"Спартак": Лига Европы? Может в ней стоит вспомнить о молодых игроках?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» не дошел до группового турнира Лиги чемпионов, споткнувшись на первом же барьере по имени ПАОК.






Фото: Олег Бухарев.

Что дальше? С одной стороны – участие в групповом турнире Лиги Европы, что произойдет не скоро. Первый матч намечен только на 20 сентября, да и соперники спартаковцев еще не известны. Но, с моей точки зрения, это не самое главное. Есть и иная сторона вопроса: какие выводы предстоит сделать команде, чтобы лучше понять, что именно произошло и как играть, и жить дальше? Вылет от ПАОКа, конечно, не трагедия. Это скорее провал. Игроков, тренерского штаба, лично Массимо Карреры. Почему провал? Да потому что греческий клуб был вполне проходим, бесхитростен и не столь мастеровит, чтобы с ним нельзя было справиться.

После матча владелец греческого клуба Иван Саввиди эмоционально высказывал журналистам: «Мы выкинули из Лиги чемпионов «Спартак» и двигаемся дальше»… Хотя начал свой разговор с прессой он с весьма показательных слов: «Мне не верится, что мы прошли «Спартак»… Честно скажу, у меня не было уверенности, что мы пройдет дальше. Все-таки нам противостоял «Спартак». И ведь Саввиди был на сто процентов искренен. Потому что греки откровенно побаивались спартаковцев у себя дома, пропустив два быстрых мяча в течение первых 17 минут, побивались и в Москве, когда с первой минуты их вратарь попытался тянуть время, долго не вводя мяч в игру. И, тем самым, пытаясь сбить настрой красно-белых.







Фото: Олег Бухарев.

Но печаль-то состояла в том, что боялись греки зря. Это они поняли еще в Салониках, а в Москве попросту ожидали яростного штурма, быстрых и настойчивых атак, ударов по своим воротам, отчаянно болевших за своих фанатов красно-белых. Поддержка и очень серьезная трибун действительно была. Ничего другого не оказалось. Даже ударов в створ ворот греков. Ноль, он и есть ноль. Это по большому счету – нонсенс и отсутствие каких-либо внятных объяснений всему произошедшему. Хотя, глядя со стороны, объяснения, конечно, есть. Те самые «паспорта», так порой уничижительно называемые болельщиками, играли и боролись лучше, чем легионеры. Не все, легионеры, но большинство.

Почему? Потому что оказались не готовы к игре. В Москве, в Салониках, к Лиге чемпионов, а может и к началу сезона вообще. Конечно, можно возразить, что «Спартак» в лидерах российского чемпионата. Но, что это были за игры, мы помним. И как соперники отчаянно отбивались, заранее думая только об обороне, тоже. Правда, «Локомотив» мог наказать, когда Крыховяк умудрился пробить мимо ворот на последних минутах матча. Повезло… А момент до сих пор стоит перед глазами.

Наверное, вылет из Лиги чемпионов – не самое страшное, что могло произойти в новом сезоне. Не готовы, значит, не готовы. В Лиге Европы тоже надо играть и тут вряд ли кто будет бояться спартаковского имени или имиджа. Это тяжелый турнир, энергозатратный, он будет перемежаться с матчами национального чемпионата и нагрузка на команду выпадет приличная, поскольку скоро придется вступить и в Кубок России, а кому-то из лидеров команды – играть в сборной страны в Лиге наций. Так что кадры нужны, силы – тоже. Насколько будет готов «Спартак» ко всем этим испытаниям – сказать затрудняюсь. Три стартовых матча чемпионата страны пока ни в чем не убедили, кроме откровенного желания «Оренбурга», «Анжи» не проиграть. А значит – можно всей командой просто встать на своей половине поля. «Локомотив»? Он тоже пока далеко не в чемпионской форме...

Какие выводы сделает тренерский штаб? «Прежде чем ответить на все вопросы, я хочу сказать, что горжусь своей командой и тем, что она показала на поле. В двух матчах против ПАОКа у нас было только двадцать провальных минут в Салониках, которые и привели к общей неудаче. Сегодня мне не в чем винить своих игроков, которые отдали ради победы все что могли», - это слова Карреры после игры против греков в Москве. Игроков обвинить не в чем, можно ли тогда в чем-то винить себя, тренерский штаб? Ведь за словами должны последовать дела. Уже и со стороны видно, что Промес, Луиз Адриано, Фернандо, Зе Луиш, Педро Роша, Ханни по разным причинам не дают команде то, что должны давать. Например, Промес, может действительно не потерял мотивацию, как пытались выяснить у Карреры на послематчевой пресс-конференции. Он просто стал хуже играть. Понятнее для соперника, проще, медленнее… Фернандо много ошибается. Адриано?.. Складывается порой впечатление, что он только что попал в новую для себя команду. А, что случилось с Ханни, который выглядит потерянным и неуверенным в своих действиях? Приехал он другим…

Может быть причиной того, что «Спартак» сегодня такой, а не иной – новый подход к тренировочному процессу в подготовительный период и смена тренерского штаба? Все может быть. Только пока не видно, в чем «Спартак» мог, например, быть сильнее того же ПАОКа на протяжении двух матчей. В физическом плане? В тактическом? Нет. Бились, боролись?.. Но этого мало. В чем, допустим, состояла тактическая мысль прохода защитника Комбарова по флангу с дальнейшей резкой остановкой и постоянным пасом назад своим партнерам? Он уже не шел вперед, не делал передачу в штрафную площадь, никак не обострял игру. Может быть, это новый подход к игре Комбарова на фланге? Но ведь и фланг Ещенко, с его моторной работой тоже пропал в игре с ПАОК. Середина поля до сих пор остается зоной загадок в тактическом плане с точки зрения эффективности. Атака? Так ее не было. Если бы была, то появились бы удары в створ ворот. Разве не так?.. Защита? Порой отбивалась панически, порой спасал Максименко.

Чем хороша Лига Европы, да еще своим групповым этапом, так это тем, что здесь можно, наконец, научиться доверять молодым игрокам. Доверять, а не просто возить их как экскурсантов на долгие сборы в Австрию. Доверять Максименко, Ломовицкому, Рассказову... Которые, к слову, сегодня навестили в больнице старейшего ветерана красно-белых - 93-летнего Алексея Александровича Парамонова. Им надо расти, набираться опыта, а не разбредаться по арендам. Или усаживать на скамейку на долгое время. Только реально ли это?.. Есть ведь результат, победы, поражения в Лиге Европы. Но по мне, так это теперь не самое главное. Опыт важнее. Появится европейский опыт у этих ребят, думаю, и не будет поражений от таких соперников, как ПАОК. И играть они будут в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы.

Читайте также:
0 / 0
3690 79
Футбольные новости
131 1

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

123 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

100 1

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

77 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

191 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

135 4

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

154 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают