руководить атакой, то есть, играть. Пока же этого не получается. Впрочем, не хочу предугадывать, что будет дальше. Жизнь покажет…

Пока же все герои этой заметки летят в Краснодар. В полном виде состав спартаковцев выглядит так: вратари Максименко, Ребров; защитники - Джикия, Ещенко, Жиго, Комбаров, Петкович, Рассказов; полузащитники - Глушаков, Зобнин, Ломовицкий, Мельгарехо, Попов, Промес, Самедов, Ташаев, Тимофеев, Фернандо, Софьян Ханни; нападающие - Зе Луиш, Луиз Адриано, Педро Роша. Защитники Боккетти и Кутепов не до конца восстановились от повреждений и продолжают заниматься по индивидуальной программе.

Ждем хорошей игры в Краснодаре.

Читайте также:
0 / 0
3115 85
Футбольные новости
22 0

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

48 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

81 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

62 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

81 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

55 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

97 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают