Эменике, Луиз Адриано... Рынок тяжелый. Но нападающие "Спартаку" очень нужны

  • Эта статья в архиве

.

Перед недавней игрой на Суперкубок Италии вице-президента «Милана» Галлиани спросили о возможных приобретениях клуба в зимнее трансферное окно. Галлиани не стал называть конкретных фамилий, да и в принципе ушел от ответа, глубокомысленно заметив: «прежде, чем кого-то купить, надо кого-то продать». Что, в принципе, верно. И, как сообщают наши итальянские коллеги, список покупок-продаж все-таки в «Милане» существует и туда точно входит Луиз Адриано.



Эта информация скорее соответствует действительности, нежели – нет. Адриано осел на лавке и даже передача игрока в аренду будет интересней для клуба, нежели его нынешнее состояние в команде. По нашим данным вопрос о его договоренностях со «Спартаком» был во многом решен и на прошлой неделе, однако стороны продолжали договариваться, в частности, о зарплате бразильца, которая не должна быть менее 3 млн евро. А то, что Галлиани якобы был намерен вести переговоры с ЦСКА, наши коллеги отрицают. По их словам Галлиани в одном из своих интервью по поводу трансферных дел, упомянув Луиза Адриано, просто заметил: мне в данном случае все равно с кем вести переговоры, в том числе из России. Будет «Спартак», значит «Спартак». Появится заинтересованность у ЦСКА, будем вести разговор с этим клубом...



Пока же разговор ходил вокруг бразильца, на слуху появился куда более знакомый спартаковским болельщикам нападающий Эменике. Карта его странствий по зарубежным командам весьма любопытна, но, похоже, этот игрок действительно может вновь оказаться в знакомой ему Тарасовке, откуда он уезжал, что называется, «на коне». Кто не согласен, могу напомнить: летом 2013-го Эменике провел всего три матча за «Спартак» в стартовавшем новом чемпионате страны. В Самаре не забил, но затем – что ни игра, то гол: «Уралу», «Динамо», «Кубани». Заметьте, три подряд. 4 августа на переполненном стадионе в Краснодаре Эменике открыл счет, команда преимущество не удержала, а потом Эменике уехал в Турцию.



В «Фенербахче» дела у него складывались по-разному, но в итоге Эменике, как и Луиз Адриано, оказался на лавке. Летом следующего года ему будет 30. Сейчас трудно сказать, в какой форме находится игрок, каков его уровень мотивации и нужен ли ему «Спартак», как таковой, да и как он в принципе смотрит в будущее. Потому что трудно представить себе ситуацию, когда Эменике в Москве вдруг начнет играть, забивать и вновь заинтересует кого-то из серьезных зарубежных покупателей. Скорее «Фенербахче», если стороны, повторяю, договорятся об аренде футболиста, в случае его успехов в стане красно-белых, попытается вернуть его назад и посмотреть на его игру с иной точки зрения. Но это все лишь предположения и догадки.



Хотя, в случае с Эменике, как и с миланским бразильцем есть некий объединяющий мотив, который нельзя не принимать во внимание. Эменике забивал в «Спартаке», Луиз Адриано был успешен в чемпионате Украины. Этим они и привлекли внимание зарубежных команд. Со временем оба оказались в глубоком запасе. Повод ли это утверждать, что «лавочники» будут не востребованы в «Спартаке» у Карреры? Скорее нет. Может быть я излишне оптимистичен, но при условиях взаимной договоренности и желания играть, а не отсиживать свой срок в «Спартаке» за немалые деньги, как в случае с Луизом Адриано, оба вполне могут пригодиться. И даже действительно заиграть. Тем более что реальности нашего, точнее говоря, восточноевропейского футбола они прекрасно знают. Даже, если понимать, что Луиз Адриано играл не в России, а на Украине. Возраст? Есть такой момент. Но и возраст можно использовать в интересах клуба, поскольку возраст – это на определенном этапе в футболе еще и немалый опыт.



Да, встает разговор о встраивании и того, и другого в тактическую схему Карреры. Но это скорее проблемы главного тренера. Если «Спартак» в той или иной степени рассчитывает на этих футболистов, то без желания главного тренера их приобретение вряд ли необходимо. В ином случае, сами понимаете…



Есть и еще один момент. Зе Луиш, Промес, а тут еще и Эменике с Луизом Адриано. Не перебор ли? Для маневра составом, тем более в линии атаки – нет. И уж в любом случае лучше, нежели отсутствие нападающих, с чем «Спартак» столкнулся в концовке этой части чемпионата. Поэтому в споре, пусть даже виртуальном, кто лучше Луиз Адриано или Эменике, кого брать, а кого нет, я стою на стороне тех, кто считает, что брать надо обоих. При условии, что Массимо Каррера они интересны, а других вариантов на трансферном рынке «Спартак» не имеет. У команды впереди продолжительные сборы, а потом очень трудная вторая часть чемпионата. И сейчас «Спартаку» нужен запас прочности во всем, в том числе и в глубине состава. Ну, а приобретают тех, кого могут приобрести. Рынок-то очень тяжелый. Не будем это забывать.

Читайте также:
0 / 0
6746 72
Футбольные новости
1 0

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

31 1

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

92 0

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

113 10

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

228 19

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

168 2

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

125 1

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
34.4%
Спартак
13.9%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10824 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3121 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4159 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают