Александр Тарханов: "Главное, что взяли три очка. По нашей игре - вопросов много"

  • Эта статья в архиве

Сборная России в гостях одержала победу над командой Кипра – 2:0.




После этого успеха, российская сборная набрала десять очков и возглавила таблицу в своей отборочной группе к чемпионату мира.

Мы вновь, как и после встречи с Хорватией, попросили прокомментировать результат этой встречи эксперта Бобсоккер.ру, в прошлом известного футболиста, заслуженного тренера России Александра Тарханова.

- Александр Федорович, ваши впечатления от первой победы сборной России под руководством Валерия Карпина на посту главного тренера?

- Думаю, надо поздравить Валерия Карпина и с первой победой, и с первыми голами. К тому же, мы пока не пропустили ни одного мяча. Если же судить по содержанию минувшего матча… Все-таки игра показалась довольно скучноватой. Мы быстро забили, потом давление ослабло. Может быть, повлияла жаркая погода на Кипре, но было заметно, что наши футболисты выглядели тяжеловато. После замен мы и вовсе отдали полностью инициативу сопернику и у них появились неплохие моменты, чтобы забить. Минут двадцать мы просто отбивались. Но обошлось... Хорошо еще, что быстро открыли счет, а потому какая-то уверенность, что все закончится хорошо, была.

- На мой взгляд, замены, что в поединке с Хорватией, что с Кипром не усиливали нашу игру. Это в целом. Хотя тот же Жемалетдинов, который появился во втором тайме, забил гол с передачи Смолова.

- Согласен. Я думаю, что команда пока еще только ищет свою игру, какие-то сочетания. Все-таки надо понимать, что Карпин принял команду и сразу же включился с ней в отборочный цикл. Так что некоторая снисходительность к игре этой нашей сборной при новом тренере должна быть. За неделю никаких кардинальных изменений ждать не приходится. Мы видим, что Карпин хочет добиться большей комбинационности в действиях наших футболистов, но над этим надо работать и не один день. Сейчас очень хорошо победить еще и в матче с Мальтой, потому что в следующем цикле у нас и Словения, и Словакия, и Хорватия…

Александр Тарханов: Главное, что взяли три очка. По нашей игре - вопросов много

Фото из твиттера Сборной России

- После первой игры с Хорватией много говорилось о том, что остался в запасе Смолов, который так хорошо начал чемпионат страны. Сегодня он вышел и сделал две результативные передачи: Ерохину и Жемалетдинову.

- Смолов провел хороший матч. Как и Ерохин, и Жемалетдинов. Но в целом мне думалось, что мы сыграем побыстрее. Медленно выходили из обороны. В этом плане у Карпина еще много работы.

- Может быть сказывается плотный график игр?

- Он относительно плотный. Тем более, что сегодня вышел свежий Смолов, Ерохин, Самошников, Жемалетдинов.

- Самошникова и Ерохина не было в стартовом составе с Хорватией, а появились они в составе под занавес встречи.

- Да, на несколько минут. Но ведь и в матче с Хорватией не было какого-то высокого темпа. Скорее средний. Мы это отмечали. И погода в Москве была совсем подходящей, не жаркой. Так что тут дело в чем-то другом.

- Мы опять не пропустили. Это хорошо.

- В целом – неплохо, хотя киприоты создали ряд угроз. И я сразу скажу, что мы опять, даже при двух забитых мячах, пока не увидели у нас опасной атаки. Нет коллективного взаимодействия. Вроде бы каждый в индивидуальном плане выглядит неплохо, а именно взаимодействия с партнерами не хватает и сильно.

- Карпин ищет, видимо, оптимальный состав и какие-то сочетания уже по ходу отборочного цикла. Вы же сказали, что у него не было достаточного времени на работу с командой.

- Согласен. Если бы у Карпина были какие-то товарищеские матчи для того, чтобы футболисты побольше притерлись друг к другу, тогда другое дело. А сейчас он хочет посмотреть каждого в деле, поэтому и замен много. Кого-то он и вовсе не выпустил в этой встрече по сравнению с игрой против Хорватии, а кто-то дебютировал в его составе.

- Смолов, пожалуй, был лучшим на поле.

- Как ассистент оп проявил себя очень неплохо. Почувствовал, например, Жемалетдинова и вырезал ему отличный пас. Как и Ерохину.

- Какие-то изменения в игре под руководством Карпина в сравнении с командой Черчесова вам уже видны?

- Сразу бросается в глаза, что у Станислава Черчесова много играли на Дзюбу. Он хорошо цеплялся за все мячи. И партнеры подстраивались под него. Потому и Смолов не играл в составе с Дзюбой, потому что у Валерия Карпина просматривается большая комбинационность. По крайней мере, он к этому стремится. И Смолов старается в штрафной площади разбираться – что делать дальше. А, если мяч длинной передачей шел вперед на Дзюбу, Смолов был бы не очень полезен. Сегодня он быстро разобрался, сделал два хороших голевых паса. Это его игра. Это комбинационный футбол, в котором Смолов может открываться, получать мяч, отдать передачу партнеру. То есть, цепляется за мяч и ищет хорошие ходы. При такой игре в атаке и «столб» не нужен. Смолов – игровик. Он понимает партнеров, его партнеры понимают. Тогда у него все получается.

- Как вам футболисты, которые приехали из иностранных команд: Головин, Миранчук, Черышев…

- Черышев не попал в игру. Головин и Миранчук играют аккуратно, но тоже пока не столь эффективно, как могли бы. Чтобы вели за собой, создавали опасные моменты, били по воротам… Нет такого давления на соперника.

- Оценку будете выставлять сегодняшней игре и Карпину?

- Можно поставить. Сыграли на три с плюсом. Выиграли – это плюс. А по игре – оценка в целом удовлетворительная. Все-таки по качеству игры сегодня мы выглядели немного послабеее, нежели в матче против Хорватии. Пытаются играть, но не у всех это пока получается. Так, как мы ждем. Но в любом случае – четыре очка набрали. Результат в целом неплохой. Теперь надо побеждать Мальту и готовиться к октябрьским и ноябрьским матчам. Там все и решится.

Читайте также:
0 / 0
2179 4
Футбольные новости
29 0

От заведующего очистных сооружений до главного героя нового выпуска

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в интервью пресс-службе клуба рассказал, как ...

91 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

65 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

68 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

161 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

127 4

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

463 8

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14535 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1661 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15912 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7734 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10610 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают