"Спартак" начал чемпионат с победы. Пусть и 1:0

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в стартовом матче чемпионата страны победил «Оренбург» с минимальным счетом 1:0. Все решил мяч, забитый уже на 4-й минуте первого тайма защитником Жиго.




Накануне игры только и было разговоров о непривычном составе, спартаковцев, который пообещал главный тренер красно-белых Массимо Каррера. Состав действительно был несколько непривычен, хотя и вполне объясним. Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Зобнин, Глушаков (к), Ломовицкий, Промес, Зе Луиш. В запасе остались Ребров, Петкович, Джикия, Рассказов, Кутепов, Тимофеев, Самедов, Ташаев, Мельгарехо, Попов, Ханни, Педро Роша. Луиза Адриано не оказалось даже и в резерве по причинам также сколь известным, столь и банальным – травма.

Начал игру «Спартак» резво. Дальний удар Комбарова парировал вратарь гостей, мяч вернул в штрафную Глушаков и тут голкипер «Оренбурга» допустил ошибку: столкнулся со своим игроком, выронил мяч, на который первым поспел дебютант спартаковской команды центральный защитник Жиго. Он и в контрольных матчах забивал, вот и в первой встрече чемпионата показал, что умеет оказаться в нужную минуту в нужном месте и поставить красивую точку.

То есть, дебют игры оказался для спартаковцев лучше не придумаешь. Пока футболисты «Оренбурга» сокрушались и покачивали головами, спартаковцы вроде бы получили очень неплохую возможность для того, чтобы попытаться развить свое преимущество. Однако продолжение оказалось не столь радужным. Не сказать, что «Оренбург» откровенно перешел к защитным действиям, но спартаковцы почему-то успокоились и какими-то опасными выпадами оборону гостей не беспокоили. Перекатывание мяча вдоль и поперек поля, ошибки в передачах – все это было знакомо нам и по непростому старту красно-белых в начале прошлого сезона.

«Оренбург» действовал просто: старался перекрывать все свободные зоны на своей половине, иногда переходил в контратаки, а когда спартаковцы совсем снизили темп игры, гости и вовсе осмелели. К тому же спартаковцы почему-то старались все свои атаки вести левым флангом, к чему гости так же быстро привыкли. А на правом оказывался без игры не только желавший проявить свою активность Ещенко, но и дебютант Ломовицкий, которого очень дружелюбно встретили спартаковские трибуны. Почему спартаковцы «сваливались» на один фланг, не смог в перерыве объяснить даже капитан команды Глушаков. В какой-то момент, кстати, терпение молодого Ломовицкого лопнуло, и он решил «взорвать» вяловато протекавший матч своим дриблингом в районе штрафной, что у него и получилось. Правда, в последний момент Ломовицкого просто сбили с ног, вытолкнув за линию ворот…

Понятно, что сходу войти в игру таким дебютантам игры, как Ломовицкий, сложновато, однако без этих матчей опыта и мастерства не набраться. Так что не исключено Каррера и дальше будет доверять не только Ломовицкому, которого другой дебютант – Ташаев заменил лишь на 71-й минуте, но и вратарю Максименко и прочим новым игрокам, которые могут освежить игру команды.

Из сборников на поле вышел один лишь Зобнин, отыгравший весь поединок. Кутепов и Самедов пока, видимо, готовы не на все 100 процентов. Ближе к концу поединка появился в игре Попов, заменивший Глушакова и Тимофеев, который вышел вместо Промеса. В концовке, к слову, «Спартак» оживился, сразу несколько моментов для завершения атак имел Зе Луиш, однако гол Жиго так и остался единственным.



Перед матчем Массимо Каррера на вопрос: готова ли его команда к старту чемпионата, уверенно ответил, что готова, хотя и находится не на пике своей формы. Что понятно и естественно. По ходу матча с «Оренбургом» было видно, что до пика действительно еще далековато. Однако потенциал есть и будем надеяться, что для «Спартака» сейчас возможно очки важнее самого счета. Каррера, кстати, это и подтвердил после матча, сказав, что он был бы доволен, если бы его команда все 30 матчей чемпионата выиграла со счетом 1:0.

Но это послематчевые эмоции. Такого не бывает, да и будущие соперники у «Спартака» куда серьезнее. Так что игру надо усиливать и отлаживать. Теперь время полетит быстро. Чемпионат страны, Лига чемпионов… Ну, а пока «Спартак» положил три очка в свою копилку. Все остальное предстоит обсудить, что-то исправить, понять, кому-то что-то простить, а кому-то для начала и поставить на вид. Отдых закончился…

Читайте также:
0 / 0
3154 32
Футбольные новости
0 0

«Спартак» обыграл «Локомотив» в результативном матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

48 1

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и снова оторвался от «Манчестер Сити» на 4 очка в таблице АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби в рамках 35‑го тура ...

331 9

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

90 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

428 19

"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

275 3

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

601 8

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11505 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3139 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают