Александр Тарханов: "Может к работе на ВАР подключать бывших футболистов?"

  • Эта статья в архиве

Есть ли смысл привлекать на ВАР бывших футболистов?




Эксперт Bobsoccer.ru известный в прошлом футболист, заслуженный тренер России Александр Тарханов возвращается к разговору о судейских ошибках и предлагает свой рецепт улучшения работы бригады арбитров на ВАР.

- Александр Федорович, в минувшем туре чемпионата страны к арбитрам возникло слишком много вопросов по их работе. Между тем, турнир понемногу завершается, страсти накаляются. Сейчас наоборот судьи должны быть максимально объективны и внимательны.

- Согласен, нареканий на работу судей сейчас много. В этом плане минувший тур стал каким-то уж слишком скандальным что ли. Но тут сами арбитры дают повод для таких обсуждений. Можно едва ли не в каждом матче найти эпизоды, когда их действия вызывают удивление. Эпизод со Смоловым, допустим в игре «Краснодара» с «Динамо». Схватили его за майку, судья стоял рядом, Смолов упал уже за штрафной площадью, и судья вроде бы поначалу все сделал правильно: показал - штрафной удар. А потом вдруг ВАР включился по поводу пенальти. Арбитр ВАР не пошел смотреть и поставил пенальти. Вот вам и повод для обсуждения работы судей.

- В данном случае – Алексея Сухого.

- Да. И тогда ведь вопросы возникли не только у болельщиков, но и у специалистов, бывших арбитров.

- В минувшем туре вопросов накопилось слишком много, на мой взгляд. И в игре, про которую вы упомянули, и про матч ЦСКА – «Урал», и «Локомотив» - «Спартак»…

- В поединке армейцев с «Уралом», на мой взгляд, арбитр Игорь Панин тоже вел себя как-то непоследовательно. Мне обе эти команды, как говорится, не чужие, поэтому стараюсь говорить откровенно и непредвзято... Назначил арбитр пенальти в ворота уральцев, а в ворота ЦСКА – нет, хотя, как я считаю, пенальти был. Другой вопрос: сколько судья смотрел монитор? Прибавил пять минут к основному времени и почти все это время просматривал эпизод. Это же кошмар… А, потом прибежал, пенальти не поставил, зато сразу дал свисток на окончание матча. Получается, что он все дополнительное время использовал на просмотр? Тогда прибавь еще минуты три-четыре, чтобы команды смогли продолжить встречу. А так все оказались недовольными: и «Урал», и ЦСКА. И тех, и других можно понять. С ВАР в принципе какая-то странная история получается. Там все чаще принимаются решения, которые серьезно влияют на исход игры. И решения очень сомнительные. Я в данном случае согласен с Владимиром Быстровым, который сказал на телевидении, что возможно надо на ВАР посадить футбольных людей. Я понимаю, что это надо обсуждать, однако не раз уже говорилось, что уровень компетенции судей на ВАР оказывается ниже, чем у тех арбитров, что в поле. Может быть моя идея покажется странной, но даже, если попробовать в качестве помощников-консультантов на ВАР посадить тех, кто реально играл в футбол, они смогут более четко разбираться в сложных ситуациях. Был офсайд или нет, грубо играл футболист или нет? Пусть решения на ВАР в рабочей комнате принимает тот арбитр, который назначен, а бывший футболист хотя бы помогает ему в качестве консультанта при просмотрах.

- По поводу грубости. Много разговоров было относительно желтой карточки Бека-Бека из «Локомотива» в матче со «Спартаком». Все вроде бы четко видно: футболист «Локомотива» идет прямой ногой и бьет Мартинса. А работал в поле наш вроде бы лучший судья – Сергей Карасев. Немногим раньше в поединке с «Нижним Новгородом» защитник Гоцук наступил на голеностоп Айртона. Очевидное нарушение. Арбитр Сергей Иванов не реагирует и быстро сворачивает игру в первом тайме. А потом под трибунами рассказывает о каком-то «приземлении на ногу». Рядом стоит Соболев и слушает про это приземление, за которое его накануне удалили с поля...

- Это разная трактовка практически одного и того же нарушения. В эпизоде с фолом в штрафной ЦСКА судья говорил о том, что защитник задел соперника чуть-чуть. Поэтому и не пенальти. Ну, смешно же… На игровой скорости и чуть-чуть хватает, чтобы оказаться на земле. Вот почему я и говорю: профессиональный футболист знает эту тонкость.

Александр Тарханов: Может к работе на ВАР подключать бывших футболистов?

Автор фото: Ольга Торопова

- И, что вы предлагаете? Говорят, ведь о проблемах судейства много, но никаких серьезных и эффективных решений нет.

- Надо стараться привлекать в работу судей бывших футболистов. Неважно где они играли: в Премьер-лиге или в ФНЛ и ниже. Футболист понимает игру, чувствует многие моменты гораздо лучше, потому что сам все это проходил. А, если судья не играл в футбол – как он может прочувствовать эпизод? Сколько ему ВАР не будет картинок и повторов показывать – это же бесполезно. Он теоретически может быть и знает, что к чему. Но вы посмотрите, сколько у нас происходит в разных матчах разночтений в трактовке вроде бы одного и того же эпизода. Допустим с грубой игрой. Поэтому в работе наших судей мы так часто и видим, что теория и практика идут параллельно что ли, не соприкасаясь друг с другом, не пересекаясь.

- Получается, что проблема в профессионализме наших судей?

- Конечно. Я тоже, допустим, смотрю эпизод по телевидению и мне сразу видны какие-то нарушения. То есть, мы с арбитром видим одну и ту же картинку, которую крутят по ВАР. Я, возможно, как и многие другие бывшие футболисты, чувствую, скажем, насколько грубым было нарушение. А судьям, которые не играли прежде, это труднее понять. Вот они и просматривают по несколько минут. А потом еще и выносят неправильное мнение и решение. Возможно даже под воздействием судей на ВАР. Вот почему я и сказал чуть выше про бывших футболистов в роли консультантов.

- А, если стараться активнее привлекать к судейству более молодых арбитров?

- В любом случае их надо учить этой профессии. Нюансов много. Выйдет, допустим, такой молодой против ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и растеряется. Игроки это тоже быстро понимают, начинают, как говорится, поддавливать авторитетом. Так что надо серьезно заниматься подготовкой. Профессионально и фундаментально.

Читайте также:
0 / 0
1946 41
Футбольные новости
445 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

204 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

309 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

437 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

470 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

328 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

356 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14600 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15990 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10653 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают