"Спартак": одна игра в июле и возможных восемь - в августе.

  • Эта статья в архиве

Всего через четыре дня – 28 июля «Спартак» проведет свой первый матч нового чемпионата страны. На стадионе «Открытие Арена» красно-белые встретятся с «Оренбургом». Игра начнется в 19.00 по московскому времени.




С первого дня, как стал известен официальный календарь игр сезона, многие из болельщиков принялись сравнивать его с календарем сезона предыдущего. Попросили сравнить календари в своем интервью и наши коллеги из «РГ»: не кажется, мол, ли он легче? На что Каррера, уточнив постановку вопроса, ответил по существу: «Может и так. В прошлом сезоне стартовый отрезок был очень трудным, но нам некогда задумываться о таких вещах. У нас и так много матчей впереди, чтобы еще и думать о календаре. Помимо чемпионата у нас есть еще и квалификация Лиги чемпионов. Вот на этом мы и сосредоточены».

Впрочем, легче будет старт или труднее, можно посмотреть и нам, сравнив прежних соперников и будущих. Понимая при этом всю условность любого сопоставления, поскольку у каждого начала нового сезона есть свои нюансы.

Итак, игра с «Оренбургом» приходится на июль и она единственная в этом месяце. В августе спартаковцам предстоит провести еще четыре матча турнира РПЛ: 4-го с чемпионом страны «Локомотивом» на его поле, 11-го с «Анжи» дома, 18-го с «Краснодаром» в гостях и 25-го с «Динамо» дома. И тут хочешь – не хочешь, но придется заглянуть немного вперед, в сентябрь, поскольку 2-го в воскресенье состоится игра с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Игра с ЦСКА, к слову, пройдет несколько позже – 23-го сентября.

Что было в сезоне минувшем? В первом туре ничья с «Динамо» - 2:2, потом с «Уфой» - 0:0. Оба матча прошли на чужих полях, причем первый запомнился тем, что спас тогда динамовцев от поражения в самом конце поединка тот самый Ташаев, который сегодня уже в «Спартаке». Константин Иванович Бесков касательно игроков, которые доставляли очевидные неудобства спартаковцам в личных встречах, обычно говорил в подобных случаях примерно так: надо брать… Вот Ташаева и взяли.

Потери в двух стартовых матчах болельщики спартаковского клуба восприняли без воодушевления. Правда, потом пришла победа над «Краснодаром» - 2:0 на своем поле и казалось, что игра с «Зенитом» в гостях будет проведена спартаковцами вполне достойно, однако она завершилась – 1:5…Следующий поединок – с «Арсеналом», выигранный со счетом 2:0 не скрасил горечи предыдущего поражения. Тем более, что потом случились поражения от ЦСКА, «Локомотива»… Так что спартаковцам пришлось ждать матчей второго круга, чтобы взять реванш у обидчиков из ЦСКА и «Зенита», завершить вничью поединок с будущим чемпионом.

Но, если брать во внимание только стартовый отрезок из пяти игр прошлого сезона, то получается, что в них красно-белые, будучи чемпионами страны, набрали 8 очков из 15-ти. То есть, чуть больше половины. Маловато... Каков вывод? В новом сезоне стартовать надо бы удачнее, потому что потеря очков в начале прошлого сезона долго отзывалась на самочувствии команды.

Есть, правда, еще один нюанс: в минувшем сезоне спартаковцы попали сразу в групповой турнир Лиги чемпионов, а сейчас им, чтобы достичь этого рубежа, предстоит пройти две квалификации. Сначала – игры третьего отборочного раунда Лиги чемпионов 7/8 и 14 августа, а затем, в случае успешного продвижения по сетке, в плей-офф турнира - 21/22 и 28/29 августа. Получается, что это еще четыре дополнительные игры до группового турнира. Так что, решающая встреча за выход в групповой турнир пройдет, если «Спартак» сумеет отобраться в плей-офф, накануне игры с «Зенитом». Ну и понятно: вступать во все упомянутые матчи надо будет без раскачки. Показывая свой истинный уровень и мастерство.

Читайте также:
0 / 0
3085 30
Футбольные новости
4 0

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

20 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

55 1

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

38 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

86 0

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

116 0

«Ахмат» и «ПАРИ НН» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Ахмата» и «ПАРИ НН» на матч 26‑го тура МИР ...

266 18

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10880 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11499 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3128 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4253 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают