Игнатьев: Ротация игроков на матч с Уругваем не исключена. Мы задачу в группе уже решили

  • Эта статья в архиве

В понедельник 25 июня сборная России проводит заключительный матч группового турнира с командой Уругвая.




Обе команды уже вышли в плей-офф чемпионата мира, остается только понять, кто из них закончит нынешний этап на первом месте, а кто - на втором? Заслуженный тренер России Борис Игнатьев в интервью для нашего портала рассуждает о том, стоит ли тренерскому составу российской сборной дать передышку некоторым игрокам перед следующей более важной встречей в 1/8 финала?

- Борис Петрович, так нужна ли нам сейчас ротация состава? Пусть даже точечная. Кого ставить на матч с Уругваем, на ваш взгляд? Может, кому-то дать отдохнуть? Или же команду, которая побеждает, менять не стоит?

- Я бы так сказал: ставить надо по показаниям. Встают утром люди и смотрят, какое состояние? Нормальное – значит можно играть, что-то побаливает – к доктору… Ну, это все шутки. А, если серьезно, то в команде нужно поддерживать игровой тонус. Она сейчас на ходу, чувствует себя хорошо, состав скомпонован.

- То есть, никого и ничего трогать не надо?

- Нужно продолжать работать в том же русле, чтобы поддерживать игровой тонус и запас положительных эмоций. Потому что главное для футболистов – это играть! И именно сейчас эта команда как раз и хочет играть. Но, для того и существует в том числе тренерский штаб, чтобы наблюдать за ситуацией в команде не со стороны, а изнутри. Видят, например, что тот или иной футболист набегался, что ему нужна пауза – делают выводы. И вторая ситуация: у нас есть возрастные игроки, которым необходимо дать передышку. На какое-то время.

- А по поводу того, что кого-то, может быть, поутру действительно отправить к доктору?

- Так ведь каждое утро проводятся медицинские обследования. Они дают объективную картину. Наконец, если все идет по плану, есть стремление играть, показаний по дополнительному отдыху нет, значит, какой-то самой большой группе футболистов дать возможность провести один временной отрезок на поле, другой группе – тайм или меньше. Потому что, возможно, надо дать игровую практику некоторым людям. Таким, как Алексей Миранчук или Кудряшов. Хотя оборону, на мой взгляд, лучше не трогать. Пусть она остается в том же состоянии, как и сейчас: в состоянии боевой готовности. Оборона, как мне кажется, вполне скомпонована. А так – резерв у нас есть. Выходит, например, с Уругваем Дзюба, потом Смолов… То есть, каким-то людям надо бы дать почувствовать себя членами команды, которая выигрывает и поднять у них боевой дух. Ведь, не получи травму Дзагоев, возможно мы бы и не увидели нынешнего Черышева? Так, как мы не видим пока того же Миранчука. И того, и другого. Случись что-то с Черышеым, надо будет, видимо, вводить в игру и кого-то из Миранчуков. Мы же не поставили на них крест. Играет Зобнин, какое-то время дается Кузяеву, а Ерохин пока сидит на скамейке. Но он тоже в обойме. В любом случае тренеры видят, кто им необходим в конкретной игре.

- Вопрос о Смолове. Все-таки это наш форвард, умеющий забивать. Его возможности мы знаем. Но, что-то у него не пошло. Прочитал как-то мнение Игоря Шалимова, бывшего главного тренера «Краснодара», что Смолов сам пытался в матче с Саудовской Аравией наладить комбинационный футбол, бегая по углам, отходя глубже в середину поля. А он должен наоборот находиться ближе к воротам, ждать шанса… Ваше мнение?

- Шалимов, конечно, мог досконально изучить Смолова, работая с ним в одном клубе. Сборная команда – это совсем иной коллектив. Тем более, что сейчас в ней есть направление работы, есть идеи, да и комбинационная игра все-таки налажена. Есть стремление использовать игроков, их лучшие качеств в интересах российской команды. Я уверен, что Черчесов объяснял Смолову свое видение игры и создавшейся ситуации. И они как-то состыковали свои позиции. Или приблизили их. Я не думаю, что сейчас идет некое разночтение клубных пристрастий и сборной…

- Клубных тактических пристрастий…

- Да. На мой взгляд, Смолов сейчас должен увеличить объем беговой работы и постараться как можно больше быть в игровых эпизодах. А для этого нужны и волевые усилия. Пока же я вижу, как он порой просто расплескивает себя. У него действительно почему-то много игры в углах поля. Но для форварда это не совсем правильно. Ему надо быть в той зоне, откуда забиваются голы. Где он опасен. То есть, в штрафной площади. Да и стремления зацепиться за мяч Смолову пока не хватает.

- Мы решили одну из задач, вышли в следующий раунд из группы. Но, все-таки в матче с Уругваем желательно выиграть, а не считать возможные варианты. Тем более, что это невозможно сделать, поскольку наши соперники играют позже.

- Выиграть желательно, но с турнирной точки зрения уже не обязательно. Все, что положено, мы и так выиграли в группе. Теперь надо все сделать так, чтобы подготовиться к следующей встрече. Нужны эмоции, вера в себя. Сейчас вместе с болельщиками команда создала определенный эмоциональный задел. Всем стало легче. Мы поняли, что можем играть и с другими. Значит, надо продолжить эту линию. Проиграем? Катастрофы не будет. Хотя расслабляться тоже нельзя. Может что-то не получиться? Может. Но сейчас уже все подсознательно понимают, что мы внутренне готовимся к сопернику в плей-офф. То ли к Испании, то ли к Португалии, хотя там и Иран не потерял шансы… У них впереди поединок с португальцами будет решающим и всякое может случиться.

- Давайте все же уточним. Вы говорите, что выигрывать с Уругваем необязательно. Но не расхолодит ли такой подход к конкретному матчу наших игроков? Неудача может отразиться на психологическом настрое.

- А мы же не делаем ничего такого, чтобы показать: мы расхолаживаем вас. Наоборот, положительный результат, конечно, лучший из вариантов, тут и спору нет. Однако мы рассуждаем о возможной ротации, а в обойме сборной есть люди, которые тоже могут выйти на поле. В то же время кому-то именно сейчас по медицинским или каким-то иным субъективным показаниям, я подчеркиваю это, требуется пауза. То есть, я говорю о точечных заменах, которые вызваны необходимостью.

- После матчей группового турнира предстоит пауза в пять-шесть дней. Она не выбьет из колеи, из игрового ритма и эмоционального настроя?

- Нет. Этого достаточно, чтобы привести в порядок все кондиции футболистов, эмоционально-психологическое состояние. Оно должно быть на хорошем уровне.

Читайте также:
0 / 0
1283 15
Футбольные новости
67 3

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

71 1

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

107 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

206 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

248 6

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

150 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

195 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают